Биотехнолог или программист???

Здравствуйте! Сейчас учусь в 9 классе и уже задумываюсь о будущей профессии, интересует 2 специальности: программирование и биотехнология(химия). В школе изучаю и то и то, но в следующем году нужно выбирать профильный класс, для меня это физмат или химбио. В общем, суть вопроса в том, на кого лучше учиться, я из небогатой семьи и этот вопрос меня тяготит. Может, это все звучит глупо, но так оно есть, мне нужны ваши честные ответы по поводу этих двух специальностей))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как программист и как выходец из бедной семьи, советую идти в IT. Не знаю как у биотехнологов обстоят дела с оплатой, но у нас все более чем хорошо. Также из плюсов: в основном адекватное руководство, куча вакансий, реально работу находить за 1-5 дней, более менее свободный график, возможность работать удаленно, возможность достаточно легкой эмиграции, интересные коллеги, мозг не **ут.

Еще отмечу, что сейчас рост зарплат у разработчиков гораздо быстрее, чем даже 10 лет назад, когда я начинал. Если есть успехи какие-нить, то зарплата очень быстро растет. Мой коллега, 22 года, опыт работы чуть меньше 3х лет, зарплата 170к. По-моему не плохо.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто выбери то, что тебе больше нравится-это и будет правильный выбор😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учителем в школу!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

к тому времени когда окончит школу а потом институт, пройдет лет 10-15.


Трудно предсказать, как будет выглядеть ИТ тогда, но точно по другому. Возможно и радикально по другому.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 15 вы загнули, максимум 9)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не 10-15, учитывая, что 9й класс, 6-7 лет. Работать можно (нужно) раньше начинать. По прогнозам, я думаю все хорошо будет. До сих пор жуткая нехватка кадров, а программ, которые умеют писать другие программы на хорошем уровне, в ближайшее время (те же 10-15 лет) точно не будет. Если б я сейчас делал выбор снова, то выбрал бы IT однозначно, как и тогда.


Также есть короткий путь: колледж -> работа, вышку потом дополучить. Я так и сделал, начал работать уже в 19 лет, с тех пор у мамы ни копейки денег и не брал. Это рабочий вариант для бедных. У моей мамы, например, не было возможности содержать мою учебу в Спб. Поэтому я выбрал такой путь, поступил на бюджет, жил в общаге, к окончанию колледжа у меня уже был год опыта работы. Съехав с общаги я уже полностью мог себя обеспечивать, съем квартиры итд. Если, конечно, у родителей есть возможность содержать, то нужно идти вышку получать, там лучше учат. И обязательно профильные ВУЗы.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема программистов это оооочень низкий потолок зарплат. Вроде тебе сразу после вуза платят 150-200, но рост дальше 300 очень проблематичее

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое? У нас прогнозы 30ку получают, медиана по региону.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, такие прогеры) в любом городе со старта норм прогер 150 изи имеет

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты загнул. Даже в москау совсем не "изи"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было одногруппников, кто со старта меньше получал...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не нахожу на hh вакансий для стажеров и джунов за 150 и больше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... на hh работу искать - себя не уважать) естественно у нас все на 3-4 курсе шли стажироваться практически бесплатно.  К выпуску это дало результаты

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой области джуну сразу 150? Что разрабите и на чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно я трейдер в инвестбанке. Учился в МФТИ, и многие мои одногруппники прогеры. Лично я умею разве что в  python, r, vba, sql, слегка c#

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 15 после универа платят. От 3 лет опыта будет 60-70. Больше 100 вообще нереально найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, специалисты херовые

Автор поста оценил этот комментарий

Это есть такое, да. Но, варианты решения этой проблемы имеются. Да и на 300к можно нихуево так жить, в любом случае.

Ну, и есть такой момент, что потолок-то может и низкий (на самом деле для простого обывателя недостижимая сумма), но достигнуть его у тебя много шансов. В отличие, например, от тех же медиков, архитекторов у них большой потолок зарплат, но вероятность, что ты его достигнешь не очень высокая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуево жить за 300к? Лол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, типа да. Не, понятно, если вы там таунхаус за 20 лямов выбираете у вас доходы сильно выше. Но я имею в виду массы. На Бентли конечно не поездишь (если не долбаёб) с такой зп, но жить можно вполне неплохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку