Бить или не бить первым (о ботанике и гопоте)

Раз пошла такая пьянка с историями про школьных гопников…

Мальчик я был умный, но ботанистый. Родители и бабушка с дедушкой учили, что драться не хорошо (при том, что отец в юности занимался вольной борьбой/самбо, а дед вообще разведчиком на озере Хасан языка взял). Плюс физуха была никакая.

Лет в 13-14 до меня начали докапываться с параллельного класса. Причем докапывался в основном самый мелкий. Пара «альфачей» иногда просто леща давала. Тут триггером, возможно, послужили мои «занятия» ушу (тот еще цирк был), о которых народ узнал от одноклассников, и занятия альф в старой доброй секции бокса. Мои одноклассники не вмешивались, только советовали «да вмажь шибздику».

В какой-то момент этот поц меня достал… Реально достал! Стоял в коридоре, задвинув меня к стенке, и втирал какую-то байду, маша руками. А я… просто ударил… Молча, без замаха, с правой ему в живот, попав в солнышко и под грудину. Чувак сложился. Подбежали его одноклассники, прилетело немного лещей, ор… Но, после этого, пациент обходил меня дальней дорогой и сама ситуация с наездами несколько снизила градус и частоту.

Самое «забавное», спустя лет десять, отец выдал фразу: «Мы всегда тебя учили, что драться нехорошо… Зря… Иногда надо бить первым… И уметь это делать...»

А в 40+ я пошел на бокс :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время, я учу сына так, что даться нехорошо и нельзя. Но если тебя уже ударили - дерись так, как будто от этого зависит твоя жизнь. Но первым не бей - это важный момент, при наличии всяких средств видеофиксации, надо чтоб было однозначно видно , что ты не нападал.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети ходят на самооборону на основе крав-мага. Я пытаюсь топить за бокс, но жена, ихний инструктор, боится за снесенную кукушку
А так - все правильно: можно "расслабиться", можно сбежать, можно биться до конца. Отработаем третий вариант :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж, эти ихние инструктора...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бокс это наше всё ! Удар-уклон , удар-нырок , всё по делу .

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на дзюдо ходил. Чемпионом не был, но многие мудаки становились дружелюбней после удушающего. Знаете, у них такой дзен наступает, когда лёжа головку на чужую ногу положил, а ручки бедром заблокированы, вроде и не отпиздили, но с другой стороны перед пацанами стыдно, что сделать ничего не можешь и смотришь на них такими глазенками несчастными, а сам тихонечко говоришь так "Отпусти... пожалуйста".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нырок - это для ринга, не для улицы. На улице нырок кончается плачевно.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда в кукан,однозначно

Автор поста оценил этот комментарий

Крав - мага вообще действенный вид единоборств или замануха для продаж абонементов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от тренера ИМХО
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку