Блог Папаши. Часть 3

Часть Вторая - http://pikabu.ru/story/blog_papashi_chast_2_5070993#comments


После выписки из больницы супруге отдохнуть долго не дали. На работе требовали длительных командировок ещё тогда, когда она лежала на первом сохранении, а после того, как она выписалась со второго сохранения, на работе поставили ультиматум — ездить в командировки в Тыву, Тынду, Сыктывкар и так далее некому — только тебе. То, что она плавно переходила с больничного на больничный — никого не волновало. В общем, уволить ее не имели права в силу определенных причин. В итоге, моя жена ушла с работы за пять месяцев до официального ухода в декрет. Как это было сделано официально? Скажу так: мир не без добрых и адекватных людей.


Разобравшись с ее работой, я снова сопровождал супругу на различных медицинских исследованиях нашего будущего ребенка. Точнее, мы шли в поликлинику, там нам выедали мозг маленькой ложечкой, из поликлиники мы шли к нашему врачу в частный центр и по-человечески общались с нормальным доктором, который давал очередные адекватные рекомендации.


В определенный день жена отправилась в женскую консультацию. Я остался дома, ибо силы от работы и домашних дел были на исходе — с целью немного отоспаться. Через полчаса меня будит звонок» жена сообщает, что ее на «скорой» прямо из консультации увезли в самый убогий роддом нашего города, потому что у нее преждевременные роды. Я в ахуе собираюсь и выезжаю в этот роддом.


По приезду выясняется, что никто не рожает, а при осмотре в консультации практикантка-медсестра увидела что-то в промежности и вызвала «скорую», которая и увезда мою супругу у роддом по месту жительства -повторюсь — самый отвратительный в городе, с самой дурной славой и статистикой по области.


Дело в том, что «Пессарий» - это накладка, которую следует прмывать врачу гинекологу раз в три дня. Девочка-практикант этого не знала и узрела нечто, не укоадывающее в рамки её миропонимания.


В роддоме нам предложили сделать УЗИ, по результату которого был собран консилиум в лице врача-узиста, двух медсестер и одной санитарки, с восклицаниями навроде «а голова-то на двадцать шесть, а ноги на восемнадцать». Или же «А ведь вот как тут, а у Петровны из восьмой было вот так». И моё самое любимое: «А у вас муж русский? А то тут что-то голова большая, а ноги короткие какие-то».


Я представляю что испытывала моя жена, глядя на всё это. После её рассказа я испытывал только одно желание: поджечь больницу и уйти в закат. После всех процедур супруге предложили лечь на сохранение и полежать в предродовой комнате — а точнее чуть ли не на кушетке в коридоре, поскольку больница была переполнена. Тут моё терпение кончилось и со словами «на пятом месяце никто никого рожать не будет», я лично пишу отказ от госпитализации и забираю жену их этого дурдома. Под восхищенные взгляды цыган, сидящих в приемном покое, мы удаляемся из приемного покоя.


А из роддома мы едем куда? Правильно — в медицинский центр, где супруга проходит УЗИ и правильный осмотр, по результатам которого всё в целом неплохо.


Почему я так полюбил платный медицинский центр? Дело в том, что, как я уже говорил, осмотры и УЗИ в идеале следует выполнять у стабильно конкретных специалистов, у которых пациент наблюдается не первый год. Моя супруга посещала вышеозначенных врачей уже более шести лет - следовательно, было бы идиотизмом менять шило на мыло.


Второй момент — удобство. Это прекрасно — записаться в удобное для себя время, заранее запланировать визит к доктору — или же всегда иметь возможность экстренного посещения по острой нужде. Я как-нибудь расскажу как пытался прикрепить ребенка к районной поликлинике по месту жительства — это вообще триллер. Третий момент — это техническое оснащение. Это невероятно, когда мне удалось побывать на так называемых «скринингах». «Скрининг» - это плановое посещение УЗИ, на котором отмечаются стадии развития ребенка внутриутробно (внутри матери). Я и подумать не мог, что как только плод становится похож на человечка с ручками и ножками — он ведет до безобразия активный образ жизни. Словно космонавт, он перемещается по всей полости матки, выдавая разнообразные «па». Я имею отношение к медицине, но о таком даже не подозревал. Да и в целом я с интересом ходил на «скрининги» - было очень интересно наблюдать, как из нескольких граммов соплей создается настоящий живой человечек.



Ценовая категория услуг — это да. Тут можно заморачиваться до бесконечности. На момент состояния пяти месяцев беременности в среднем было потрачено порядка семидесяти -ста тысяч рублей (включая ипотеку, коммунальные платежи, анализы, такси, питание и прочие раскходные материалы). Но я не жалею ни об одном потраченном рубле — всё ушло (и продолжает уходить) на исключительное благо. Ну, почти. В одной из следующих публикациях я расскажу о совершенно бесполезных покупках для новорожденного.


Продолжение следует.