Бизнесмен ли это?

Есть у меня знакомый, который очень кичится тем, что он честный бизнесмен.


Окончил кибернетику МГУ, затем МВА получил, ходил в 2010 в мэрию Москвы, где пытался пролезть на программы поддержки молодых предпринимателей, даже летал в Силиконовую долину на курсы и экскурсии. Пилил сервис, аналог Юду.


Короче, прогорел, залез в кредиты, да ещё и просрал бабушкину квартиру в Обнинске. Прошёл процедуру банкротства физлица.


Чтобы не платить банкам займы в процессе банкротства, но семью кормить,  устроился IT  директором в крупного ритейлера, получал около 250—300. Как всякий честный бизнесмен, работал вчерную, чтобы кредиторы не посягали. Громко заявлял, что долги не платит, потому-то Путин и Собянин его обокрали, прикрыли программы поддержки предпринимателей молодых, а вместо этого запилили в Сколково Гиперкуб на денежки, на которые он рассчитывал. Ну хули, честный же бизнесмен, всю семью убедил, что жертва.


Знаю я и другого бизнесмена, чуть постарше. Ему в 2011 в том же Сколково дали 3 млн $ гранта, он гордится тем, что не дал ни копейки отката, а создал продукт, который и сейчас плодоносит.


Вернёмся к первому честному бизнесмену. Он списал долги банкротством, поработал в ритейлере 2 года, родил троих детей (тройня, ЭКО), а потом занял у брата последние 700 т.р. и снова ударился в честный бизнес. На этот раз с БАД из США и гормонами. Но он не просто банчит таблетками, он создал программы омоложения и оздоровления из курсов БАД, диет и программ физнагрузок, типа добавленную стоимость создал.


Я подумал, что дело хорошее, вдруг, он нащупал че то ценное и отправил к нему за похудением и тестостерона своего молодого коллегу, который весит 130 кг. Парни переговорили, коллеге озвучили 200—400 тыс в год за курс. Коллега небедный, ходит в Луи Вутон родном, ездит на бэхе свежей, дома у папы и мамы горничные, на даче садовник. Так вот, он от суммы охуел и отказался.


Я пробил у брата честного бизнесмена себестоимость курса. Оказалось 500$ в год.


Вот я и подумал, а бизнесмен ли мой кинутый властью на бабушкину хату знакомый, если он ставит цену в 10 раз выше себестоимости и при этом жалуется на отсутствие продаж?