Бизнес и ничего личного.

Сотрудничаю с одним предпринимателем. Парень 30 с небольшим лет. Всю сознательную жизнь в малом бизнесе. До среднего не дорос, но стремление есть.

У меня лично к нему претензий по делу нет. Никогда не пытался со мной торговаться. Сложились доверительные отношения. Он мне заказывает - я выполняю, затем считаю затраты и выставляю счет. Всегда - без оговорок оплачивает. И так на протяжение уже более 3 лет.

При выполнении заказа общаюсь с его работниками. В основном женский коллектив.

Был свидетелем ситуации когда девушки скидывались ему на подарок. Купили дорогой коньяк на ДР. Зашел с ними разговор о подарках. Они рассказали, что они всегда скидываются на праздники. Он же никогда им ни чего не дарит. Спросят во время праздника у него, а он либо отшучивается , либо избегает. Может на словах поздравить.

Тут он сменил бизнес. Открыл новый офис. Новый вид деятельности. Приехал к нему. Сидим обсуждаем степень моего участия. Времени вагон. Я решил у него узнать, почему он так поступает с работниками - подарков не дарит и скуп на поздравления.

Во время его объяснений у меня складывалось впечатление, что человек не совсем здоров психически. Оказывается, что это так и должно быть! Это их личная инициатива, а он ни чего не должен. Что это его заслуга - так он их замотивировал на это. Тем более, что он закрывает глаза на отсутствие у многих из них санкнижек и некоторые нарушение трудовой дисциплины.Что он чуть ли не благодетель - потому, что дает им заработать в наше не легкое время. На мой вопрос о том, какие санкнижки -если они у тебя не оформлены официально, он ответил, что виновата система и ему приходиться так вести бизнес.

Оказывается - он учился в "Школе молодого предпринимателя" в свое время. Потом посещал курсы "Курсы личностного роста" и тп.

Получается образование в этой сфере "промывает" мозги на столько, что все люди вокруг товар?

Или это частный случай?

P.S. В семье у него тоже не спокойно. С женой развелся не прожив и полгода. Сейчас опять с ней.Она часто закатывала истерики у него на работе. А когда его не было - плакалась девушкам.

Конечно это не показатель - у многих такое случается.

Но мне не дает покоя мысль - это издержки профессии и "промывка" мозгов всякими "курсами" и как следствие изменение моральных ценностей или это просто частный случай не имеющий под собой тенденции?