Бизнес-Девелопер: о web3-профессиях

У каждого проекта есть цели: занять нишу, найти партнеров, привлечь инвестиции и так далее. Все они не обходятся без коммуникаций и предварительного плана. Именно эти и многие другие задачи решает Business Developer, о нём сегодня и поговорим.

Бизнес-Девелопер: о web3-профессиях Криптовалюта, Криптобиржа, Криптография, Cryptocurrency, Блокчейн, Биткоины, Трейдинг, Биржа, Финансы, Длиннопост

Если сильно обобщить, то БизДев — это специалист продаж, но с глубоким знанием рынка и бизнес-процессов.

Мы задали несколько вопросов людям из данной профессии: Обсудили задачи, Необходимые скиллы и Зарплату. Вот что из этого вышло:

Какие навыки потребуются?

«Ключевыми навыками для данной позиции, пожалуй, выделю навыки общения с людьми, продаж, ведения переговоров, нетворкинга и способность глубоко погружаться в проект.»

Естественно, без знания Английского языка — никуда. И если ваш уровень ниже В2, то будет правильным подтянуть свои знания, ведь вся ваша работа будет строиться на нетворкинге. А в web3-сфере крайне мало русскоязычных проектов и команд.

Часто требованием является возможность посещать другие страны для участия в конференциях и подобных мероприятиях для развития нетворкинг-базы БизДева и его компании.

Что входит в ваши задачи?

Обычно ставятся задачи по объему продаж, количеству партнерств или принесенным комиссионным. Для BD ключевыми показателями являются объемы комиссионных, которые сделали партнеры биржи и количество новых подписанных партнеров. Отдельно для каждого сотрудника составлялся определенный KPI-план.*

*Примечание - цитата бывшего БизДева одной из крупных трейдинг-бирж

Работа BD требует наличие живого ума. Здесь не получится работать по скрипту: каждая задача требует индивидуального решения.


Как выстраивается рабочий процесс?

«В моем рабочем процессе всегда есть задача поиска новых партнеров. Это банальная рассылка по блогерам, KOL’ам и проектам, которые потенциально бы могли подойти моей бирже. С некоторыми из них назначались созвоны, которые проводил лично БизДев. К каждому новому партнеру требовался определенный подход: подобрать нужные ему преимущества биржи, предложить выгодные условия.

Помимо этого, нужно было постоянно поддерживать уже подписанных партнеров. Это работа с текущими акциями биржи, разработка ивентов для партнеров, проведение AMA-сессий и торговых турниров.

И, конечно, рабочие созвоны команды 2-3 раза в неделю, на которых обсуждается план, проблемы, обновления и т. д.»

Сколько платят?

«От 2000 до 4000$ в месяц + Бонусы за KPI/Процент от продаж/Процент от комиссий»

Как и везде, вилка зарплат может отличаться от медианы как в большую, так и в меньшую сторону.

Как стать BD?

«Для биздевов в крипте самым важным является социальный капитал, нетворкинг или же просто знакомства. Знакомства порождают новые знакомства, которые в свою очередь помогут вам познакомить новых людей с вашим проектом и принести всем огромную пользу. Поэтому совет простой – качайте свой социальный капитал, развивайте нетворкинг-сеть, а в частности LinkedIn и другие ресурсы. Ходите на различные конференции, митапы, проводите больше встреч с людьми из вашего сегмента.

Также важна насмотренность и глубокое понимание всей сферы для быстрого погружения в любой продукт.»

Интересной особенностью является то, что фактически основными требованиями являются общая насмотренность в направлении и способность продуктивно коммуницировать. А эти вещи не являются чем-то, что крайне сложно получить. Нам известны как минимум несколько кейсов, в которых на эту должность брали молодых людей без опыта: всё, что просили кроме двух пунктов выше — это огонь в глазах и желание развиваться. И они сразу же начинали получать достойную заработную плату

Что получим, кроме зарплаты?

Каждый БизДев в процессе работы развивает сразу множество навыков, хотя вследствие работы почти все они и являются социальными. БизДев учится договариваться и выстраивать долгосрочные деловые отношения с представителями разнообразнейших проектов, которые никуда не денутся, если вы смените работу. Также развиваются навыки продаж (важно понимать, что в этом случае это в основном B2B-продажи) , общие навыки коммуникации. Частый бонус для любителей путешествовать — оплачиваемые компанией командировки. Если сильно обобщить, то можно также сказать, что эта профессия учит думать: вы не сможете выполнять одни и те же действия и работать достаточно эффективно. Многие из ваших задач будут требовать индивидуального подхода.

Подведем итоги:

БизДев — крайне интересная профессия с множеством преимуществ: здесь вы наработаете собственный социальный капитал, от и до изучите бизнес компании и интересующее вас направление, а также научитесь работать на результат, ведь каждая задача напрямую отражается на объемах продаж. И всё это за достойную плату.

К минусам можно отнести лишь рабочий график, поскольку рабочие контакты могут находиться в разных часовых поясах. Иногда минусом будет являться требование готовности к частым командировкам. Однако при должном уровне менеджмента вы вполне сможете сформировать комфортный рабочий график.

Special thanks за помощь в составлении материала:

https://t. me/Rabotavkript

https://t. me/xConnectmsk

https://t. me/RevanFog

https://t. me/artem_thecreatorr

Больше интересных статей и гайдов вы найдете в телеграм канале

AGAVA CRYPTO