Билеты в детство

Совсем скоро новогодние праздники, время, когда даже самые замшелые, окостеневшие и прожженые циники, хотя бы на мгновение загорятся надеждой в чудо!

Лирическое вступление окончено, можно переходить к сути.

Я взрослый и большой дядька. Даже, иногда, произвожу впечатление серьезного человека. Хожу на работу, занимаюсь всякими взрослыми делами (типа пивка с друзьями по выходным, с последующим обсуждением политики партии), совместно с женой воспитываю дочь-дошколенка. Стараюсь быть примером и не сильно заколебывать педогогическими методами.

Собсна, об том и речь. Полгода как, наше чадо ненаглядное посещает театральный кружок в близлежащем ДК. Элегантно грассируя, успела отметиться стихами в двух постановках, посвященых какомутотам дню чегототам( явнимательный родитель!). В октябре кружок начало лихорадить. Руководитель явил свету и родительскому комитету сценарий новогоднего представления о бременских музыкантах. Была дана задача за три дня ознакомиться, погрузиться и явиться на профотбор, то бишь кастинг. Мы с супругой и дочкой, честно разыгрывали дома по ролям сценарий, разбирали персонажи по характерам, вобщем готовились как минимум к Оскару.

Настал день хэ. Супруга была на работе, поэтому я был сопровождающим начинающей звезды. Роль принцессы отпала, по причине малолетства, кошечка (по сценарию кот) не досталась по половому признаку, роль петуха тоже потеряли, потому как нужно было много читать с листа, а читаем мы пока по слогам. Вобщем дали моей малявке безмолвную роль разбойницы с двухминутным пребыванием на сцене в часовом представлении. Кастинг подходил к концу, родители в зале в роли судей, дети на сцене, практически все роли розданы, осталась одна - роль царя-батюшки. Наш Карабас Барабас, худрук, повернувшись лицом к залу и просканировав мужское его наполнение, остановил свой взгляд на мне. Дальше как в кино " а вас Штирлиц, я попрошу остаться". Я подумал, почему бы и нет. Уболтал короче.

Неделю ребенок со мной не разговаривал. Как так, пришел просто так, и получил почти главную роль.

Дальше пошли репетиции. Ребята, я вам скажу, что дети могут быть такими трудягами, если их энергию пустить в нужное русло! Карабас Барабасыч был строг, с детьми совсем не церемонился, мог и леща выписать. Скажу честно, я когда впервые это увидел, планка у меня рухнула, благо не на моем киндере отрабатывал строгого учителя, так бы размотал не думая. Орал как Станиславский, дрессировал как Павлов. Было желание забрать ребенка и ввалив на прощание уйти в закат.

Пообщавшись с юнными актерами ближе, я стал понимать его. Дети есть дети. Если мягче к ним относится, то и результат будет мягким как кал.

Там было все, и слезы, и отлучение от роли, и смех, эт сетэра эт сетера эт сетэра.

21-го была премьера. Худрук произнес проникновенную речь, даже меня прошибло, про детей уж молчу.

До начала две минуты, актеров лихорадит, сам как тузик трясусь, в зале нет свободного места, ну все, думаю, обделаемся по полной, начинается паника, МЫ ВСЕ ПРОПАЛИ!!!! ...и открывается занавес...

Финальный выход, поклон, занавес. Все прошло идеально. За неделю отыграли 11 спектаклей, с каждым новым, все лучше и лучше.

Дети перестали смотреть на меня, как на взрослого дядьку, делились секретами, звали в свои игры, подкалывали смеялись вместе со мной. Дочура раздувалась от гордости за отца!

За эту неделю настолько сблизились с детьми, что я сам себя почувствовал ребенком. Это непередоваемо ребята!!! Как будто скинул лет 20-25!!!

Вобщем такая история... Как там, чукча не писатель - чукча актер!

И фоточку вам с моей разбойницей

Билеты в детство Новый Год, Сказка, Детство, Театр, Длиннопост