16

Биполярное аффективное расстройство

Давненько ничего не писал, но хотелось бы продолжить мою небольшую жизненную повесть о борьбе с данным недугом. Немного вводных: органическое поражение мозга, вследствие родовой травмы (травмы шейных позвонков), вылеченное неимоверным трудом ДЦП, начавшее развиваться в младенческом возрасте, БАР II типа и поставленное в детстве органическое расстройство личности, эпилептический вариант с ночной формой эпилепсии в виде снохождений.

С момента начала моего нормального лечения прошло уже порядка семи лет, до этого все неврологи упорно назначали ноотропы и фенибут в частности, которые не помогали решительно никак. Далее было перепробовано огромное количество комбинаций лекарств, и в конечном счете самым действенным оказалась комбинация арипипризола 15 мг и прозака 40 мг. Скачки настроения прекратились, ушла тревожность, появилась возможность взглянуть на мир трезвым взглядом. Психотерапия (особенно экзистенциальная) помогла мне справиться со своими психологическими проблемами.

Работать мне очень сложно, но работа дает мне некий жизненный стимул. Я очень быстро устаю, и поэтому приходится быть очень продуктивным за короткий промежуток времени. Официальных работ у меня аж целых восемь, везде я устроен на какую-то маленькую ставку и везде стараюсь успеть. Помимо этом у меня еще восемь организаций на консалтинговых договорах, итого уже получается, шестнадцать организаций. Малый запас сил научил меня не распыляться по пустякам, таблетки помогли не переживать о мелочах и в итоге со своей работой я справляюсь прекрасно, работая по 4-5 часов в день. Помимо работы занимаюсь рисованием, впрочем, достичь каких-то высот не получается вследствие того же малого запаса сил. Бывает, я рисую каждый день, а бывает, не рисую по нескольку месяцев, за которые, такое ощущение, растрачиваю свои навыки.

Еще у меня есть жена, она клинический психолог и просто отличный человек, вместе мы прошли уже, кажется, все мои состояния, кризисы, свадьбу, теперь и беременность. Пожалуй, отношения наши я мог бы назвать идеальными, но здесь такие истории не любят. Говоря коротко, если бы не моя жена, меня бы здесь, пожалуй, уже и не было.

С виду я совершенно нормальный человек, и все наши знакомые считают нас идеальной парой, но это состояние нормальности - результат чудовищных усилий и преодоления себя самого, силы воли в первую очередь. Наверное, стоило бы мне в какой-то из жизненных периодов отпустить вожжи, и я бы упал на самое дно, откуда уже не выбраться. Но, тем не менее, я существую здесь и сейчас, я не сдался своему недугу, научился с ним бороться, научился жить. Несомненно, мне, как и любому человеку, присущи ошибки и спонтанные действия, но забота семьи и друзей, их поддержка, стоят многого. Я благодарен всем, кто меня поддерживал в непростые для меня моменты, пусть даже эта поддержка шла от незнакомых мне людей.

К чему я, собственно, всё это? Никогда не сдавайтесь, как бы плохо вам ни было. Не стоит решать свои проблемы алкоголем - это худший выбор в вашей жизни. Алкоголь очень быстро убивает личность, кто бы что ни говорил, и в случае нарушений со стороны психики - это пагубно втройне. Если же вы чувствуете, что проблема не может решиться одними лишь только внутренними усилиями - обязательно обращайтесь к профильным специалистам, ведь самолечение - далеко не лучший выход. Самая главная проблема - это отношение окружающих людей. Далеко не все принимают нас такими, какие мы есть, для многих даже физическая инвалидность - это порок, что уж говорить о психических отклонениях. Впрочем, как видите, при должной поддержке и медикаментозном лечении, жить можно, и вполне себе неплохо. Главное - не сдаваться и не опускать руки.

Лига БаР. Биполярники

168 постов667 подписчиков

Правила сообщества

Все просто

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации. Бан за нарушения этих нехитрых правил следует немедленный.

Комментарии содержащии флуд и оффтоп скрываются администрацией сообщества.

При публикации постов, теги "Биполярное расстройство" и "Психиатрия" обязательны к указанию.

В случае если вы наткнулись на нарушения, вы можете призвать адмодера, с помощью призыва @admoders