BIOS и Винда

Всем привет

Наблюдение, которое явно не тянет на историю года, но меня изрядно удивило, а точнее сказать - разозлило

Раздобыл для работы новый ноут ХэПэ. Сразу поставил Win10 Корпоративную LTSC - другие на дух не переношу ввиду их захламленности сервисами M$ прямо из коробки. Удивило, что даже на сетевую карту драйвер не установился - окей, вытираем ностальгическую слезу по временам Windows XP и ставим с сайта производителя

Дальше интереснее. Поскольку я не фанат без жизненной необходимости лезть в системные службы, центр обновления Windows у меня всегда был включен. Тем более что LTSC и хороша многоступенчатой проверкой на стабильность перед выпуском обновлений

Установка... Установка... Установка...
"Перезагрузите компьютер для завершения установки обновлений"

Окей, поехали. И всё бы ничего, если бы во время перезагрузки не начал обновляться BIOS. Ничего не спрашивая, ни о чем не предупреждая. Тот самый BIOS, сбой при обновлении которого приведёт к окирпичиванию устройства и последующей незабываемой ночи в объятьях паяльника и программатора

Уж не знаю, кто такой самонадеянный в MS или HP, но вы настолько уверены в безотказности своей продукции? А если источник питания неисправен? Или система охлаждения? Кто в случае сбоя понесёт ответственность за такую бесцеремонность?

Хотя о чём это я... Твой кирпич - твои проблемы. Нам вот новую продукцию надо продавать и обеспечивать прибыли официальным сервисам от уже проданной продукции...

Или я что-то пропустил и "положить" BIOS неудачным обновлением теперь не так просто?

Лига Сисадминов

1.6K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.