Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Переговоры.

Друзья, всем привет! Хочу поделиться с вами своим небольшим опытом, или о том как важно иметь на переговорах в Китае (да и не только) проверенного человека, который знает язык, но при этом прикидывается дурачком. История до боли банальная и не редкая, но может помочь кому-нибудь сэкономить неплохую сумму денег.

Итак, ребята из России прилетают в Китай для закупки оборудования и нанимают переводчика и гида китайца, который должен сопровождать их везде и вся, попутно объясняя тонкости восточной культуры. Начинаются обходы заводов, один за другим, и вот наконец-то потратив уйму сил и времени, наши предприниматели находят завод, атмосфера которого приходится им по душе. В красивой комнате с чаем и изысканными креслами начинаются переговоры: обсуждаются цены, количество станков и сроки поставок, все как всегда. Переговоры идут на английском, благо на заводах есть менеджеры, знающие этот язык, в Китае с этим проблема, честно) И между делом китайцы общаются между собой на родном и любимом. И тут, вдруг, один белый не выдерживает и начинает крыть китайцев благим деревенским матом, у азиатов глаза от этого на лоб лезут и полное недоумении от происходящего. А дело вот в чем: дружелюбный гид, заранее договорился об увеличении стоимости станков, решил баблишка срубить, хитрец, сумма его % оказалась 20 000¥ ~200к рублей, не хила так-то за работу сопровожденца) Но не учли наши братья, что среди них казочек засланный сидел, который все время молчал, но очень внимательно слушал, пока у него не бамбануло, правда. Тайный заговор раскрылся, а переводчик был послан далеко и надолго, причем с обеих сторон😀 Китайцы тут же начали извиняться, подарков надарили, а самое главное хорошую скидку предоставили. Правда совещались они потом в другой комнате. В итоге переговоры для нашей стороны прошли очень успешно, что не скажешь о китайцах, хех)

Думаю, вывод из истории вполне понятен, а я всем желаю добра и хороших переговоров!😊 Надеюсь, вам понравилось. Спасибо, что дочитали!

P.S. Казачком оказался мой хороший знакомый, с которым ребята познакомились в Китае и попросили поучаствовать в переговорах)

Фото мое, сделано в одном из компьютерных клубах, здесь они до сих пор очень популярны и буквально на каждом шагу.

Почему истории помогайки?
Ссылка на первый пост:
https://pikabu.ru/story/biznes_s_kitaem_istorii_odnogo_pomog...

Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Переговоры. Бизнес, Переговоры, Китай, Завод, Истории из жизни, Доброта, Длиннопост