Бить или не бить...

Все родители по-разному подходят к воспитанию детей. Кто-то разговаривает с детьми на равных, кто-то ставит в угол, есть те, кто отбирает гаджеты или запрещает прогулки. Немало людей думает, что не обойтись без ремня.

Многие взрослые люди воспитывают своих детей так, как воспитывали их самих. Применяют такие же наказания. Вместо того, чтобы разобраться, почему ребёнок не слушается или почему нахулиганил, начинают орать, наказывать или, хуже всего, бить ребëнка.

Когда моей дочери было 2 года, она изрисовала обои в своей комнате. Когда я увидела это, то просто взбесилась, начала кричать и даже замахнулась. Напротив меня было зеркало. Случайно скользнув взглядом, я увидела себя. Рука опустилась и я зарыдала, обняла дочь и пообещала больше никогда так её не пугать.

Казалось бы, ну что такого, накричала на ребëнка, шлëпнула бы по заднице, ну с кем не бывает. Но знаете, в зеркале я увидела не себя, я увидела свою мать. Мать, которая всё детство надо мной издевалась. Лупила меня по поводу и без, закрывала дома без еды, постоянно подвергала меня опасности, приводя домой своих собутыльников.

В тот день я пообещала себе, что никогда не подниму руку на своих детей. Я хочу чтобы они видели во мне защиту и опору. И я очень боюсь, что им достанется хоть часть того, что испытала я.

Я не хочу быть похожа на свою мать и стараюсь всë для этого сделать.