Благородство и неблагодарность

На волне постов о неблагодарности вспомнилась история моей, ныне уже покойной, бабушки. Далее рассказ с ее слов:


Иду я значит на базар, сходила уже купила все, и овощей, и щуки твоей любимой, чтоб с луком зажарить, и мяса, чтоб натушить. И вот возвращаюсь я домой, пол пути почти прошла уже, и тут вдруг понимаю, что как разговорилась с продавщицей пока мясо покупала, так и забыла за то самое мясо заплатить. А ноги то уже устали, старость - не радость, да и сумки тяжелые, руки болят нести... Но негоже так поступать, никогда за счет чужого добра радости не будет, отдохнула я немного и поволоклась назад на рынок медленными шагами. Нашла я эту продавщицу в мясной лавке, говорю вот мол изините вы меня старую, пока говорили я и забыла денюжку за мясо отдать. А она как обрадовалась, как начала благодарить да причитать, что остались все-таки еще хорошие и честные люди на Земле! Ну я пока ей мясо назад взвешивать давала возьми и спрошу, мол может скидочку мне сделаете хоть несколько копеек? На что получила ответ, что ну никак она не может, и так в убыток работает да и мясо то вон какое хорошее, дешевле такое нигде кроме как у нее не найдешь... (дальше сквозь смех, просто мысли вслух) Зараза ты зараза! Дай Бог тебе здоровья!


Жаль, бабуля, что уже не смогу показать тебе, сколько человек поддержит этот твой поступок... Ты всегда была не только примером для меня, но и лучшим другом!