БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 42

ГЛАВА 42 «НЕИЗВЕСТНОСТЬ»



Знаете, что бывает, когда в одном помещении оказываются уголовники и бывший сотрудник УИС? - Ничего хорошего! Вот именно в такой ситуации я оказался совершенно случайно, когда мы с товарищем решили покатать шары в биллиардной комнате местного питейного заведения.


Уголовник взял в руки пустую пивную бутылку и зашипел в сторону моего товарища, - Так ведь он вертухай сука! Я осознал, что драка неизбежна, но вся соль была в том, что их было 5-6 человек, а нас всего двое. Они были не то пьяные, не то обкуренные, все в возбужденном состоянии, и очень агрессивно настроены.


А сейчас поставьте себя на мое место? Почувствуйте, каково это осознавать, что шансов выйти победителем, из схватки в замкнутом помещении просто нет, и я это прекрасно понимал. Слава Богу, это понимал и мой товарищ по прозвищу Минцык, он славился тем, что не проиграл ни одной схватки в уличных драках.


Морально я уже начал готовился сложить там голову, когда внезапно в зал ворвался мой друг детства Володя. Не знаю как, но ему кто-то уже успел шепнуть на ушко, что сейчас нас будут давить как клопов. Вот он то и сбавил градус напряжения, за его спинами стояло хорошее подкрепление в виде толпы парней с нашего района.


Их появление сбило с толку все планы отморозков, а я осознавая насколько крупно нам повезло, чуть коня не родил от счастья. В голове пронеслось, - Ну теперь и погибать не страшно.


Первым взял слово владелец питейного заведения, барыга Дюша, он прекрасно понимал, чем чревато массовое побоище в его только что открывшемся заведении, поэтому заблажил вовсю глотку, - Вы хуле тут столпились все! Валите на улицу со своими разборками, нехуй мне тут устраивать беспредел!


Внезапно уголовник кинулся в сторону Минцыка, пытаясь провоцировать массовую драку, но тут же был остановлен своими же компаньонами, - осади Гриша! Его крепко держали несколько парней, а он истошно визжал на Минцыка, - Дак ты хуле там в углу то встал, морда вертухайская! Ты сюда-то подойди у меня к тебе претензия есть, ты слышишь сука!


Вот тут терпение кончилось у всех, в том числе и у Минцыка, толпа ринулась бежать на улицу, со всех сторон раздавались крики, - Гриша убей его! Не очкуй, прикроем! Гаси его нахуй сразу!


Мы выскочили на поляну перед заведением, и первое что я обнаружил, что массовой драки не будет, отморозки оперативно переобулись и предложили решить спор общепринятым святым способом, - Пусть один на один поговорят!


Ну, раз обе стороны не против, то пусть говорят, этот расклад устроил всех присутствующих, как говориться – здоровье то не казенное. Володя повернулся ко мне с широкой улыбкой и говорит, - Доставай попкорн, будет весело!


Мы прекрасно понимали, что сейчас будет настоящий мастер класс по рукопашной схватке от боевого татарина. Толпа расступилась по сторонам, в образовавшийся круг выскочил уголовник Гриша, и абсолютно спокойный Минцык, его хладнокровие наводило ужас, я бы так не смог.


- Ну давай, расскажи мне, какие у тебя претензии? Следом раздался крик – Ааааааааа!!! И Гриша кинулся в атаку как ебаный психопат. Я знал, что этот отморозок в принципе не слабый, но чтобы до такой степени! Он был резкий как понос в июльскую жару, мне до сих пор не понятно, почему человек, отсидевший 10 лет в тюрьме, обладал такой отличной физической формой? Их там что к войне готовят, или у них там бесплатный абонемент в фитнес зал???


Минцык в своей татарской манере уворачивался от ударов не хуже Джеки Чана, и ловко прописывал пиздюлину по самым не защищенным местам противника, его удары были резкими и непредсказуемыми, никакие правила бокса тут не работали, это было качественное «крошилово».


Наконец они сцепились, и началась борьба, вот тут Минцык уделал Гришу как Господь Бог черепаху. Вы когда-нибудь слышали звук падения мешка картошки об землю? Вот примерно так Гришу об землю хлестал наш боевой татарин. После нескольких таких приемов драка сошла на нет, парни стали кричать, - Хорош! Он свое получил!


Минцык просто отшвырнул этот мешок с дерьмом в сторону и спросил, - Еще претензии есть? – Нету… - Ну тогда пошли пить пиво.


Остаток того вечера прошел по очень деревенской традиции, это когда два соперника принципиально не покидают поле боя и продолжают веселье, тем самым показывая, что, - После драки кулаками не машут. В тот вечер драк больше не было, а я очередной раз осознал, что сегодня мне повезло, а ведь все могло быть иначе.


В следующие дни я отправился в Областной фонд поддержки малого предпринимательства, чтобы подать документы на участие в конкурсе «Молодой предприниматель». Специалист, который занимался приемом и сортировкой заявок, был крайне удивлен, что я умудрился разом принести все необходимые документы.


Видимо он привык гонять участников как хрен в рукомойнике, а тут появился парень, у которого все есть, однако странно! Наверно поэтому он даже не поленился посмотреть мой проект, а после ознакомления заявил, что идея с «Вендингом» очень перспективная, и у меня есть серьезные шансы на победу.


Я и до этого понимал, что мой проект очень даже жизнеспособный, но после похвалы сотрудника, я буквально уверовал, что всех нагну.


Вскоре была определена дата защиты проекта, в запасе было пару недель, и я вернулся к торговле в свою любимую Чайную Лавку, где дела шли не самым лучшим образом. Летний период был действительно ужасным временем года для торговли чаем и кофе, в этот момент я очередной раз задумался о смене рода деятельности.


Чайная Лавка это круто, но было бы неплохо параллельно заниматься чем-то другим, но чем именно? Торговля вещами была мертвой темой, весь этаж забит бутиками китайского барахла, а для того чтобы закупить качественные вещи денег естественно не было. Продавать промышленные товары или ту же канцелярию было бесполезно, рядом стоял огромный отдел с этим товаром.


Малый бизнес это очень непростое занятие, особенно в небольшом городе, где есть четкие границы покупательной способности населения. Область торговли сильно ограничена, ты не можешь взять и открыть салон по продаже чего-нибудь крутого и дорогого, нужно всегда это понимать и учитывать при планировании своего дела.


Я не имел опыта торговли в крупных городах, но мне кажется если бы я занимался этим делом например в Москве, то дела шли более продуктивно, там есть высокая проходимость, и есть покупатели за которых можно побороться.


Философствовать можно бесконечно, поэтому давайте вернемся в мою провинцию, в общем сижу я, ломаю голову, как вдруг кто-то говорит, - Привет дружище!


Поднимаю голову, а передо мной стоит одноклассник, которого я не видел с самого выпуска, звали его Дима. Он случайно пробегал мимо, и вот состоялась незапланированная встреча, мы разговорились, я заварил ему хорошего чая, рассказ о торговле и т.д.


Постепенно разговор перетек на тему, чем сейчас занимается Дима, и вот тут он поведал охуеть какую историю.


Ранее я уже писал, что бизнес делится на различные категории, будь то торговля, производство, или например ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, тоже между прочим бизнес. А эти услуги делятся уже различные подвиды, например УСЛУГИ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.


Вот с таким хитро-умным определением меня познакомил бывший одноклассник Дмитрий, оказывается он колесил по близлежащим областям со своей супругой, и вместе на пару они проводили различные КУРСЫ!


Будь то бизнес тренинг, или тренинги по самомотивации, вплоть до «компьютерных курсов за 7 дней с нуля». - КУРСЫ КАРЛ!!!


Я хочу подчеркнуть, что в прошлом мы с Димой были в хороших доверительных отношениях, поэтому он спокойно откровенничал, рассказывая, как устроен принцип его деятельности.


Все было до безобразия просто, - Прежде чем ехать в намеченный город, они подготавливали программу тренингов, а затем готовили почву для наступления. Сперва они искали площадку для проведения тренингов, как правило, это были арендованные аудитории различных учебных заведений (как они договаривались на счет аренды с директорами техникумов и школ, я так и не понял, по-моему это было не законно).


Далее они проплачивали рекламу в местных газетах городского масштаба и в соц. Сетях, о том что, ВПЕРВЫЕ В ВАШЕМ ГОРОДЕ, ЕБАТЬ КАКОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ ПО (саморазвитию, увеличению продаж, укрепление семейных отношений) – нужное подчеркнуть.


В программе курса вы изучите железную методику знаменитого профессора «ДРИСТОВСКОГО», чьи труды были признаны мировым сообществом и самим Джеки Чаном.


Также отдельно рекламируются «УСКОРЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ», мол научим даже обезьяну, в случае чего вернем деньги назад!


В общем полный «звездец», а главное что это срабатывало, все проходило по принципу предварительной записи. Как только набиралось пару групп, например 1 группа – компьютерные курсы с нуля для Димы, а вторая группа по тренингу «херни» для жены, то они смело отправлялись в очередной «Вояж».


Я слушал его речь и осознавал, что делать деньги на тренингах и различных курсах было гениальной затеей, по сути никаких затрат. Дима отхлебнул чай и объяснил основной принцип, - Тут главное определиться, в чем твоя сильная сторона, вот например, я хорошо разбираюсь в компьютерах, а в маленьких городах старшее поколение даже не знает с какой стороны к нему подойти, тогда почему бы мне не научить их компьютерной грамоте? Я никого не обманываю, делаю доброе дело, люди довольны, и я при деньгах, разве это не здорово?


Я молча кивал головой, хлебал чай и продолжал слушать его пламенную речь, - А вот моя жена работает в области психологии. Вот ты даже не представляешь, сколько вокруг нас закомплексованных, неуверенных в себе людей! Живут себе как серые мыши, и они рады бы освободиться от этих оков, да только сил не хватает, их подтолкнуть нужно. Особенно это касается девушек, моя супруга в этом хороший специалист.


Она по образованию психолог, и в оперативном порядке составила свой курс для повышения «САМОУВЕРЕННОСТИ» для девушек, а также хит сезона, - «УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ». Это просто бомба для домохозяек, в городах покрупнее у нас отбоя нет!


По ходу разговора я естественно задал самый щекотливый вопрос, - А какой у вас средний доход с этой деятельности? Дима пожал плечами, - Когда как, смотря сколько групп соберешь, например мои компьютерные курсы стоят 7 тысяч рублей. Продолжительность 7 дней по 3 часа каждый день в вечернее время. В группе как правило до 10 человек, иначе невозможно работать, а вот у жены тренинги, они чуток дешевле, и идут 3-5 дней максимум, она в основном с женщинами работает.


В моей голове мгновенно заработал еврейский калькулятор, - Ага, Дима делает 70 штук в неделю, а жена допустим 50, в месяце 4 недели, итого – 480 тысяч рублей! Мать твою, вот это оборот! Я молча оглядел свою Чайную Лавку и невольно подумал, - Господи, какой же херней я здесь занимаюсь.


Но все было иначе, Дима увидав мое выражение лица, которое видимо сильно исказилось во время подсчетов его потенциальных доходов, рассмеялся и поспешил внести коррективы. И вот что вышло на самом деле, - Курсы он проводил не чаще двух раз в месяц, иначе времени на жизнь попросту не остается. Также не забывайте вычесть расходы на аренду площадки для занятий, проживание в гостинице, питание, проезд и прочие непредвиденные расходы.


В итоге выходила сумма гораздо меньшая, чем я предполагал, но в целом очень даже солидная по Российским меркам, что-то около 150 т.р. на двоих в месяц.


Его рассказ вскружил мне голову, я прям погрузился с головой в мысли, - Слушай Дима, а как же государственная лицензия и аккредитация на осуществление образовательной деятельности? Вы реально где-то умудрились получить все документы, или работаете «по-чёрному»?


Ответ Димы меня ошарашил, они работали абсолютно незаконно, все что у них было, это оформленное «ООО» для проведения безналичных расчетов.


Я почесал затылок и спросил, – Погоди, а как же участники курсов, разве они не требуют сертификат или какую-нибудь бумажку? Вот тут Дима уже более тихим голосом аккуратно ответил, - А ты сам эти сертификаты видел? Это же обыкновенная филькина грамота на картонной бумаге А4 с буквами и синей печатью.


За несколько лет нашей деятельности не поступило ни одной жалобы, да и кому это нужно? Кто нас будет проверять? Мы сегодня в одном городе, завтра в другом, тут главное выполнять основные условия, - Это научить людей и дать им обещанные знания, все довольны.


Я выслушал Диму и понял, что его вид деятельности был далеко не идеальным, и очень даже не постоянным, - Слушай, а ты не боишься, что однажды вас возьмут за жопу? Дима вновь пожал плечами, - Мы ведь никого не обманываем, даем людям то, в чем они нуждаются, наши услуги это даже не товар, это просто знания.


На последок он все-таки сказал то, что я хотел услышать, - Конечно, я понимаю, что эта деятельность не может длиться вечно, и однажды нам придется либо легализоваться, либо прекратить это делать. И пока этот день не наступил, мы будем продолжать зарабатывать.


После этой беседы Дима ушел и больше я его не видел, чуть позже я узнал, что спустя пару лет он легализовался и по сей день, где то колесит по городам нашей необъятной родины, но уже с собственной командой "тренеров", что ж, мне остается пожелать ему только удачи.


После нашей короткой встречи я очень долго размышлял на тему проведения курсов, это был тот самый вид бизнеса, который делался абсолютно с нуля, без каких-либо особых затрат, единственное что нужно было иметь при себе, - ЭТО ЗНАНИЯ, которые ты собирался давать людям.


Я долго перебирал в голове, чему бы я смог научить людей? Наверно как открывать бизнес с нуля, рассказать им про систему налогообложения и прочие тонкости этого дела. Спустя пару минут я вспомнил, что подобные курсы проводит Центр занятости населения и притом абсолютно БЕСПЛАТНО! Вот так я прекратил думать на тему тренингов и прочей чепухи.


А тем временем август подходил к концу, когда я очередной раз вышел прогуляться в центр города, по старой привычке я зашел в "Пивной бар" Ксюши, где к своему дикому удивлению увидал ее за барной стойкой, а возле нее сидела какая то девушка.


Дело в том, что бар уже длительный период работал автономно без ее конкретного участия, и поэтому увидеть ее вновь за барной стойкой в качестве "СОТРУДНИКА" было очень удивительным явлением.


- Привет Ксюш, ты чего вдруг сама вышла поработать, сотрудники сбежали, или случилось чего? Но все оказалось гораздо сложнее, на ее подругу обрушились семейные проблемы, муж загулял, и она решила всеми силами вытащить ее из депрессии. Ксюша при всей своей внешней красоте, была еще и настоящим другом, которая никогда не бросала друзей в беде.


Поэтому она притащила свою подругу в свой бар, и решила сама за ней поухаживать, покормить, напоить, поговорить за жизнь, в общем типичная женская посиделка, с целью моральной поддержки своей подруги.


Надо заметить что пришел я очень даже кстати, девочки как раз обсуждали мужской пол, и по их мнению все мужчины были "ПЛОХИМИ". Мне стало жутко интересно подискутировать на эту тему, тем более я знал, что у Ксюши тоже не клеилось с ее молодым человеком, поэтому я был очень рад, что оказался рядом с ними.


Я взял пивка, подсел ближе к подруге, напротив нас сидела Ксюша, в баре было минимум народу и это были просто шикарные условия, о которых я давно мечтал. Наконец я смогу по нормальному поговорить с девушкой от которой был без ума еще со школьной скамьи.


У нас мгновенно завязалась философская дискуссия, на тему супружеской верности и почему все мужики козлы? С ее подругой все было понятно, женились в раннем возрасте по глупости, а теперь чувства остыли, и мужика потянуло на лево, безусловно он негодяй и подлец, но меня интересовало как обстоят дела у Ксюши.


И вот она внезапно выдавила из себя, что рассталась со своим парнем, и теперь осталась ОДНА. Я от счастья чуть в потолок не влепился. - И как ты планируешь жить дальше? Она пожала плечами, - Не знаю, наверное буду одна, так проще...


У меня от этих слов внутри все переворачивалось, - Ксюш, ну скажи честно, разве это правильно быть одной? Что толку с этого одиночества, кому от этого легче?


Я специально провоцировал ее на этот разговор, мне очень хотелось понять, в чем ее проблема, и чего она вообще хочет в дальнейшем. И вот, постепенно наша беседа стала по-настоящему откровенной, у нее не складывались отношения ввиду ее постоянной занятости. Ксюша очень много работала, успевая вести как семейный бизнес, так и свои дела, время на личную жизнь катастрофически не хватало, что привело к последующей измене ее молодого человека.


Ее слова звучали как исповедь, - Знаешь, мне от жизни много не нужно, но есть вещи, которые я не могу достичь, мне очень не хватает поддержки, не хватает обыкновенной любви.


Это говорила девушка чья семья была одна из самых богатых в городе, девушка, которая ни в чем не нуждалась и могла позволить себе многое. Под словом "поддержка" она имела ввиду не материальную сторону, а обыкновенную моральную составляющую, твердое мужское плечо, которое поддержит ее в трудные минуты жизни.


Казалось бы, сущий пустяк, но даже таких обыкновенных вещей ей до сих пор не удалось познать, по всей видимости, предыдущие кавалеры рассматривали ее как мешок с деньгами, но для меня эта девушка была желанной, даже если бы она была абсолютно нищей. Наверно мне даже было бы морально легче ее добиваться, будь она обыкновенной девушкой. Я ценил в ней внутренние качества, которых прежде не встречал у других.


Впоследствии я не однократно буду беседовать с ее мамой, пытаясь понять, как ей удалось вырастить такую замечательную дочь, при условии, что обычно в таких семьях вырастают ленивые гламурные тупые шкуры. Но это будет позже, а пока мы сидели втроем и дискутировали на тему как дальше жить.


- Слушай Ксюш, ну это глупо держать обиду на весь мужской род из-за одного мудака, чего теперь в монашки подаваться? Она внезапно оживилась и с улыбкой начала причитать, - Знаем мы вас! Сперва любите, а потом как обычно начинаются походы налево, вот как вам потом доверять, вы ведь все такие?


Я мгновенно вспылил, - Нет не все! Ксюша кричала в ответ, - А я говорю все! Рядом сидящая подруга поддакивала, - Все- все!


Я продолжал, - Да нет же, вот я не такой! Ну… почти не такой! После этих слов мы рассмеялись, и градус напряжения сбавился, и я наконец из себя выдавил. - Ксюша, вот ты же знаешь, что я хорошо к тебе отношусь, это уже не секрет для тебя, и я не посмею поступить плохо, так почему из-за глупости одного дурака, должен страдать и я?


Воцарилась пауза, мы оба понимали, что сейчас идет речь именно о нас, именно о чувствах, и ответ будет определять многое. Я молча смотрел ей в глаза, ожидая ее ответа, я не ждал от нее мгновенной взаимности, я просто хотел знать, что мои чувства имеют шанс на что-то большее.


Это мгновение длилось вечность, в голове пронеслось, - Ну скажи хоть что-нибудь, не зря же я столько лет тебя ждал, ну должно же случиться чудо, вот именно сейчас, не молчиииии...


На ее лице мелькнула еле заметная улыбка, и она ответила, - Только не дави на меня сейчас ладно? Просто позволь мне побыть какое то время одной, мне нужно привести свои мысли в порядок.


После этих слов мой мозг сломался, в башке крутилась одна фраза, - Ну и как это понимать? Чего делать то? Ксюша была далеко не простой девушкой, и подход к ней был естественно не простым, но я и не думал сдаваться. Я смотрел на нее и мысленно повторял, - Я тебя все равно добьюсь, никуда ты от меня не денешься, вот увидишь.


Остаток вечера мы много шутили, вспоминали веселые истории, и даже сами не заметили, как ее убитая горем подруга внезапно расцвела, ей действительно стало легче. Я возвращался домой переполненный чувством надежды, нужно что-то придумать, начать ухаживать что-ли? Ксюша была настоящим неуловимым Джо, и одному богу было известно, где ее носит, с таким раскладом много не поухаживаешь.


Да и что я мог предложить взамен такой шикарной девушке? Автомобиля у меня не было, своего жилья тоже нет, и как на зло финансовое положение было хуже не придумаешь, я просто растерялся в такой ситуации и не знал что делать.


Я привык работать по старой схеме, когда просто приглашаешь девушку прогуляться или сходить куда-нибудь, но в случае с Ксюшей эта методика попросту не работала, она была вечно занятой, и тут нужен был другой подход, какой именно я тогда еще не знал.


Примерно в эти же дни я стал свидетелем разговора знакомых парней, они обсуждали недавний поход в «Траншею», знаменитое питейное заведение барыги Дюши. И парни говорили, что Дюша окончательно начал скатываться, мы все прекрасно знали, что он торгует наркотиками, но превращать свое кафе в наркопритон, это уже слишком.


Я аккуратно поинтересовался, откуда такие сведения? На что получил ошеломительный ответ, - Да какие сведения! У него прямо за барной стойкой покупают смесь и курят ее в бильярдной, либо в Vip кабинках, это уже делается в открытую. Там сейчас торчков больше чем нормальных людей, туда уже ходить страшно.


В этот момент я просто осознал, что ты можешь быть самым успешным барыгой на планете земля, но это не прибавит в тебе коммерческой жилки и предпринимательского таланта. Дюша так и не смог начать законопослушный образ жизни, его не устроили текущие доходы от законной деятельности, и он решил продолжать своего грязное дело уже в наглую.


На мой взгляд, он был конченым придурком, у него были все шансы спокойно жить и при этом получать не плохие доходы от работы своего кафе, но барыга есть барыга, это действительно неисправимые люди. Уже тогда я понимал, что его поимка лишь вопрос времени, однако местные органы власти не спешили шевелиться, а Дюша этим успевал неплохо пользоваться.


А тем временем наступили первые числа сентября, мне пришлось выплачивать все накопившиеся долги. Я отдал деньги за аренду торговой точки, заплатил за последнюю сессию в сраном университете, заплатил последнюю часть за обучения в автошколе. Я выплатил все и остался буквально ни с чем, мне пришлось отдать деньги, которые я откладывал на закуп товара, покупать новую партию было попросту не на что. В кармане было всего несколько тысяч рублей, чтобы съездить на защиту бизнес проекта, после чего я либо взлетаю вверх, получив заветные 300 тысяч, либо с грохотом падаю в пропасть, и мой бизнес завершает свое логическое существование.


На вопрос, как я мог прошляпить надвигающийся пиздец, я еще напомню, что ранее доходы были приемлемыми, но все испортила аномальная жаркая погода, которая сперва погубила часть товара (кондитерку), а затем и снизила продажи чая и кофе. Последним гвоздем в крышку гроба стало внезапное появление моего товара на полках всех супермаркетов и магазинов города. Мои продажи упали окончательно, и предусмотреть такое развитие событий я попросту не мог, все происходило внезапно.


Наконец наступила знаменательная дата защиты своего бизнес проекта, я как сейчас помню этот пасмурный дождливый день. Мои ладони предательски потели, а пальцы дрожали, - О боже, я просто обязан всех уделать, иначе это будет крах всего моего дела.


Оказавшись на месте, нас собрали в кучу и оперативно проинструктировали, затем вручили списки выступающих, я начал вчитываться, пытаясь сообразить, каким по счету я выступаю. Внезапно раздался громкий мужской голос, - Всем участникам занять места в зале, готовность 5 минут!


Я набрал полную грудь воздуха и резко выдохнул, - Фух! Дрожь в пальцах утихла, и я уверенной походкой вошел в зал, где меня ждала неизвестность…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм. Про драки было, про пьянки было, про девушек было, про бизнес было. Автор ничего не упустил, как мне кажется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Просто столько ждешь обновляешь два раза в день, как наркоманка (почему как?), а тут одна глава и как обычно на самом интересном месте. Паша слишком жесток)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но он и не обещал иного :))) Всему виной наши завышенные ожидания :)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку