Бизнес-статья №2 Делись с инвестором и зарабатывай без рисков

В моем понимании инвестор – это тот человек, который заинтересован в вашем проекте и уверен в компетенции вашей команды организовать проект, который будет приносить деньги. Инвестор вкладывает деньги и больше ничего не делает, то есть создаете и исполняете все Вы, но также бывают случаи, что инвестор хочет что-то под редактировать в проекте (крайность или как договоритесь).
Кто-то может сказать, зачем мне инвестор, если я сам могу открывать проекты и ни с кем не делится? Поначалу Вы конечно же должны открывать 2-3 проекта сами, но потом, когда вам захочется больше денег и более масштабный проект, где рисков будет больше, чем когда-либо, то лучше задуматься об инвесторе. Именно с инвесторов Вы сокращаете все финансовые риски и у вас остаются только временные риски. Естественно лучше потерять время и набраться опыта, чем с этим совсем потерять деньги.
Это не значит, что Вы должны халатно относится к деньгам инвестора, потому что никто не знает какой инвестор по характеру вам попадется. Люди разные. Только если Вы горите проектом, то стоит искать инвестора и вкладывать все свои силы лишь бы проект выстрелил и ваши мечты начали исполнятся. Ко всем делам подходите ответственно в жизни.
Поиск инвестора производится не очень сложно: созданы площадки, где Вы сможете найти базу инвесторов (телефоны, e-mail адреса) и там же обычно можно разместить объявление о предлагаемом бизнесе.
Заранее подготовьте план расходов, доходов, стратегию и монетизацию проекта, опыт команды, краткое и полное резюме проекта.
В объявлении размещайте только краткое резюме проекта без особых деталей, но понятное. Так Вы создадите хоть какую-то гарантию, что вашу идею не украдут.
Запомните, что для инвестора важны 2 вещи:
1. Компетенция команды (насколько Вы способны поставить на ноги проект).
2. Деньги от проекта (будет ли интересна та сумма, которую сможет приносить ваш проект с учетом того, что Вы делите компанию в большинстве случаев 50/50).
Напутствие: не опаздывайте на встречу с инвестором. Никогда.
Альберт Уэйн