Библиотекарь. Глава 9 из 19

Глава девятая. Великий Колдун.  ©Гектор Шульц


Как я и думал, уснуть не получилось. Всю ночь я просидел на кровати, закутавшись в одеяло и слушая странные звуки, которые наверняка издавала башня. Сначала это были простые мелодии, которые обычно поет человек, когда убирается, а потом их сменили звуки чавканья, сопения и мычания. Башня была живым и самостоятельным организмом. Хотя, чего еще ожидать от сказочной страны, где разговаривают не только звери, но и зеркала с Колобками.


Изабелла постучалась в дверь и пригласила к завтраку, когда солнце уже светило в небольшое оконце, наполняя комнату мягким и теплым светом. Девушка хмыкнула, бросив насмешливый взгляд на мою помятую физиономию, а затем, щелкнув пальцами, посторонилась, пропуская в комнату плывущий по воздуху таз с горячей водой.


Когда я умылся и с трудом собрал спутанные волосы в хвост, она проводила меня на кухню, где помимо привычной еды на столе и пышущего жаром камина, находился еще один человек. Тот самый старец, которого я вчера видел. Великий Колдун по имени Мортимер.

Он внимательно меня осмотрел и протянул руку, которую я поспешил пожать. Мало ли, какие у здешних обитателей привычки. Вдруг, если не пожать руку, то через несколько мгновений ты станешь кровным врагом целой куче других колдунов. Но Мортимер был не таким.


В бледно-голубых глазах искрился живой ум, а длинная густая борода сразу же навевала мысли о каноничных волшебниках, вроде того же Гендальфа Серого. Колдун был худым, но очень ловким и даже неугомонным, ибо сразу же начал носиться по кухне, попутно бурча себе под нос какие-то странные слова, которые мой мозг отказывался понимать. Изабелла и вовсе меланхолично ковырялась в тарелке, выуживая оттуда мясо в подливке и игнорируя овощи.


- Не обращай на меня внимания, Тимофей, - буркнул Мортимер, копаясь в одном из нижних шкафчиков стола. – Найду сейчас одну вещь и поговорим.

- А что вы ищете? – спросил я, дабы сгладить неловкость.

- Уже нашел, - радостно воскликнул старик, поднимая над головой пыльную трубку и пакет с табаком. – Восточные колдуны любят кальян, а его терпеть не могу. В горле зудит и пить постоянно хочется.

- Мне это знакомо, - улыбнулся я. – Нет ничего вкуснее сигаретки с утра.

- Да, да, - старик мелко покачал головой в знак согласия и, быстро набив трубку табаком, поднес к ней горящий уголек и с наслаждением затянулся. – Лепота.

- Угу.

- Садись, - хмыкнула Изабелла. – Десять минут он будет наслаждаться своей вонючей трубкой, а потом соизволит с тобой поговорить.

- У старых пердунов свои причуды, - ответило за меня зеркало, наблюдая за тем, как Великий Колдун выпускает в воздух большие кольца, которые тут же принялись менять цвет и гоняться за Колобком. Уродец верещал от радости и несколько раз чудом не угодил в камин, когда его заносило на поворотах.

- Поразительно. Волшебное зеркало работы мастера Стивена, - изумленно произнес Мортимер, подходя ко мне ближе. – Позволишь взглянуть на него ближе?

- Конечно, - кивнул я, снимая волшебную вещицу и протягивая ее колдуну.

- Какая тонкая работа. Способность к трансформации, дабы не смущать хозяев размерами есть, да и идеальная полировка стекла. Шедевр. За него ушлые гномы попросят не меньше восьмисот камней.

- Ну у тебя, блядь, и рожа, - фыркнула морда, когда старик поднес вещицу к глазам. – Будто ты нюхал говно, а потом чихнул.

- Это пигментные пятна, - милостиво пояснил Мортимер. – Почти каждый старик является их счастливым обладателем.

- Моя версия с говном куда красочнее.

- Не спорю. Ты поразительная вещь, хоть и грубая. Спишем на твое темное происхождение.

- Лучше спиши это на того уебка, который придумал рассказ, где я ругаюсь, как зельевар, заставший жену с троллем.

- Ах, да. Жертва альтернативной версии.

- Я совсем запутался, - тихо сказал я, обращаясь к самому себе. Изабелла хохотнула и двинула в мою сторону кувшин с какой-то жидкостью. – Что это? Пиво?

- Сок. Башня не терпит алкоголя, - улыбнулась девушка, наблюдая за моим изменившимся лицом.

- Хоть сок и то хлеб.

- Чего? – тут же откликнулся Колобок, выныривая из-под стола.

- Ничего, - махнул я рукой. – Поговорка просто.

- Ну и хуй с ним, - жизнерадостно буркнул уродец, вновь продолжая погоню за кольцами дыма, которые и не собирались растворяться в воздухе.


Пока колдун был занят волшебным зеркалом, я успел поесть и выпить пару кувшинов свежевыжатого сока, благо этот кувшин самостоятельно пополнялся, стоило ему опустеть хотя бы на четверть. Изабелла, дождавшись, когда я доем, убрала со стола тарелки и громко кашлянула, привлекая внимание старика, вступившего в бессмысленную полемику с магической вещицей.


- Ах, да. Прости, Тимофей. Мне еще не доводилось видеть такой дивной штуки, как твое зеркало, - хмыкнул Мортимер, присаживаясь на свободный стул и вновь раскуривая трубку. Я достал из кармана пачку сигарет и, вытащив одну, тяжело вздохнул. Оставалась одна штука, а потом мне, видимо, тоже придется мусолить трубку. Но Мортимер, поняв причину моего недовольства, махнул рукой и сигарет в пачке прибавилось.

- Как вы это сделали? – потрясенно спросил я, аккуратно щупая вновь наполненную пачку.

- Магия, - попросту ответил колдун. – Этот мир пропитан магией. Она во всем. В одежде, в стенах жилищ, предметах и созданиях. Достаточно представить, что тебе хочется, и оно тут же появится.

- Так просто?

- Не так просто, - улыбнулся старик. – Необходим набор нужных пасов, четко выстроенная и логическая формула, воля и желание.

- Истинностное значение логики Джорджа Буля?

- Верно, мой мальчик, - просиял Мортимер. – Вот уж не думал, что кому-то это известно.

- Великий… эм, простите, Мортимер. Ведунья, которая направила меня к вам, говорила о том, что вы из моего мира. Или это просто слухи?

- В каждом слухе есть зерно истины, Тимофей, - загадочно ответил колдун и поднялся со стула. – Пошли. Я кое-что тебе покажу.


Через несколько минут мы поднялись в кабинет Великого Колдуна, где, как и прежде, царил творческий хаос, несмотря на то, что буквально вчера здесь убиралась Изабелла. Старик, не обращая внимания на валяющиеся под ногами книги и свитки, прошествовал к своему столу и нажал на тайную кнопку.

Часть стены рядом с окном исчезла, показав мне удивительную карту, которая пульсировала и менялась, словно по волшебству. Это была карта, похожая на то, что я видел в волшебном зеркале, только больше, объемнее и четче.


Над незнакомыми мне землями проплывали облака, где-то шел дождь или снег, а где-то земля была бережно укутана темной дымкой ночи. Мортимер, подойдя к карте, ткнул несколько раз пальцами в изображение и карта свернулась. Теперь я видел лишь маленький шарик среди тысяч и миллионов звезд. Колдун внимательно изучил открывшийся вид и, найдя то, что искал, радостно ухнул, после чего вновь ткнул пальцем в другой шарик, который был мне знаком. Это была моя родная Земля. Такая далекая и недостижимая.


- Ой, все. Уел, блядь, - недовольно ругнулась морда. – Я так не умею. Мне только наш мир показывать разрешается. Ограничение модели и вся хуйня.

- Я не собирался уязвлять тебя, - покачал головой колдун. – Но ты верно заметило, что карта моя более совершенна. Она необходима мне для того, чтобы понимать всю великую суть магии. А этот маленький шарик – мой родной дом. Я из твоего мира, Тимофей.

- Обалдеть, - изумленно ответил я, присаживаясь на стул.

- Как ты попал в наш мир? – спросил Мортимер, попыхивая трубкой.

- Я работал в университетской библиотеке. Сортировал книги и вносил их в компьютер. Потом, в одной из кип, нашел странный гримуар, на обложке которого была нарисована пентаграмма и написаны какие-то странные слова.

- И ты прочел их, - констатировал известный факт колдун. – Как и понял, о чем так говорилось, да?

- Ага. Что-то про ключ к иным мирам. Врата, которые этот ключ откроет и так далее. Единственное, что я не помню, хоть ты тресни, как точно звучала эта фраза. Помню лишь, что это была латынь. Прочел и забыл.

- Какую книгу ты взял после этого?

- Сказки какие-то, - ответил я.

- И очутился в нашем мире, - кивнул старик. – Теперь более понятно.

- А мне вот ничего не понятно. Если бы я взял другую книгу. К примеру, «Затерянный мир» Конан Дойла, то очутился бы в мире динозавров?

- Вероятно. Скорее всего, тут сыграл и твой разум, который не ждал того, что ты переместишься в некий объединенный сказочный мир, где все выдумки людей имеют право на жизнь.

- А если бы он знал точно, что собой представляет эта писанина на обложке гримуара?

- Тогда ты отправился бы только в мир, описанный Конан Дойлем. Понимаешь, Тимофей, миров великое множество и мир, в котором ты сейчас находишься, является квинтэссенцией всех других миров.

- Ясно. Тут живут все те, кого выдумало человечество. Герои сказок, художественной литературы и кино, так?

- Да, - кивнул Мортимер. – На самом деле, тебе жутко повезло, что ты попал именно в объединенный мир.

- Почему?

- Ой, блядь. Тима, не тупи, - фыркнула морда, но умолкла, нарвавшись на красноречивый взгляд Изабеллы, внимательно слушающей колдуна. – Молчу.

- Куда хуже, если бы ты попал в непроработанную вселенную. К примеру, в сказку о Колобке.

- Да, - согласился я. – Веселого мало. Там сказка вся на трех страницах и с минимумом действующих героев. Пришлось бы жить среди трех говорящих зверей и двух стариков, которые создали Колобка, верно?

- Именно так, мой мальчик. Или же мир скандинавских мифов, что тоже не есть хорошо.

- Рагнарёк?

- Ага. Конец света, Апокалипсис, - пояснил старик удивленной Изабелле, которая таких слов отродясь не слышала. – Никто не дал бы гарантии, что ты останешься в живых после финальной битвы асов с великанами, да и колдунов, способных отправить тебя обратно, там тоже нет. Жизни героев мифов или сказок прописаны довольно четко, а твоя нет. Поэтому ты запросто мог бы исчезнуть после Рагнарёка, а там расцветет новый мир и все начнется по новой.

- Весело, бляха-муха, - тихо вздохнул я, затягиваясь сигаретой. – Но получается, что и здесь я не могу себя чувствовать в полной безопасности.

- Относительно, я бы сказал. Этот мир, являющийся квинтэссенцией всех остальных выдуманных миров, самостоятелен. Как ты заметил, жизнь здесь продолжается даже после того, как те или иные выдуманные события заканчиваются в оригинале.

- Заметил, - я посмотрел на Колобка, который беззастенчиво дремал под столом.

- И этот мир постоянно расширяется, ибо наше с тобой любимое человечество постоянно придумывает что-то новое. Будь это синтез вселенных или создание иных вариаций жизни выдуманных личностей.


- Как вышло, что вы здесь очутились?

- Думаю понятно, что я англичанин, - улыбнулся старик. – Я родился в тысяча девятьсот первом году, в Гилфорде, на Юго-Востоке Англии. С детства я был неугомонным ребенком, который безумно любил приключения. Родителям пришлось со мной помучиться. Но это не относится к рассказу, и я предлагаю опустить часть о моем детстве и перейти сразу к тому месту, когда я очутился здесь.

- Да, как вам угодно, - равнодушно хмыкнул я, все еще стараясь привести мысли в порядок.

- Я был младшим аналитиком в Британском королевском музее, когда нам поступило указание от главного смотрителя. Необходимо было тщательно изучить ларец Фрэнкса, только поступивший в музей.

- Что это за ларец?

- Просто резная шкатулка из китового уса, найденная во время раскопок у города Клермон-Ферран во Франции и переданная нашему музею Агастасом Фрэнксом. Знаешь, Тимофей. Меня всегда привлекала история. Привлекала тем, что я могу прикоснуться к прошлому и возможно заглянуть в будущее. Кто же знал, что частично моя мечта исполнится, - усмехнулся колдун. – Так вот. Во время одного из осмотров, когда я оставался в комнате один, мне удалось найти потайной отсек, в котором находился странный амулет из матового зеленоватого стекла и почти истлевшая бумажка с надписью на латыни. Знал бы ты, как я обрадовался. Эта находка наверняка бы прославила меня и гарантировала новую ступень в карьере, но дернул черт взять в руки этот амулет и бумажку.

- Дайте угадаю, на бумажке была надпись про врата и ключ к ним? – спросил я. Мортимер кивнул.

- Да. Я прочитал и угадай, о чем подумал в тот же миг?

- Не знаю.

- Я подумал, что это просто сказки. Выдумка суеверных людей, которые вкладывали в этот амулет и в эти слова какой-то сакральный смысл. Не пристало ученому верить в странные суеверия черного люда. А потом, это я помню, как сейчас, стоило мне выйти из музея и отправиться домой, как земля под ногами исчезла, а вместо нее появились звезды. Тысячи и мириады звезд, которые кружились в далеком космосе. Очнулся я уже в сказочной стране. Английский джентльмен, который не верил в сказки, сам очутился в сказке. Представляешь, Тимофей?

- Представляю, Мортимер.

- Не скрою, мне повезло. Повезло встретить странного паренька, ростом с мой большой палец. Он рассказал мне, куда я попал, а дальнейшее было делом техники. Я сразу же решил найти тех, кто в этом мире исполнял аналог ученых. Я нашел их. Колдуны, маги, чернокнижники, ведуньи и ведьмы. Их было так много, что я поначалу растерялся, но благодаря хорошей памяти, вспомнил большинство сказок, которые мне читала матушка в далеком детстве, и принял решение учиться. Учиться тому, что в этом мире зовется магией, а в нашем – наукой.


- Судя по вашему званию, Великий Колдун, некий основной базис был найден, - кивнул я.

- Верно, Тимофей. Этот мир существует по своим логическим законам, но рассказывать о них сейчас, значит потратить внушительную часть твоей жизни. Всему свое время.

- Хорошо, - хмыкнул я. – А вернуться обратно вы не пробовали?

- Нет, - улыбнулся колдун. – Вернее, изначально были такие мысли, и я даже нашел способ, но в итоге решил остаться.

- Почему?

- Когда я сюда попал, то сказочный мир был куда хуже того, что ты видишь сейчас. Бесконечные междоусобицы, войны за власть, расизм. Да, в сказках тоже есть расизм, представляешь? Тогда я понял, что этому миру нужен тот, кто будет хранить порядок. Тот, кто даст им нечто большее, чем просто существование. И тот, кто частично изменит их самих. Благодаря своим знаниям, мне удалось созвать великий совет магов, который создал аналог Конституции сказочной страны. По сути это был просто свод законов и распределение мест, где и кто обитает. В эти дебри мы углубимся позже, если тебе будет интересно. Но эта идея, на удивление сработала.

- Поэтому мне на пути попадались исключительно персонажи сказок братьев Гримм? – спросил я, делая глоток сока. – Они еще странно коверкали слова, иногда сбиваясь на немецкий язык.

- Да. Он для них родной, но мне удалось приучить всех к всеобщему языку, на котором сейчас говорит каждое разумное создание. На центральном континенте, где находится столица и мы в частности, обитают персонажи европейской части нашего мира. Братья Гримм были немцами, как ты знаешь.

- Ебанатами они, блядь, были. Придумали крипоту хуеву, - резко воскликнуло зеркало, которому надоело молчать.

- Все так, - согласился колдун, мягко рассмеявшись. – Пришлось повозиться, чтобы каждый жил там, где ему предопределенно. Как я уже говорил, в центральной части живут персонажи, придуманные европейскими авторами и народами, Тимофей. Немецкими, французскими, английскими, русскими, испанскими и так далее. Можно продолжать до бесконечности. На западе обитают те, кто был придуман, преимущественно в Новом Свете.

- Пиндосы ебаные, - буркнула морда.

- Угомонись, - шикнул я, ибо лекция колдуна проливала свет на мироустройство сказочной страны.

- В рот ебись, - грубо ответила волшебная вещь, но все-таки замолчала, дав старику продолжить.


Мортимер ненадолго отвлекся и заварил себе чашку крепкого чая с молоком, после чего вновь вернулся за стол, где уже появился обед, предоставленный заботливой башней. Быстро перекусив и насладившись гением табачной продукции, мы вернулись к беседе, ибо у меня еще оставались вопросы. Слава Богам, что колдун весьма охотно делился этим со мной, найдя во мне не только благодарного слушателя, но и потерянную им когда-то частицу родного мира. Изабелла тоже не сидела без дела, периодически записывая слова Мортимера в большой блокнот со скоростью настоящей пишущей машинки. Она, как и я, узнавала сейчас много нового и полезного.


- На чем мы остановились? – спросил колдун, набивая трубку свежим табаком.

- На Западе.

- Ах, да. На Востоке обитают персонажи восточных авторов и народов. Обезьяний царь Сунь-укун, к примеру, или Синдбад-мореход с Аладдином. Несмотря на название континента, пустыня там не занимает много места. Там есть и джунгли, и свои моря, и даже райские уголки, где любят нежиться на солнышке великие мира сего.

- А на севере? – спросил я. – Там обитают скандинавы?

- Не только. Совет магов решил туда отправить всех, кто относится к снегу, как к родной стихии. Да, там обитают и герои скандинавских мифов, и Дэйнерис Бурерожденая со своими противниками, и прочие существа. Климат там тоже особенный. Ближе к центральному материку тепло и чем дальше на север, тем холоднее. Там обитает группа темных, под названием «Белые ходоки». Ты знаешь, кто это такие?

- Более чем, - усмехнулся я, вспомнив бессонные ночи с книгами Джорджа Мартина. – Уж поверьте.

- Вот и славно, - улыбнулся Мортимер, делая глоток чая. – Как же он прекрасен, чай с молоком. Как и моя родина, великая Англия.

- Чай с молоком – это пиздец, товарищи, - съязвило зеркало. – Эдак можно и в кофе кончину единорога плюхнуть. Для вкуса, ёб вашу мать.

- Традиции, грубое стекло, - пояснил колдун. – Без этого никак.

- А Земля Мертвых? – тихо спросил я, заставив Мортимера вздрогнуть от неожиданности.

- Тебе это известно?

- Да. Ведунья показывала мне карту. Не такую детализированную, как у вас, но все же.

- Там обитает только Зло, - через несколько минут раздумий, ответил колдун. – Самые злые и жестокие создания нашли там свой приют.

- Получается, что Гензель и Гретель, которые стали разбойниками, как и Белоснежка, к злым не относятся? – удивился я.

- Не все так просто, Тимофей. Они не были рождены злыми, а стали такими благодаря эволюции и выдумке наших с тобой соотечественников. Те, кто обитает в Землях Мертвых, куда страшнее разбойников. Конечно, в Льдяном Краю, к примеру, обитают Белые Ходоки, которые тоже являются темными, но это исключение из правил. Они конфликтуют только с одной группой созданий Вестероса, о которых ты знаешь.

- Знаю, - подтвердил я. – Но зеркало вскользь упоминало о троллях, которые встречаются в центральной части, или гоблинах. Даже тетки Изабеллы злые ведьмы, жрущие путников и затрахивающие их до смерти.

- Они не такие, - возмущенно воскликнула девушка, оторвавшись от блокнота, и смущенно замолчала, посмотрев на колдуна. – Простите.

- Ничего, дитя мое. Твой гнев вполне объясним, но наш гость ничего не знает об этом мире. Простим его тьму.

- Вот и славно, - буркнул я.

- В темной стране живут те создания, кто несет прямую угрозу всему сказочному миру, - продолжил старик.

- Такие, как Владыка Мордора – Саурон?

- Да. Он и сейчас обитает в Барад-дуре, в виде огненного ока, нацеленного на наш мир.

- Так границы не охраняются и любой из злых может вторгнуться в ваши земли. Разве не так? – спросил я, сжимая в руках пачку сигарет.

- Не совсем верно, Тимофей. Великий союз магов поставил защиту, пройти которую может лишь то создание, кто не желает зла всему миру. Поэтому в наших землях встречаются тролли, гоблины, ведьмы и упыри. Но такие, как Саурон и ему подобные, не смеют пересекать границу.

- Ужас какой.

- Согласен. Но это дела давно минувших дней и сейчас беспокоиться об этом не стоит, - улыбнулся старик, наблюдая, как Колобок лижет его сапог. – Этот мир находится в равновесии и у каждого создания есть выбор.

- Вполне. Хоть немного стало ясно, - кивнул я.

- Я ответил на твои вопросы?

- Да. Остался один и самый главный. Как мне вернуться домой? В свой родной мир, - Мортимер стал мрачнее тучи и даже поиграл желваками, а затем обессиленно выдохнул.


- Сложно. Очень сложно. Открыть портал можно с помощью темного зеркала, которое, по счастливой случайности, у тебя уже есть, - колдун указал пальцем в сторону ехидной морды, которая от важности момента надулась, словно жирный гусь. – Но необходимы еще три вещи, достать которые сложнее всего.

- И что это за вещи? – нетерпеливо перебил я, но колдун уже поднялся с кресла. – Ответьте, прошу вас.

- Всему свое время, мой мальчик. А сейчас отдохни. Да и мне нужно подумать, - тихо ответил он, выходя из кухни. На секунду мне показалось, что колдун постарел еще сильнее.

- Время? Я попал в другой мир, а вы говорите о времени? Я хочу домой! – более грубо рявкнул я. Мортимер повернулся ко мне и, опершись плечом о стену, с достоинством ответил.

- Ради этих вещей тебе придется столкнуться с опасностью.

- Плевать! Я готов. Не сидеть же вечно в мире, где до сумасшествия рукой подать.

- Есть еще кое-что, Тимофей. Тебе придется пожертвовать чужой жизнью, чтобы открыть портал. Ты готов это сделать? – я замолчал, наконец-то понимая, что именно хотел сказать колдун. Тот вздохнул и добро улыбнулся. – Отдыхай, а я постараюсь придумать, как все сделать с наименьшим риском.

- Не ждал ты такого ответа, Тимка? – тихо спросило зеркало. Странно, но в словах волшебной вещи не было привычного сарказма или цинизма.

- Нет, конечно. Догадывался, что будет сложно, но жертвовать кем-то ради возвращения домой – варварство.

- Делать нечего. Посмотрим, что старый пердун придумает, - хмыкнула морда, перед тем, как исчезнуть. В итоге на кухне остался только я, молчащая Изабелла и спящий под столом Колобок, которому было плевать на всякие задания.