Благие намерения

Третий курс института наверно самый безбашенный. На собрании группы куратор сказал, что с третьего курса за неуспеваемость не отчисляют, т.к. мы все внесены в список Министерства образования. И когда вскоре нашу группу отправили на перебор картошки нового урожая, мы восприняли это как личное оскорбление, но…


В ангаре пол был завален горками картошки. Вся картошка была в комьях земли, часть картошки начала гнить. Каждый из нас садился на ведро около кучки и начинал сортировать картошку: целую в одно ведро, гнилую в другое. Причём целую картошку нужно было оттирать от кусков прилипшей земли мешковиной.


Работа шла медленно. Во время перекура я спросил местного аборигена в фуфайке:

- А что стоит около стены?

- Конвейер по сортировке картошки, в ГДР купили, - ответил он с гордостью.

- А почему мы вручную корячимся?

- А он сломался. А так милое дело: он сам отсеивает гнилую картошку, а целую моет и подаёт на ленту конвейера. Там женщины вручную отбирают рубленную и слегка подгнившую.

- А отремонтировать не пробовали?

- Нет, кто же в импортную полезет. Там небось немецкий надо знать, чтобы починить.

- А что сломалось?

- Хрен её знает, включается она и минут пять работает, а потом встаёт!

- А она всегда так работала?

- С новья нет, а потом сдохла. Наверно она для немецкой картошки, а наша ей не под силу.

- А можно посмотреть?

- Починить хочешь? А сможешь? Там ведь всё на немецком.

- Я будущий инженер – электрик, надо же начинать опыта набираться.


Причина отключения оказалась банальной. На барабан привода ленты конвейера налипла земля и тепловое реле двигателя срабатывало от перегрузки на валу двигателя. Очистив землю я включил конвейер и он заработал! Такого количества комплиментов от сокурсниц я больше никогда не слышал…


На следующий день нашу группу отвезли в поле. Под мелким дождём мы собирали остатки картошки. Староста нашей группы задала вопрос надсмоторщику из колхоза:

- А почему нас убрали из ангара?

- А там теперь будут работать наши девчата, - усмехнулся он.


Открыв стихийное собрание нашей группы, староста выразила общее мнение:

- Артур, твою мать! Ты зачем эту хрень отремонтировал? Девушкам вредно работать в поле под дождём и на холодном ветре! Нам ещё рожать надо!

- Я хотел как лучше.


Услышав мой ответ, вся группа заржала.
- Артур, мы все к тебе хорошо относимся, - продолжила староста, - у тебя пятый разряд электромонтёра и ты умеешь читать схемы, Но твоя тяга к ремонту сельхозтехники уже раздражает! Вспомни первый курс. Через час нашей работы в овощехранилище погас свет. Хозяйка куда – то позвонила и ей сказали, что сегодня электрик не приедет. И она уже открыла рот, чтобы отпустить нас домой. И тут вылез ты, электромонтёр хренов, и наладил свет. И мы работали до трёх дня. Зачем ты это сделал?

- Так сломалось…

- Давай я тебя отведу к нам в колхоз на ферму, там постоянно что – то ломается. Вот где ты отведёшь душеньку!

- Оль, да ладно тебе.

- Не мне, а всем нам. Ты нахрена электропогрузчик починил на втором курсе? Ведь нас уже собрались распустить по домам! А весной в Зеленстрое? Ребята специально сломали эту хрень, а ты починил! Зачем? Ты понимаешь, что выбиваешься из коллектива? Только не пойму – зачем? Ответь всем нам!

- Не знаю, - тихо ответил я.

- А мы знаем: выделиться хочешь. Ведь так?

- Нет.

- Господи! Когда же тебя в армию заберут?

- Не знаю.

- Это бесполезная трата времени. Давайте начнём работать!


После окончания сельхозработ, председатель колхоза приехал в институт и вручил мне грамоту. В аудитории аплодировали все кроме моей группы. На перемене староста попросила посмотреть мою грамоту:

- Надо же: «За коммунистическое отношение к труду!» - прочитала Ольга с сарказмом, - ты почётную грамоту заработал, а Юлька Тихонова флюс; Железнов воспаление лёгких; у меня цыпки на руках; о насморках и ангинах я промолчу. Это по - твоему справедливо?

- Нет.

- Я наверняка выражу общее мнение студентов нашей группы, если порву эту грамоту!


Ольга порвала грамоту на мелкие кусочки и выбросила в урну, под аплодисменты нашей группы…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

Т.Е. группа не пошла бастовать за своё право продолжать сортировать картошку, выполнять первоначальную задачу которую перед ними поставили.

Группа не саботировала сбор картошки под дождём.

Группа не подняла жопы и не пошла к директору колхоза с словами "мы вам тут технику чиним, показатели повышаем, а вы нас как рабский труд и своих сотрудников выгораживаете".

Нет группа устроила "мама не горюй" именно ТС (да Буер, да котолампа, но всёж печёт).

И що ви мене тогда скажете за этот ваш светлый коммунизм ?

раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Трусливые шакалы. Решили отыграться на том, кто заведомо сдачи не даст

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за этот ваш светлый коммунизм ?

Так текст как раз наглядно показывает, что в обозримом будущем коммунизм нам не светит.
Я всё больше убеждаюсь, что даже такие умнейшие люди, как Ленин и сотоварищи вскочили в 1917 году на те же самые грабли, по которым топтались сотни гениев, вождей и реформаторов до них, - забыли в своих грандиозных планах сделать поправку на реальную человеческую природу.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческая природа это продукт воспитания, первобытные люди спокойно жили при коммунизме.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? При коммунизме прям? Опишите подробнее, пожалуйста!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да все основные признаки на лицо : отсутствие частной собственности на средства производства, отсутствие денежной системы как системы распределения продуктов общественного труда, "равный" (на уровне как позволяющим обеспечить минимальное выживание) доступ к общественным благам ("образование", "медицина", "искусство" - понятно что в зачаточном виде, но всё-же). Отсутствие деления общества на классы по отношению к средствам производства, т.е. единая бесклассовая общность.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не разу не специалист, но мне кажется там не было бесклассовой общности...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классы стали появляться с приходом происводящего хозяйства.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что при светлом коммунизме нехуй отрываться от коллектива! Иначе может оторваться грамота, а то и голова!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал все девки за ним бегать начнут со снятыми трусами после этого
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, отчасти они правы.

Если бы это произошло в армии, то я на 100% согласился бы с сослуживцами.

От того что ты починишь картофелечистку в столовой никому легче не станет.

Вместо посиделок с ножичком будет подметание улицы или укладка сугробов кубиками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку