Библиотекарь. Глава 14 из 19.

Глава четырнадцатая. Посох и то, что он умеет.  ©Гектор Шульц


Картина маслом, за которую любой музей современных искусств попросту удавится. Среди зеленого океана из упырей на картине выделялись три фигурки, привязанные к шестам. Участи фигурок не позавидовал бы даже самый прожженный оптимист, который даже в куче говна видит солнышко и радугу.

Великая Ма, как называли ее упыри, Кровавая графиня, как говорил я, Карбункулярная Кадавра, как именовало упырицу волшебное зеркало, подошла к нам и застыла в трех шагах с весьма отвратной ухмылкой на уродливом лице. Оно и понятно. Мы же были в качестве пленников и без пяти минут знатного обеда для зеленокожих, так что улыбаться нам не дозволялось.


- Кто вы такие? – громко спросила графиня, остановив свои желтые глаза на Нике, который выглядел наиболее аппетитно.

- Плод твоего ебаного воображения, уебищная ты старуха, - огрызнулся толстяк, чем явно не добавил себе плюсиков в карму. – За нами следовали рыцари. Миллион ебаных тяжеловооруженных рыцарей с мускулами, как у молодого Гефеста, будь проклят хромоногий калека. Короче, я к чему веду. Пиздец тебе, старушка. Отпусти нас, пока еще возможно, а то потом поздняк метаться будет.

- Рыцари? – переспросила упырица, не обратив никакого внимания на ругань.

- Много рыцарей, - кивнул Ник. – С мечами, булавами, копьями и надписями на щитах «Ебал я упырей в принципе».

- Это хорошо, - облизнулась графиня. – Война – хорошо. Больше пищи для моих деток. Восемь миллионов, их непросто прокормить. Но сейчас разговор не о них, а о вас. Что забыли такие сладкие детки в Проклятой Топи?

- Гуляем просто. Решили изучить культуру славного народа упырей, - вставил я и вздрогнул, когда упырица перевела свой немигающий взгляд на меня.

- Гуляете? С этим? – прошипела она, схватив из рук одного из подданных мой меч. Упыри, увидев, что именно держит королева, отчаянно взвыли и заорали во всю мочь своих глоток.

- А что не так-то? – удивился я. – Обычный меч. Сейчас, знаете ли, небезопасно шляться по сказочной стране без оружия.

- Молчи, Тимка, - промычал Ник, побледнев пуще прежнего. – Им очень знаком твой меч.

- Чем же? – спросил я, но графиня сама решила ответить на мой вопрос.

- Этим мечом сразили Сенария Гнилоухого, мир его тухлой душонке. Эта сраная железка погубила миллионы моих деток и сейчас она вновь вернулась в наши руки.

- Блядь, - честно буркнул я, не считаясь с чувствами других людей. Впрочем, это меньшее, что могло бы их заботить на данный момент.

- В точку, дружище, - фыркнул толстяк. – Теперь нам не отвертеться.

- Итак, убийцы упырей и проклятье зеленого народа, - продолжила графиня, взяв в руки частицу зеркала, которая больше всего походила на обычный амулет. – Что вы скажете по поводу этой вещи?

- Да, ничего особенного, - беззаботно улыбнулся я. – Простой амулетик, который мне подарила мама, перед тем, как я начал влипать во всякое дерьмо.

- Ох, ну если так, то негоже тебя оставлять без подарка матери, да, сладкий мальчик? – жутко улыбнулась упырица, подходя ко мне и вешая частицу зеркала на шею. – Возьми. Пусть он будет с тобой в последние минуты твоей жалкой жизни. А потом кто-нибудь из моих деток заберет его себе, когда твои кости остынут и станут гладкими, как морская галька. А вот и наша красавица проснулась.


- Где мы? – испуганно спросила Изабелла придя в сознание. – Тима, кто это такие?

- Упыри, - буркнул я. – Взяли нас в плен и сейчас собираются сожрать.

- Да, попробовать вас на вкус. Кроме тебя, деточка, - оскалилась графиня, подходя ближе к девушке. – Насчет тебя у меня другие планы.

- Какие?

- Кровавая ванна, - ответил я. Королева удивленно подняла одну бровь и вернулась ко мне.

- Верно, мальчик. Откуда тебе известно это?

- Вас же зовут Эржебет Батори?

- Я предпочитаю Елизавета. Да, это так. Но откуда тебе это известно? – ее лицо было в считанных сантиметрах от моего, вызывая противоречивые чувства, где главенствовало одно – тошнота, ибо от графини воняло разлагающейся плотью и нечищеными целый век зубами.

- Я из другого мира. Того, где тебя придумали, - задержав воздух, ответил я.

- Человек? Настоящий человек? Вот так новость, - зашипела упырица, хватая меня за плечо. – Я думала, что это сказки, но сказкой оказались мы сами. Тем слаще будет твое мясо, когда мои детки приготовят тебя по всем правилам поварского искусства.

- Умней ты ничего не мог пиздануть, Тимка? – сварливо вставил Ник. – Теперь нас точно не отпустят. Из простого деликатеса, ты стал неебическим деликатесом. Кто еще может похвастаться, что он ел человека из другого мира. Хотя, погоди.

- Чего? – переспросил я, увидев, как на лице Ника расцветает ехидная улыбка. – Что?

- Эй, гнилозубка, - важно надувшись, рявкнул он, чем вызвал возмущенный ропот других упырей. Но графине стоило лишь поднять руку, как все моментально успокоились.

- Что, сладкий толстячок? Не терпится отправиться на костер?

- Не. Этому свое время. Мы требуем Испытания!

- Испытания? – переспросил я и ойкнул, когда королева упырей яростно заревела, обдавая лицо Ника зловонным дыханием.

- Испытание, - твердо ответил толстяк. – Вам, зеленорожим уебанам, это известно лучше, чем мне. Совет магов, после сражения с Авилием, постановил, что каждый пленник упырей может пройти Испытание королевы и если с честью выйдет из него, то получит свободу. Это право было надежно внесено в мировое устройство сказочной страны и вам, блядям зеленым, придется с этим считаться.

- Он прав, - кивнула Изабелла, тоже что-то вспомнив. – У нас есть шанс.

- Мерзкие теплокровные, - прошипела графиня. – Вы не ведаете, чего просите.

- Да похуй, - буркнул Ник. – Главное, что твоего вонючего ебала рядом не будет. И то радость.

- Будет вам Испытание, - грозно ответила упырица и, повернувшись в сторону высокого упыря, приказала. – Подготовить Яму.

- Яму? Ник, что это значит? – спросил я, совершенно потерявшись в странных словах.

- Увидишь, дружбан. Это наш единственный шанс избежать незавидной участи упокоиться в желудке какой-нибудь мерзопакостной хуеплетины. А теперь, отвяжите меня и дайте-ка, блядь, водицы моим друзьям.


По приказу Великой Ма нас быстро освободили и отконвоировали в сторону большой дыры в земле, которую местные гордо именовали Ямой. Затем, не считаясь с нашими чувствами, упыри просто поскидывали всех вниз, помогая себе тупыми концами примитивных копий, и заржали, когда Ник, не справившись с падением, шлепнулся в илистую грязь, подобно большой неуклюжей жабе.

Кровавая графиня уже заняла место на краю Ямы, куда ее верноподданные поставили большой костяной трон, и, взмахнув рукой, призвала всех заткнуться. После пары долгих минут, наполненных зловещей тишиной, упырица соизволила обратиться к пленникам и то, что она сказала, не внушало оптимизм, как бы я ни старался его отыскать в ее словах. Суть ее речи сводилась к одному. Мы должны пройти Испытание Ямы и доказать, что достойны шанса на жизнь. Ник и Изабелла, которые не слушали графиню, пояснили мне все более подробно.


После войны с Авилием Острозубым, когда предводитель упырей пал, Совет магов взял с каждого упыря клятву Крови. Эта клятва была направлена на то, что любое существо, попавшее в плен к упырям, достойно шанса на спасение и должно пройти Испытание Ямой. Ямой была дыра в земле, находящаяся в центре Проклятой топи, где и жили сами упыри. В эту Яму бросали всех неугодных правителю, раненных и убитых. Поговаривали, что на дне Ямы покоится безымянный ужас, которого боятся даже сами упыри.

На мой резонный вопрос, почему маги решили выбрать именно это испытание, Изабелла ответила так. Мало кому хочется закончить свою жизнь в желудках болотных жителей. Вместо этого большинство предпочитает сразиться за свою жизнь и, по крайней мере, дорого ее продать. Однако до сих пор не было ни единого упоминания о том, что же находится в самой Яме и как с этим справиться. Но шанс есть шанс и его не выбирают. Правда со временем детали о праве выбора пленников забылись, а сами упыри не спешили их напоминать, предпочитая просто зарубить жертву и, поджарив ее останки на костре, сожрать во имя Проклятой топи. Я же мог лишь гадать, повезло нам, что Ник вспомнил об Испытании, или проклинать толстяка за длинный язык без костей. Оставалось ждать.


Сама Яма была очень грязной и вонючей дырой в земле. Земляной пол больше походил на жидкую кашу, и обувь моментально становилась неподъемной, когда к ней прилипали большие куски влажной почвы. Из стен торчали коряги и кости тех, кого бросали в Яму до нас. Костей, как ни странно, было много. Как и черепов. Больших и малых, принадлежавших видимо новорожденным упырям, которым не повезло родиться с каким-нибудь недостатком.

У дальней стены темнели ржавые прутья решетки, за которой раздавалось чье-то тяжелое дыхание, больше походившее на звук двигателя гигантского самолета. Королева, заметив наше удивление, удовлетворенно хлопнула в ладоши и подала знак двум упырям, которые заведовали решеткой. Раздался тягучий скрип и единственная преграда, отделяющая нас от неизвестного, медленно поползла наверх.


Я тяжело вздохнул и в который раз посетовал на то, что со мной нет верного меча, способного запросто перерубить любую тварь, вставшую на пути. Но что-то подсказывало мне, что перед безымянным ужасом, даже клинок Нуаду Среброрукого будет бесполезен. В принципе, так оно и было.

Решетка поднялась до упора, и из темной пещеры послышался далекий рык неизвестного существа. Грязь под ногами завибрировала и пошла волнами, столь тяжела была его поступь. Изабелла почти прижалась ко мне, лихорадочно вспоминая заклинания, для которых не требуется материальная составляющая. Однако лицо девушки по-прежнему оставалось испуганным, а это значило, что в поисках своих она не преуспела. Ник, тщетно пытавшийся вскарабкаться по стенам наверх, цепляясь за корни и торчащие кости, крыл площадной бранью так громко, что даже у стоящих на краю Ямы упырей, уши сворачивались в трубочку. Без оружия и без надежды на спасение, мы встали перед лицом невиданной угрозы, которая медленно шла в нашу сторону, в любой момент, грозя выйти из пещеры. И наше ожидание было с лихвой вознаграждено, когда в Яму вошел гигантский монстр, которого никому не доводилось видеть. Кроме меня, конечно.


Это было странное существо, примерно шести или семи метров в высоту, передвигающееся на двух ногах. Кожа монстра была грязно коричневого цвета, как и жижа под ногами. Такое чувство, будто он родился из болотной грязи. Передние лапы были очень длинными, как и пальцы с острыми когтями, вырывающими куски земли из стен. Морда существа была плоской, как у собаки породы мопс, вот только у мопсов не было двух рядов острейших зубов, с которых капала тягучая слюна. Чудовище смотрело на мир маленькими, злобными, почти поросячьими глазками и, остановив взгляд на нас, протяжно заревело, вызвав гомон одобрения упырей, приветствующих обитателя Ямы, которым оказался живой и очень опасный ранкор, что я не преминул озвучить своим спутникам.


- Ран, кто, блядь? – ошарашенно спросил Ник, во все глаза наблюдая за диковинным зверем с планеты Датомир.

- Ранкор, - ответил я, пятясь к стене. – Существо из вселенной «Звездных войн». Странно, что ты этого не знаешь.

- Знаю. Просто видеть его не доводилось. Ну и отвратная же это хуета. Как будто у Императора прямая кишка выпала и зубами обзавелась.

- Как нам сразить это чудище? – обеспокоенно спросила Изабелла, прячась за моей спиной.

- Хуй его знает, - буркнул толстяк. – Ранкоры толстокожие и их кожу даже бластер не пробьет. Сомневаюсь, что на центральном континенте кто-нибудь знает о бластерах. Меч свой Тимка проебал, а без него эта образина нас сожрет.

- Держитесь ближе к стенам и смотрите под ноги, - предупредил я. – Ранкор медлителен, но если зацепит лапой, то пиши пропало. Нам надо оружие.

- Ну спасибо, блядь. Обнадежил, - крикнул толстяк, когда чудовище направилось к нему. – Убегать от него теперь? Вечность?

- Ничего не остается, - ответил я, осматривая пещеру на предмет хоть какого-нибудь оружия. Изабелла, вцепившаяся мне в руку, немного мешала этим поискам, но я не мог винить девушку, которая хренову тучу времени просидела в башне, как какая-нибудь сказочная принцесса, и ничего не видела. Без своего мешочка Изабелла была бессильна.


Изредка она пыталась ошеломить ранкора пустячковыми заклинаниями в виде затвердевания почвы, но чудовищу это было как слону дробинка. Взмахом длинных лап, он вырывал комья земли, освобождая ноги, и вновь устремлялся в погоню за верещащим Ником. Плюнув на поиски, я схватил первое, что попалось мне под руку. Этим оказалась старая обломанная кость, и я, забежав монстру за спину, попытался вонзить недооружие в спину врага. Помогло мало. Ранкор лишь сильнее разъярился и взмахом лапы отбросил меня в сторону своей пещеры.

С трудом поднявшись, я нащупал в грязи какую-то палку и, вытащив ее, поудобнее схватился за один из концов. Несмотря на сырость, палка была более или менее крепкой. Всяк лучше, чем древние кости, которые рассыпались в труху, стоило лишь к ним прикоснуться.


- Тимаааа! – заорал Ник, когда ранкор умудрился-таки схватить толстяка, сжав его тело в правой лапе. – Спаси меня, ёба!

- А ну отъебись от него! – рявкнул я, вломив палкой по ногам чудовища. То, что произошло дальше, заставило меня буквально выронить челюсть от удивления.


Раздался небольшой взрыв и меня отбросило на несколько метров в сторону. Ранкор взвыл и, бросив Ника, направился ко мне, хромая на покалеченную ногу. Изабелла, ставшая белее мела, храбро сжала в руке старую кость и что-то забормотала. Из грязи тут же вылетели другие кости, образовав подобие клетки, в которую оказался заточен монстр. Впрочем, хлипкая преграда не могла долго сдерживать ужас Ямы и спустя пару секунд, ранкор разнес прутья своей клетки сильными лапами. Его злобные глазки остановились на мне, явно выбрав себе новую цель.

Когда он замахнулся, я сделал единственную неразумную вещь, которую мог сделать. Выставил грязную палку вперед, слепо надеясь блокировать ей удар мощной длани чудовища. Вновь раздался хлопок и меня в который раз отбросило в сторону. От взрыва моментально заложило уши и даже немного контузило.


Шатаясь, я с трудом поднялся на ноги и, поморщившись, вытер грязное лицо. В ушах противно звенело, благодаря чему я не мог слышать друзей, которые что-то яростно орали мне, изредка посматривая на ранкора, который в гневе и от жуткой боли крушил стены Ямы. Его лапа, которая соприкоснулась с палкой, сейчас безвольно повисла, орошая грязь под ногами тягучей черной кровью.


- …им…ей. Э… сох …ой опи, - звуки постепенно возвращались, но я по-прежнему не мог понять, что именно мне кричат друзья.

- Что? – переспросил я, продолжая шататься, как после пинты отменного эля.

- Посох …ой …опи, - Изабелла приблизила мое лицо к своему и попыталась губами донести смысл сказанного. Признаться право, я просто растерялся. Девушка была весьма красива. Дивные губки, вздернутый носик, даже веснушки есть. Самая малость. И они невероятно ее красили.

- Ты очень красивая, - улыбнулся я, вызвав румянец на щеках девушки, явно не ожидавшей этого от меня.

- Заеб… - Ник, который устал ждать хоть каких-то результатов, вломил мне крепкий подзатыльник. Это помогло. Звон в ушах прекратился и на меня обрушился яростный рев покалеченного ранкора, тщетно пытающегося подняться с грязного земляного пола.

- Спасибо, - поморщился я.

- Пожалуйста, ебанат ты эдакий, - грубо буркнул толстяк. – Ты, блядь, Посох нашел!

- Посох?

- Да! О чем мы тебе талдычим уже несколько минут. Посох Проклятой Топи хуеву тучу времени лежал на дне Ямы, а упыри об этом даже не знали. Ох, бля, - поперхулся словами Ник, заметив что ранкор поднялся и, слабо пошатываясь, направляется к нам. – Уеби его еще разок! Силенок-то не жалей.

- А если он развалится? Надо что-то другое придумать, - крикнул я, отходя в сторону. – Чудище ослабло, но и мы не можем носиться тут, пока не помрем в грязи. А это что?


Сверху раздался дикий вопль «Джеронимо!» и в Яму свалился знакомый круглый шар, который, подскочив еще раз, с криком влетел прямо в морду удивленного ранкора, а затем, отскочив к стене, повторил странный маневр.

Это был Колобок, невесть как нас нашедший и пришедший на помощь в тот момент, когда нужно. Уродец сейчас больше всего походил на слишком большой попрыгунчик, которыми детвора из моего мира любила швыряться на переменах в школе, когда телефоны и интернет были роскошью, доступной немногим. Колобок резво отскакивал от стен и с силой впечатывался в ранкора, заставляя того раз за разом падать в грязь и рычать от бессильной злобы. Кругляш был куда резвее монстра и монстр это понимал лучше, чем кто бы то ни было. От безумного Колобка, кроющего чудовище так, что мастера словесности давились мацой от зависти, спастись было сложно и ранкор, признав поражение, быстро исчез в своей пещере, откуда изредка доносился его обиженный рев.


- Мерзавцы! – рявкнула кровавая графиня, когда мы встали в центре Ямы, всем своим видом давая понять, что Испытание закончено и закончено в нашу пользу. – Вы нашли нашу прелесть! Посох. Славный дивный Посох Авилия Острозубого, да сожрут его душу пиявки.

- Нашли. А еще мы Испытание прошли, полоумная ты проблядина, - фыркнул Ник, вернув на лицо неизменное пафосное выражение. – Спускай лестницу, возвращай нам шмотки и пиздуй зализывать ущемленное эго, где тебя опустили два ладных молодца и не менее ладная девица.

- Посох! Дай его сюда, - жадно ответила упырица, опускаясь на колени и протягивая зеленую руку. – Отдайте Посох, и я отпущу вас.

- Сначала наши вещи, - отрезал я и подмигнул друзьям, которые тут же начали возмущаться. – Ты нас чуть не сожрала и поэтому нужды тебе верить, попросту нет. Ты хочешь Посох, а мы хотим свободу. Давай поможем друг другу.

- Бросьте им их вещи, - скомандовала графиня, продолжая тянуть руку к мировому наследию упырей. В грязь Ямы тут же полетел мой меч, мешочек Изабеллы и наши котомки, которые чудом удалось поймать и спасти содержимое от зловонной жижи внизу. – Теперь Посох, мальчик! Верни его нам.

- Лестницу спусти.

- Посох.

- Лестницу спусти.

- Не спустю.

- Спусти.

- Не спустю, - ощерилась упырица, лязгая зубами в бессильной злобе. Изабелла, до этого момента, проверявшая мешочек с ингредиентами, удовлетворенно хмыкнула и, достав горсть какого-то порошка, швырнула его нам под ноги. Грязь моментально затвердела, а затем стремительно принялась расти, поднимая нас к выходу. Но как только мы переступили границу Ямы, все упыри, по приказу своей королевы, ощетинились копьями и взвели тугие тетивы луков. Я вышел вперед, держа в руке Посох Проклятой топи, на котором уже застывала грязь.


- Отдай нам сокровище моего народа, - елейно пропела кровавая графиня, делая маленькие шажки по направлению ко мне.

- Стоять! – твердо рявкнул я, стукнув посохом по земле. Упырица усмехнулась, а затем на ее уродливом лице застыло выражение удивления, когда она поняла, что не может сделать и шага.

- Как ты это сделал? Только упыри могут использовать Посох. Не человек. Только упыри!

- Я не из вашего мира, как говорил ранее. И на меня ваши правила не действуют. Авилий не догадывался о том, что в сказочной стране может появиться человек из иного мира. Мира, который придумал ваш мир. Как тебе такой расклад?

- Обсоси свои трусы, - лукаво буркнул Колобок, катаясь между ногами застывших упырей и сбивая тех, кто ему не нравился.

- Немыслимо! Это наша святыня, а не твоя. Верни Посох или мое проклятье падет на тебя.

- Пусть падает, - равнодушно ответил Ник. – Мы атеисты. Нам похуй. Хоть истыкай свою пизду булавками.

- Фу, Ник, - поморщилась Изабелла, вновь решив заняться облагораживанием речи.

- Не фу, а правда жизни. Нам похуй, что эта зеленоёблая тварина на нас нашлет. Тогда Тимка ее этим посохом выебет. Знатное будет трахелово.

- Этот Посох не принесет тебе удачи, - тихо произнесла королева упырей, тщетно силясь сойти с места. – Знай это, мальчик.

- Спасибо за совет. Но нам пора, - улыбнулся я, делая шаг по направлению к мосткам. – Колобок. Ты дорогу знаешь?

- Знаю, знаю, - ответил уродец. – Я вас вообще по запаху нашел. Кто-то толстый слишком пряно пахнет.

- Э! – вклинился Ник. – Я не толстый, а благообразный. Понял, говношар.

- Угу, - усмехнулся Колобок. – Давайте за мной.

- Одну минуту, - ответил я, поворачиваясь к упырям и их королеве, которые смотрели на нас с выражением бессильной злобы. – Вы не тронетесь с места еще трое суток, а потом оставите все попытки вернуть Посох Проклятой топи. Отныне он вам не принадлежит. Ясно?

- Да… хозяин, - нестройно проскрипели упыри нам вслед, признавая волю владыки могучего артефакта.


Когда мы покинули Проклятую топь, Изабелла тут же потребовала Посох пред свои ясны очи. Я запомнил слова Мортимера о том, что девушка способна показать следующее направление поисков. Место нахождения Глаза Прациклопа. Передав ей Посох, я отошел в сторонку и с наслаждением растянулся на зеленой травке, подставив лицо теплому солнышку.


В воздухе вновь заиграли привычными красками ароматы лета, состоящие из запахов диких цветов, меда и нагретой земли. Закурив сигаретку, я лег поудобнее и обратил свое внимание на Изабеллу, которая воткнула Посох в землю и пробормотала непонятные мне слова. С минуту ничего не происходило, а затем тень от Посоха удлинилась и пошла по кругу, хотя само солнце по-прежнему оставалось на месте. Спустя пару мгновений тень замерла, указав одним концом на север, и принялась расти, образовав дивный темный луч, упирающийся в далекие горы, видимые на горизонте. Изабелла прошипела что-то нечленораздельное, а потом достала из мешочка маленькую сложенную подзорную трубу и, раскрыв ее, уставилась на горизонт в поисках нужного места. Найдя его, она радостно воскликнула и, сложив волшебные предметы обратно в мешок, повернулась ко мне.


- Я знаю, какая гора нам нужна, - улыбнулась девушка, присаживаясь рядом.

- Что-то мне подсказывает, что ты нашла еще кое-что?

- Да. По удачному стечению обстоятельств, я рискнула задать Посоху еще один вопрос, касающийся Розы Ветров.

- Мифический цветок, растущий на севере?

- Ты внимательно слушал Мортимера, молодец, - ехидно ответила Изабелла. – Этот цветок находится там же, где и Глаз Арга. Найдя его, мы убьем двух зайцев одним махом. Останется потом достать Иссохшую длань назгула.

- Не так все просто, - буркнул Ник. – Те горы, куда указала стремная палка, называются Опаловыми.

- И что?

- И то, блядь, Тимка. Дай договорить, а потом суйся со своими неуместными вопросами, - сварливо ответил толстяк. – В Опаловых горах живут странные создания, именуемые карлами.

- Карлики? – Ник вздохнул и сосчитал до десяти, стараясь исключить из речи мат, а потом продолжил.

- Карлы, Тима. Можешь называть их цвергами, если так удобнее, или свартальвами. Суть не меняется. Это очень мерзопакостные пиздюки, которые ценят лишь одно. Золото, ебись оно в сраку, и науку. Драгоценности и артефакты. В своей жадности они дадут фору даже драконам, ибо золото для них не просто металл, а смысл ебаной коротышечной жизни. Так понятнее?

- Немного, - кивнул я. – Только я не понял, к чему ты клонишь.

- К тому, что заполучить Глаз Прациклопа будет потруднее, чем Посох, а про Розу вообще молчу. Засохший цветок стоит, как целый замок, и за него запросто могут передраться пару королевств. Были случаи.

- Выбора у нас нет, - хмыкнул я, переглянувшись с Изабеллой. Девушка, пожав плечами, молча со мной согласилась. – Значит, идем на север?

- На север, вы звери, вы в сером, на север, - пробубнил Колобок, пытаясь пережевать найденную на земле шишку.

- Метко пизданул говношар, - осклабился Ник, поднимаясь на ноги. – Пошли дальше? Скоро стемнеет, а нам надо найти место для ночлега. И хуй я вам дам кого-нибудь пустить ночью в наш приют.

- Никто и не собирается, - улыбнулся я и, подав Изабелле руку, помог девушке встать, после чего, поправив перевязь меча, направился по дороге в сторону гор.