Безвозмездная информационная помощь по Кипру

Хочу всем желающим предложить безвозмездную информационную помощь по вопросам, касающимся Южного Кипра.

Спрашивайте прямо в комментариях, чем смогу, помогу. Что не знаю сам, могу узнать.

Со своей стороны обещаю никакой рекламы или навязывания чьих либо услуг.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше запили посты в стиле "жизнь на Кипре" где расскажи про все основное что знаешь, а там и вопросов накидают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите в моем профиле, там есть три поста на эту тему
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее что входит в 2000 евро? То есть если предлагают работу с 1700, то нужно будет выживать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот лично у нас на аренду уходит 350, за комуналку примерно еще 100, интернет 30, на бензин 50-70, но я очень мало езжу. Ну а дальше там надо считать кто как питается, одевается и другие расходы
Автор поста оценил этот комментарий
Странно... Есть Кипр и есть непризнанная территория северный Кипр. Южный Кипр это новый термин теперь такой??????
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в основном все говорят северный и южный Кипр. Но если вам удобнее, называйте северный и республика Кипр
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы лучше пост про Кипр выложил с полезными заметками и рассказами.

Я, помню, чуть не блевал от смеха, когда мне киприот рассказал, что в ответ на размещение турецкого флага на склоне горы на турецкой стороне Никосии киприоты перенесли все свои свинофермы на границу с северной частью :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня три таких поста, посмотрите в профиле.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы лучше пост про Кипр выложил с полезными заметками и рассказами.

Я, помню, чуть не блевал от смеха, когда мне киприот рассказал, что в ответ на размещение турецкого флага на склоне горы на турецкой стороне Никосии киприоты перенесли все свои свинофермы на границу с северной частью :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня три таких поста, посмотрите в профиле.
Автор поста оценил этот комментарий
Принято. На сколько мне известно, при приеме работодатель сам оформляет разрешение, ибо, чтобы оно было нужно где-то работать.
Возможно подскажите как обстоят дела с местной работой (повар, массажист, администратор), берут ли заведения работников без разрешения, или возможно делают разрешение при устройстве?
Заранее благодарю за информацию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если работодатель в вас заинтересован, то разрешение на работу он сделает. Но тут главное слово заинтересован. Вы должны быть очень хорошим специалистом, чтобы перебить конкуренцию тех, кому разрешение не нужно. Касательно нелегальной работы у меня увы информации нет
Автор поста оценил этот комментарий
Преимущественно. У меня будет внж, но без разрешения на работу.
Однако, узнал бы и про не официальные варианты. В моей ситуации все варианты хороши, по крайней мере на первое время. Без работы совсем сидеть не хочется. Поэтому буду рад любой информации!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас не будет разрешения на работу, то официально вы работать и не сможете. Не официально по вашей специализации вам лучше удаленно работать. Врядли вы тут что-то найдете
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё актуально... Судьба распорядилась так, что вместе с женой переезжаю на Кипр, в Лимассол. Жену компания переводит, а я вынужден оставить работу. Сам сценарист и немного геймдизайнер. Пишу квесты, развлекательные и образовательные деятельности придумываю. Но вот незадача, с английским пока плохо. Хотел узнать какие там возможности по трудоустройству для интелегентного человека без хорошего знания языка?
Благодарю за внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас интересует официальное трудоустройство?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

слышал что на Кипр теперь перебираются ITшники с России, даже Wargaming открыл свой офис, тяжело ли там найти работу айтишникам ? искать лучше из Москвы ? правда что зимой не топят и в домах холодно ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Wargaming тут давно офис имеет, точно не знаю сколько, но вроде года 4 назад уже видел. Конкретно каких айтишников вы имеете ввиду? Тут нет центрального отопления, как будите топить сами настолько и будет тепло
Автор поста оценил этот комментарий

Исходные данные: ПМЖ в Германии, работаю. Какие зарплаты на острове? Как с ценами на недвижимость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы спросили. Кем вы хоть работать тут собираетесь и какое жилье вам нужно?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Кипр и так весь низкий, так что про сАвдеповскую пятиэтажку можно написать про каждое зданин. Если рядом с морем, то везде будут цены примерно одинаковые летом. Я не знаю как он живет зимой, когда ветра задувают. В Лимассоле цены выше по причине большого количества работающих иностранцев. Китайцев в Пафос приехало, но они дома понакупали и не живут дольше 3 месяцев в году на Кипре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду соадеповское по состоянию а не из-за этажности дома. Какая разница из-за чего там цены выше, в любом случае они выше и это факт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные рабочие разрешения для не граждан ЕС и они по-разному оформляются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю что по разному, вот только оформить их нелегко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну так гляньте на глаз, медяки в основном 1 2 5 центов.

и кстати жду посты про стартапщеков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, договорились
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал, что в Лимисяевке в 2 раза выше, чем в Пафосе.
Работу не гражданину евросоюза, просто приехав, найти сложно, практически не возможно, но народ наход и работает нелегально частенько. Обычно сюда приезжают по приглашению от кого-то в компанию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сужу по себе. Я снимаю в Пафосе двуспальную в комплексе с бассейном за 350 в месяц, а мой друг двушкуиви Лимассоле в комплексе без бассейна за 600 и считает что ему еще очень повезло, бо район хороший, до моря недалеко и само состояние дома и квартиры приличное. До этого он жил почти в савдеповской пятиэтажек и платил за девушку 500
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочее разрешение - сначала работодатель обязан искать среди киприотов, потом граждан евросоюза, а потом доказывать, что ни этих, ни тех не нашел и берет из других стран. Мы обычно писали "знание белорусского и русского обязательно" :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то консультировался с юристом по этому поводу. Сделать разрешение на работу конечно можно, но компания в вас должна быть ну очень уж заинтересована
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем про "все говорят" :) Киприоты говорят "оккупированная часть".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам будет угодно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну так модно неьольшую статистику сваять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опишите подробно монеты какого достоинства вас интересуют и какое количество просмотренных вас устроит и я посмотрю чем могу помочь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
надежда умирает последней)


отдыхала пару раз, понравилось, вот и затаилась в душе надежда, хоть по пару месяцев в год туда работать ездить в сезон)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас есть возможность работать удаленно, то зачем вам работать на местных? Работайте себе удаленно с заказчиками из любой другой страны
Автор поста оценил этот комментарий

хочу узнать, какие страны там наиблее распространены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по мелочи из моего кошелька вы это врядли узнаете.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите на монеты...

что нарисовано на обратной стороне.

каждая страна ЕС выпускает свои

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что конкретно вы хотите узнать? Скинуть вам фотку мелочи из моего кошелька?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
эх, печаль-тоска..


p.s. спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут приятно жить, но не искать работу. Думаю что все местное население Кипра может поместиться в одном спальном районе Москвы, уж если брать только южный Кипр то уж наверняка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький, но нормальную полиграфию я встречала очень редко) но самой рекламы очень много....очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Листовок действительно в почтовый ящик кидают много, но думаю что там уже все поделено и будет очень сложно найти местного заказчика. Плюс к тому, если узнают госорганы, то вас и депортировать могут, ибо отнимаете работу у местных.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие евро монеты чаше всего встречабтся в обороте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не понял вопроса? Какого достоинства?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хочу работать дизайнером-фрилом на Кипре. Востребованы ли услуги и как лучше искать заказчиков? спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы собираетесь работать по фриланса, то смысла искать заказчиков на Кипре нет никакого. Очень маленький остров
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность легального въезда с возможностью работы?

Сколько нужно в месяц на семью?

Тяжело ли с работой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Возможно, но только если найдете работодателя, который сделает рабочую визу. Т.е. с этой стороны ничем не отличается от других европейских стран.
2. Семьи бывают разные и потребности у них тоже разные. Нас вот двое, я и жена, нам хватает 2000 евро в месяц, но это в Пафосе. В том же лимассола цены на аренду примерно в 2 раза выше.
3. С работой тяжело. Остров маленький. Например я тут не работаю.
показать ответы