Бизнес. Пункт проката велосипедов. Ошибки по неопытности ч. 1

Бизнес. Пункт проката велосипедов. Ошибки по неопытности ч. 1 Велосипед, Прокат, Велопрокат, Гомель, Республика Беларусь, Бизнес, Прокат велосипедов, Длиннопост

Решил и я поделиться полезной, а для кого-то просто познавательной информацией о моем прошлом бизнесе. Если бы мне изначально кто-то рассказал о возможных подводных камнях - я бы заработал намного больше бабла и было бы больше времени на отдохнуть!

Сразу скажу, что это был первый мой серьезный бизнес.

Начнем с истоков. Закрутилось все просто - были свои велосипеды, переодически знакомые просили покататься. Я прикинул, что будут и другие люди, которые будут готовы за катание заплатить. Так вот и началось все с группы Вконтакте. Правда был август месяц - то есть до осенних дождей оставалось всего немного. Первый месяц работы дал мне уверенности на будущий год.

И вот весна. звонки начались еще в марте месяце, поэтому я не долго думая докупил еще 2 велосипеда. Поработав немного от звонка до звонка- понял, что нужно выходить на новый уровень. Поэтому начал искать место для пункта проката. Сразу начал искать проходное место, желательно там где много молодежи. Парк - скажете вы!? А нет! нельзя у нас в городском парке кататься на велосипедах. Мне даже местные власти в письменном виде мою просьбу под выделение места отклонили. А получить местно на проходной улице или в одном из скверов - оказалось не таким и простым делом! Из этого получаем -


ОШИБКА № 1 - Позаботиться о месте пункта проказа заранее, лучше еще с зимы. У нас такой закон, что если хочешь арендовать землю у города - нужно, сначала найти балансодержателя этого кусочка земли - обычно это какое нибудь коммунальное предприятие или дорожный трест. Получить от них разрешение. Далее - подать заявку в земельную службу, и, когда последняя одобрит - вынесет данное место на аукцион. На все про все - более двух месяцев. Еще и выиграть на торгах нужно! Но в моем случае других участников не было. Почему бы не арендовать гараж или склад - отвечу. Гараж нельзя - так как гаражи в центре города - выделены для инвалидов или ветеранов - не по назначению использовать нельзя. Где-то подальше от центра - бессмысленно. Поэтому, не дожидаясь даты аукциона - я стал работать на том месте, которое должен был еще выиграть на торгах. Вот это было одним из моих гениальнейших решений! бабло посыпалось с первого же дня!


Вот здесь и начинается самое интересное! Надеюсь, некоторым из вас будет интересно услышать продолжение моих взлетов и падений.