6

Биполярное расстройство

Добрый день, товарищи Пикабушники.
Прошу мнения у тех, кто столкнулся с данной проблемой.
Мне поставили БАР 2 типа и назначили лечение: золофт, латуда и ламитор.
Пью 5 день после депрессивного эпизода и пока сильно сложно, побочки в виде диареи, тошноты, рвоты, сильных головных болей, но главное - очень тяжело засыпать, даже не понимаю, как это мне удается в итоге, днем спать очень хочется, но не получается совсем. Депрессия не отпускает, я и не рассчитывала на скорый эффект, но такое ощущение, что сил мне не хватит на эту борьбу. Когда просыпаюсь утром до приема лекарств, чувствую себя относительно нормально, но стоит принять, через два часа начинаются проблемы, тревога, тоска и прочее.
Если кратко о себе: жизнь вообще устроена, в отношениях, квартира есть, работа есть, деньги слава богу тоже, не богата, но все нормально. Из зависимостей только курение, алкоголь в период маний, сейчас вообще ни капли не хочется. Запрещенное никогда не пробовала.
От того, что в жизни у меня объективных причин для болезни нет, ещё больше чувство вины и стыда.
Кто проходил или проходит лечение, как у вас с побочками, сколько времени понадобилось для восстановления, где брали силы на работу и т.д.?
Расскажите, пожалуйста 🙏

Лига БаР. Биполярники

172 поста680 подписчиков

Правила сообщества

Все просто

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации. Бан за нарушения этих нехитрых правил следует немедленный.

Комментарии содержащии флуд и оффтоп скрываются администрацией сообщества.

При публикации постов, теги "Биполярное расстройство" и "Психиатрия" обязательны к указанию.

В случае если вы наткнулись на нарушения, вы можете призвать адмодера, с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты описываешь — это довольно типичные реакции на антидепрессанты, особенно на начальных этапах. Препараты типа золофта (Сертралин) и латуды (Латуда) могут вызывать побочки, как тошноту, головную боль, тревогу или бессонницу, особенно в первые недели лечения. Иногда организм просто адаптируется к ним, но для этого требуется время. По поводу бессонницы — такие препараты могут действительно нарушать сон, но обычно это проходит через 2-3 недели. Возможно, стоит сообщить об этом врачу, чтобы корректировать дозу или попробовать другой подход.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая неделя длится вечность, вот и кажется, что 2-3 не выдержу. Но куда деваться!) спасибо большое за ответ!
0
Автор поста оценил этот комментарий

латуда нейролептик.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после постоянной тошноты от золофта рвотный рефлекс сильнейший уже десять лет сохраняется. А начинал я его принимать в стационаре и меня обижали, потому что думали что я его вытошнить хочу((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку