Бизнес с Китаем, истории одного помогайки.

Друзья, всем привет! Вот уже как несколько лет зависаю на пикабу и все это время чувствовал, что тоже хочу внести свой небольшой вклад в развитие сообщества. Я живу и работаю сейчас в Шэньчжэне (это тот самый быстро развивающийся город напротив Гонконга). Для начала расскажу немного о своей работе: основным видом моей деятельности является статус "помогайки", а именно: я занимаюсь поисками, закупкой, проверкой и отправкой товаров из Китая в Россию. По поводу товаров: в основном все что связано с электроникой можно найти на местных рынках (на самом деле это огромные торговые центры, которые забиты разного вида электроникой от мелких комплектующих, майнеров, видеокарт до 3d принтеров и т.д.) Кстати, ваши чехлы, защитные стекла на телефонах и даже сами телефоны тоже доставляются от сюда, а для мобильных аксессуаров здесь также имеется отдельный торговый комплекс😀 Торговля идет оптом и цены можно получить лучше чем на 1688, потому что на 1688 торгуют от сюда же) но дело не столько в цене, сколько в качестве, потому что на месте можно пощупать и потрогать товар, который вы беретете, а заказывая с алибабы можно получить вместо черного цвета, который вы хотели, красный, "не, ну, какая разница подумает китаец"😂 а вам потом разгребать и тратить время. Знаем, проходили...😀 Торговля у китайцев идет бойко, прогуливаясь, вы будете слышать от всюду " звук скотча", а это значит что кто-то что-то продал и заработал. Другие товары: одежда, обувь, сумки и т.д. заказываются тем не менее с 1688, проблема только в том, чтобы найти добросовестных поставщиков. Клиенты могут сами находить поставщиков на торговой площадке или просить об этом "помогаек". В - первом случаи: мы просто оплачиваем, принимаем товар в карго и проверяем качество, а дальше отправляем до местоназначения клиента. Во - втором случаи: мы еще и ищем сам товар по запросу, иногда приходится ездить в Гуанчжоу - это всего в полутора часах езды на скоростном поезде, там центр одежды 👔 обуви 👟 сумок 👜 и т.д. Вообще, города или лучше возможно сказать провинции Китая распределены на промышленные зоны: кто-то занимается чаем, кто-то мебелью, а кто-то электроникой и т.д. Очень удобно на самом деле и понято где и что лучше искать.

Также хотелось бы упомянуть и развеять миф, если он у кого-то еще остался, о плохом качестве китайских товаров. На самом деле это уже давно не так, просто особенность бизнеса с китайцами в том, что они готовы подстроиться под любого клиента. И если вы хотите купить очень дешево, без проблем, они продатут, но и качество будет таким же. По цене запорожца - не получится купить мерседес.😀 Хорошая вещь стоит денег. Но проблема в том, что предприниматели из стран СНГ в погонях за максимальной маржой закупают как раз таки очень дешево, а продают потом как хорошие вещи "Не, ну качественная вещь, зуб даю" 😂 Поэтому будьте внимательны в том, что вы покупайте и за что отдаете свои честно или не очень заработанные деньги 😀

Думаю, для моего первого в жизни поста, достато. Если эта тема будет кому-то интересна, смогу написать о моей жизни в Китае, о том как я вообше здесь оказался, о языке, китайских девушках их тут зовут "мейню" в переводе (красивая девушка) хотя это далеко не всегда так😂и т.д. Мне кажется, будет интересна тема работы с заводами, отношение китайцев к иностарнцам, и конечно же в целом про ведение бизнеса в поднебесной.

P.S. Не кидайте сильно камнями, я правда старался, хех😀 Если у вас есть вопросы, пишите, буду рад ответить) Ниже прикреплю фотки из тех самых ТК, о которых рассказавал. Да, мне еще интерсно, сможет ли кто-то из пикабушников угадать место, в котором я сейчас живу(в плане это квартира, дом или что-то еще, ну, вы поняли) Проявляйте фантазию😅 Спасибо, что дочитали до конца!

Главная торговая площадь Шэньчжэня huanqianbei, между нами хачик.

Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост

Самый известный торговый комплекс, seg, мы его называем сайга, реально огромный, много офисов заводов внутри.

Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост

Провода здесь порой валяются на улице.

Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост

А miniso барыжит VR очками😂, но я не советую их покупать...😀

Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост
Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост

Француз чехлами тут торгует, ну, вы поняли...👍😅

Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост

В этом тк очень-очень много led.

Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост
Бизнес с Китаем, истории одного помогайки. Бизнес, Китай, Торговый центр, Бизнес с китаем, Электроника, Поднебесная, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Длиннопост