Бизнес №5. Начало

А вы ремонт сделали да?

Бизнес №5. Начало Малый бизнес, Строительство, Оптимизм, Ванька-встанька, Длиннопост, Санкт-Петербург

Ну вот, наконец то, и у меня дошли руки не только листать Пикабу, а добавить и несколько своих историй.

Сразу отвечу на вопрос, почему Бизнес №5? Очень просто, это мой пятый по счету бизнес с нуля, если кому будет интересно - запилю пост и про предыдущие.


Итак, в связи с тем, что предыдущий бизнес наполовину был связан с руководством отделкой, дизайном и прочей стройкой, я решил что половина геморроя - это лучше чем целый геморрой, и решил сделать фирму по отделке и ремонту помещений.


Сразу скажу, и у самого руки растут не из жопы, так что практически со всеми видами работ я был знаком не понаслышке а непосредственно руками.

Так же случилось несколько месяцев поработать по смежной специальности в одной из крупнейших фирм-застройщиков Питера и ознакомится с масштабом и некоторыми нюансами рынка.


Выяснилось, во первых - рынок растет как на дрожжах, во вторых растет быстрее чем количество отделочных фирм успевают освоить. На данный момент рынок поглощает всех кто на него приходит.


Для начала я не стал заморачиваться юридической стороной вопроса, а взял, для первого опыта квартиру знакомых, из которой только что выехали изгадившие ее в хлам жильцы-съемщики. На этой квартире не заработал естественно ничего, да и цель такая не ставилась, но зато сделано два ценных вывода:

1) любые строители на поденной зарплате - это дороже спеца-сдельщика

2) все мастера как правило 50% о своих навыках врут

В будущем это мне сэкономило немало денег и нервов.


Далее взял еще несколько объектов - квартир, последовательно чтобы не рвать пупок сразу, благо был запас финансов чтобы не голодать. На этих объектах перебрал несколько сотен работников и сделал еще несколько ценных выводов:

1) если мастер в принципе употребляет алкоголь - он обязательно бахнет с первой же получки. А поскольку ему будет стыдно что он не вышел - он просто пропадёт и выключит телефон.

2) день строителя - это звездец - ушло в запой и не вернулось сразу 5 человек. За которыми не было вообще заметно намерения выпить.

3) работать без договора, в котором прописаны любые мелкие нюансы - это получить на выходе геморрой и потерю денег (мне обошлось дешево всего 50 к)

4) даже самый милый адекватный заказчик - может оказаться оборотнем и съесть твой мозг когда осталось 5 процентов доделок.

5) никаких работ с родственниками и знакомыми - их нельзя послать сославшись на договор и придется делать овердохуа сверх сметы - пока они не останутся довольны


Все деньги после оплаты мастеров вкладывал в инструмент, причем поскольку начального капитала, как и в предыдущих бизнесах было 0, сначала приобрел самый дешевый, потом апгрейдил по мере поступления средств. Ну и естественно что то надо есть)


Полугодовая эпопея принесла мне на данный момент отличного прораба (гражданство РФ)

три сработанных бригады универсалов (одна из них узбеки, остальные русские) и некоторый оптимизм.


Многие поинтересуются, а где же ты брал заказы? Поскольку с сайтоделанием у меня полная шляпа, я подключился (за деньги разумеется) к нескольким тендерным каналам, в них заказов пока больше, чем я могу переварить, а в нелегельном поле расширятся не хочется.


И к тому же нашел себе партнера который сейчас пишет сайт, собирает семантическое ядро и прочую хурду-мурду в которой я ни черта не понимаю. Поскольку он это делает за долю продаж с сайта - надеюсь что подойдет к делу добросовестно.


В ближайших планах - легализация. В январе собираюсь открывать на себя ООО, на прораба ИП, и работать с физ.лицами через ИП, а с юр. лицами через ООО.


Нашел удобный офис склад за смешные деньги, т.к. он убитый, но мои ребята его быстро реанимируют.


Трудности как и в предыдущих стартах только в деньгах на старт. По техническим причинам кредит взять не могу. По этому считается каждая копейка и идет в развитие.


Писатель я хреновый. На критику реагирую адекватно. За советы говорю спасибо.


продолжение следует...

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что делитесь опытом. Если не секрет, то с какими тендер каналами сотрудничаете?
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
напиши почту или вк - скину инфу если надо
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
kr-alex@list.ru заранее спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

olega225@yandex.ru, скинь инфу про тендер каналы

Автор поста оценил этот комментарий

все каналы расписал в посте №3

https://pikabu.ru/story/biznes_5_chast_tretya__tenderyi_5501...

Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно кинь тоже на onkovmaxim@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте любезны, и сюда тоже:
quadro1111@yandex.ru
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

много желающих. e-mail рассылку делать не буду. завтра будет пост про все каналы сразу с ссылками

Автор поста оценил этот комментарий
следующий пост сделаю про продажи и каналы тендеров.
@moderator можно будет в посте разместить ссылки на эти каналы?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, оценить сможем уже по факту, слишком уж зависит от оформления поста. Если весь пост не будет посвящён нахваливанию чего-то одного, то вполне себе возможно. Главное, чтобы это не выглядело, как реклама.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это будет обзор около десятка каналов. соответственно около 10 ссылок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто обзор, то ничего страшного в этом не вижу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ок. спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
kmc46@ya.ru и мне если можно
Автор поста оценил этот комментарий
Брось тоже на mftc@ya.ru, спасибо!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бросил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Lsv888@bk.ru будьте добры пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте)
тоже стало интересно что за тендер канал такой. Есть ли смысл выходить на него если заниматься чисто сантехникой?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
узкие темы тоже бывают. у одного известного поставщика стройтоваров есть бесплатный канал. вообще все это я искал и нашел исключительно методом гугления. но если надо кидайте почту или вк - напишу
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
попробую погуглить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, пожалуйста, 7158504@gmail.com Благодарю.
Автор поста оценил этот комментарий

будьте добры скиньте на  ssm-999@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий
И мне, пожалуйста, 7158504@gmail.com Благодарю.
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, если не затруднит kindersurpriz1337@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
тоже интересны каналы поиска заказчиков  bitex72@gmail.com  буду благодарен!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку