Биотуалет без воды для сельского дома

Биотуалет без воды для сельского дома. Утилизация человеческих фекалий в быту и получения из них биогаза. Обычный унитаз со смывом в канализацию очень удобен, прост в изготовлении и эксплуатации. Существующие системы биотуалетов сложны, дороги, ненадежны и к тому же сильно воняют. Предлагаемая система хотя и не обладает всеми достоинствами обычных унитазов, но намного превосходит аналоги по основным параметрам. Главное ее достоинство состоит в том, что нет никакого контакта с фекалиями предыдущих посетителей. Неприятных запахов не больше, чем в обычном туалете. Это достигается следующим образом. Кал и моча каждого посетителя туалета собирается в герметичный одноразовый контейнер, сделанный из биоразлагаемого материала. Причем внешне это выглядит как обычный унитаз, только вместо спуска воды контейнер с отходами герметично закрывается, и отправляется по трубе на переработку в специальную емкость в подвале дома. Переработка происходит по стандартной технологии производства биогаза при температуре около +30°C. Возможен промежуточный вариант, когда приемный многоразовый контейнер сделан из прочного материала и меняется раз в день. Тогда потребуется небольшой смыв водой для удаления следов посещения туалета. Но преимуществом такого варианта является существенное упрощение технологии производства биогаза. Раз в сутки заполненный контейнер (не открывая!) помещают в специальный термостат, состоящий из множества ячеек по размеру этого контейнера. Биогаз производится внутри каждого контейнера индивидуально, и отводится через специальный клапан в крышке, который открывается только тогда, когда контейнер находится в ячейке термостата. Через определенное время, когда биохимический процесс будет закончен, контейнер освобождается от содержимого, моется, и он снова готов к использованию. Когда нет общей емкости для биохимического процесса, зловоние полностью исключено, т.к. фекалии всегда находятся в закрытом контейнере от начала и до конца цикла. Причем, биогаз еще можно очищать от аммиака и сероводорода, утилизируя их на специальных насадках, и превращать в азотные удобрения прямо тут, в термостате. На выходе будет чистый метан.


Вероятно, такая система будет особенно полезна для Израиля с его жарким климатом и постоянной нехваткой пресной воды. Ведь если не спускать фекалии в канализацию, то остальную воду будет достаточно легко очистить с помощью мембранных фильтров и использовать снова. Таким образом, потребность домашнего хозяйства в воде существенно уменьшается.

Лига идей

551 пост1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества:

1) Если оцениваете идею положительно, ставьте +

2) Если оцениваете идею отрицательно, ставьте -

3) Ругаться не надо

4) Идеи, которые касаются развития Пикабу, можно создавать только в этом сообществе: https://pikabu.ru/community/feature_request