Безумие

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие

Кто-то там



Мало кто ассоциирует эти строки со своей жизнью. "Уж кто-кто, а я этим не страдаю!" - думает каждый из нас. Приятно, наверное, чувствовать себя избранным. Жаль только, что избранные лишь в литературе спасают мир, а в реальной жизни они просто возвышаются над остальными.


Увы, по моему скромному мнению, безумие - раковая опухоль человечества в XXI веке. Иначе не было бы ни революционных движений, которые разумнее и осознаннее предшествующих им, ни сект, сулящих спасение по-новому, ни бизнес-структур, обещающих быстрое обогащение и успех без обмана, ведь в этот раз всё совсем по-другому, ни различных тренингов, которые обещают сделать из вас бизнесмена, лидера, альфа-самца или покорительницу сильных мира сего, ни тьмы магов, колдунов, ясновидящих и экстрасенсов, ни чудо средств от всех болезней, ни очередных супер-диет, ни прочей лабуды, которой заполнено всё свободное пространство.


И наличие жуликов и шарлатанов, зарабатывающих на всём этом деньги, это только полбеды. Но мы с вами ведь ведемся на всё это от раза к разу. Нет, мы не хотим быть обманутыми - мы просто хотим чтобы в этот раз оно оказалось тем, что нам так сладко обещают.


Нам проще день за днем ходить на ненавистную работу, где начальник - самодур, загружающий обязанностями и урезающий зарплату, а потом сваливать всё на коррумпированное правительство. Нет, правительство, конечно, коррумпировано, но не из-за этого зарплата такая маленькая. Лучше сходить на очередной митинг и повыкрикивать громкие лозунги, чем решать те проблемы, которые и вынудили идти на митинг. Не важно, что митинги мало что меняют, главное - чувствовать себя победителем проще, чем быть им на самом деле.


Думаете я голословен и умаляю способность людей решать свои проблемы? Попробуйте собрать хотя бы 25% жильцов своего дома (если вы живете не в частном доме, конечно) для решения проблем с ЖКХ (а они, как правило, есть у большинства многоквартирных домов) и организации совета собственников многоквартирного дома. Вы увидите как запросто люди находят причины, почему они не могут защищать свои интересы в такой форме. Поверьте, я знаю о чем говорю.


Лучше вернуться обратно в комфортную матрицу, где очередной митинг сделает мир лучше, а революция принесет счастье, а на очередном тренинге наконец откроется та самая тайна успеха.


Безумие дарует нам тысячи приятных иллюзий, которые ограждают нас от некомфортной действительности.