41

Блог о шитье. Мантия сестры Битвы. Часть четвертая

Доброго дня, Пикабу! Продолжаем шить мантию.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть вторая

Блог о шитье. Мантия сестры Битвы. Часть третья

Собираю рукава. Стачиваю боковой шов. Красную часть красными нитками, черную - черными. Припуск между подкладом и лицом не захватываю строчкой.

Блог о шитье. Мантия сестры Битвы. Часть четвертая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Швы разутюживаю. У меня есть специальный картонный цилиндр, на такие ткань наматывают, на нем очень удобно разутюживать швы. Так они не проступают с лица. Так же при этом нужно слегка растягивать ткань пальцами.

Блог о шитье. Мантия сестры Битвы. Часть четвертая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Выворачиваю на лицо, скалываю подгиб.

И скрепляю изнутри  подгиб, чтобы он при носке оставался на месте. Вообще, обычно эта операция делается одной из последних, но тут у меня короткие рукава, плюс сложной формы, поэтому мне было удобнее было закрепить припуск до втачивания рукавов.

Шов спинки. В районе талии делаю надсечку, чтобы припуски не тянули. Шов так же разутюживаю.

Все срезы, которые буду соединять с подкладом, так же проклеиваю полоской дублерина. Соединяю средние детали - лицо и подклад - по рельефам. Припуски полностью срезать не буду, только в уголках.

На всех вогнутых участках делаю опять надсечки на расстоянии 1,5-2 см. Они нужны для того, чтобы шов при выворачивании на лицо не стягивал, а хорошо выутюжился.

Соединяю низ, затем линии запАха средней детали. Лишнее снизу срезаю.

Затем собираю линии запАха боковых деталей.
Вид собранной полочки с лица.

Вид с изнанки.

Стачиваю плечи и боковые швы. Выворачивать в этот раз я буду через боковой шов, поэтому оставляю незастроченным участок примерно в 30 см.

Разутюживаю швы.

Рукава. Сначала скалываю полностью, слегка посаживая головку рукава, затем прокладываю строчку таким образом: начинаю строчку выше бокового шва примерно на 10-12 см (где начинается заворот на пройму), прохожу полностью, и после бокового шва опять 10-12 см. Таким образом подмышкой получается двойная строчка. Так я делаю во всех  изделиях вообще, этому меня научили еще на курсах кройки и шитья. Двойная строчка предохраняет шов от разрыва, когда в изделии поднимают руку.

Припуск заутюживаю на рукав.

И высекаю припуск головки рукава. Там будут видны складки, которые образовались при утюжке, вот их и надо высечь такими треугольниками. Это делается для того, чтобы с лица изделия не было видно припуск. Подмышкой делаю надсечки.

Вкалываю рукав подклада. Стачиваю (так же подмышкой двойная строчка), отутюживаю. Высекать припуск тут не обязательно, но можно.

Наблюдает =^..^=

Втачиваю капюшон.

Рукава подмышками нужно соединить друг с другом, чтобы они не убегали изнутри. Это можно сделать так, как у меня - нитка в четыре сложения, и делаю воздушную петлю. Либо соединяют узкой полоской ткани таким образом, чтобы между припусками было расстояние 2-4 см. Мне удобнее нитками. Еще иногда такие закрепки делают на плечах, да и вообще в любых местах, где нужно, чтобы подклад не сильно далеко отставал от лица.

Руками вшиваю плечики. Здесь нам потребовались толстые двойные, так как сверху мантии будет надеваться тяжелый доспех, и эти плечики будут слегка амортизировать давление.

Выворачиваю изделие на лицо, стачиваю открытый шов на 1 мм.

По всем срезам запАхов я сделала отстрочку (как на разрезах рукавов).
Дальше пробила петли, пришила пуговицы. Верхние четыре пуговицы с каждой стороны (первые здесь не видны, они прикрыты капюшоном) не функциональные, остальные уже застегиваются. Всего было 44 пуговки!

Затем уже, когда клиентка пришла за готовой мантией, она принесла нашивки, и их я пришила руками, одну на рукав, две по подолу. Вообще, их лучше было, конечно, пришить машинкой еще до окончательной сбоки изделия, но их просто не успели сделать, поэтому пришлось так.

Кто я и что здесь происходит Блог о шитье. Пост-знакомство

В инстаграме www.instagram.com/shitie_prosto

В инстаграме посты будут на выходных.

В следующем посте планирую рассказать тонкости утюжки и показать инструменты, которыми я при утюжке пользуюсь.

Буду благодарна за обратную связь, жду ваших вопросов и пожеланий.

Спасибо за внимание!

Швейное дело

95 постов885 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу

1. Общение строится на взаимном уважении и доверии.

2. Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас. Грамотность – залог комфортного пребывания в Сообществе.

3. Фотографии, загружаемые в Сообщество, должны быть четкими, не замыленными, с достаточным светом.

4. Вы можете размещать ссылки на страницы в социальных сетях ТОЛЬКО в конце поста. Только ссылку. С условиями, что ни в посте, ни далее по ссылке не будет рекламных предложений(В посте, в комментариях и по ссылке не должно быть продаж, указания цен и коммерческих предложений) 4.1. В комментариях контакты запрещены

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6939

СВО и Бойцы

Показать полностью
6266

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...»

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Украина, Комментарии на Пикабу
5763

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
5661

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
5118

Вариант

Вариант Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Кот, Собака
Показать полностью 1
4986

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу!

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Показать полностью 3
4477

Как получить смертный приговор в Японии

4163

Случайный ренессанс. Подборка №25

Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Показать полностью 8
3955

Отец года без кавычек)

Отец года без кавычек) Зубы, Дети, Гифка
3763

Мы ваши друзья

Мы ваши друзья
3748

Ответ на пост «О телефонных звонках»

Ответ на пост «О телефонных звонках» Телефон, Ошиблись номером, Текст, Ответ на пост
3669

Дискотека Авария

Дискотека Авария
3459

Защита родины

Защита родины Украина, Джо Байден, Родина, Защита, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика
3319

Агрессивная Россия

Агрессивная Россия
3264

Ответ на пост «Соседское»

Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
3143

Внимание, вопрос!

3129

А куда деваться

А куда деваться
3104

Добропорядочность до свадьбы доведёт

3082

Просклоняли по-жёсткому

Просклоняли по-жёсткому
2867

Не надо, пожалуйста

Не надо, пожалуйста Парковка, ПДД, Водитель, Идиотизм, Длиннопост, Неправильная парковка
Не надо, пожалуйста Парковка, ПДД, Водитель, Идиотизм, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: