Безопасность превыше всего (4,5 товарища)

Окончив вести последний урок биологии, Моисей Генрихович, преисполненный слабостью и унынием, с неимоверным усилием втолкнул своё измождённое тело в небольшую каморку рядом с актовым залом. Айсберг планировал провести ближайший час в одиночестве, то есть пока у его коллег не закончатся занятия, однако, его планам оказалось не суждено сбыться.

За деревянным столом, усыпанным какими-то деталями, сидел Сергей Анатольевич Вульф, и, как опытный рэкетир, со звериной улыбкой на лице куда-то тыкал паяльником.

— Что мастеришь? – устало поинтересовался Айсберг у коллеги, обессиленно падая на стул неподалеку.

— Ядерный чемоданчик, — не отвлекаясь ни на мгновение, ответил физик.

— Очень смешно.

Сергей Анатольевич отложил паяльник в сторону и серьёзным взглядом посмотрел на биолога.

— Я не шучу. Я вообще всегда предельно серьёзен.

Моисея Генриховича на мгновение пробил холодный пот. Не потому, что он испугался поделки физика, а потому, что только на мгновение представил, что всю ту ересь, которую нёс его товарищ, он нёс гордо, на самых серьёзных щах.

— Интересно, — Моисей пододвинул стул поближе, медленно отходя от послеурочного забвения, и начал разглядывать агрегат, — что же тебя в старом не устраивало?

— Безопасность, — цокнул языком Вульф, опуская жало паяльника сначала в канифоль, потом в припой, а затем снова канифоль. — Не доверяю я этой примитивной системе. Решил сварганить что-то своё, что-то понадёжнее. Ну не понимаю я! Офицер таскает с собой устройство для уничтожения мира, разработанное в прошлом тысячелетии!

Физик постарался как можно сильнее сделать акцент на устарелости данной модели.

— И как успехи? Получается? — поинтересовался Айсберг.

— Ещё как! — обрадовался Вульф, откладывая паяльник в сторону. — Давай, я тебе покажу, что мне удалось имплементировать! Для начала — вот…, — Сергей Анатольевич указал пальцем на небольшую прорезь в чёрном корпусе чемодана.

— Это что это такое? — недоумённо спросил Моисей.

— Разъём micro-USB для экстренной подзарядки. А то вдруг война, а чемоданчик разряжен? Надо осовременивать конструкцию!

— Только «андроидовская» зарядка, от «эпла» не подойдёт?

Вульф поморщился

— Пусть «эпловскую» зарядку и делают наши американские партнёры, раз у них денег много. А мы, простые работяги, предпочитаем «андроид». Но ты не волнуйся, разъём подключён только к аккумулятору, так что хакнуть не получится.

— Понял я, понял, дальше давай.

— А что дальше? Раньше имелся один простенький замок, а теперь, вместо одного замка, я встроил два.

— Сувальдных?!

— Ну а как иначе? Не доверяю я этим английским ключам, тут сразу, уже в названии подвох. Нет ничего надёжнее сувальдного замка. А точнее – двух. Вот, — физик протянул коллеге пару ключей, — отпирай.

Моисей робко взял связку ключей и внимательно осмотрел.

— Эм-м, — а какой от левого замка, какой от правого?

— Вот, — Вульф поднял палец вверх, — это второй уровень защиты. Я не помню, разбирайся сам.

Айсберг пожал плечами и принял ковырять ключом в замочной скважине. Он попробовал вставить ключ, но у него ничего не вышло, он перевернул ключ, но результат не изменился. Второй ключ также не подошёл ни одной из сторон.

— Они не подходят! — возмутится Моисей.

— Конечно подходят, — возразил Вульф. — Неужели ты думал уничтожить мир, не приложив при этом достаточно усилий?

Биолог тихо выругался, и принялся с ещё большим усердием копошиться в замочной скважине. Наконец, он сумел вставить ключ, и даже умудрился провернуть один раз.

— А сколько оборотов нужно сделать? — решил уточнить Моисей.

Сергей Анатольевич лишь непонимающе пожал плечами.

— Не помню, надо выяснять опытным путём. И да, кстати… Я там ключики немного подточил, так что разок вставить и провернуть ты можешь в каждой из замочных скважин, а вот какой есть какой…

С горем пополам, едрёной матерью и искренним любопытством, Моисей Генрихович всё-таки сумел отворить оба замка. На всё это действо у него ушло около десяти минут. От былой усталости не осталось и капли следа, и Айсберг, уже всерьёз сидел готовым нажать большую красную кнопку. На его удивление, кнопка посреди чемоданчика оказалась большой, но зелёной. Помимо неё Вульф зачем-то встроил в устройство несколько лампочек и кнопочек поменьше.

— Так, — растерялся биолог, — какую нажимать?

— Ну а сам то как думаешь?

— Зелёную. Кстати, почему зелёная кнопка, а не красная?

— Зелёный цвет успокаивает.

Айсберг пожал плечами, и недолго думая, вдавил большую зелёную кнопку.

Ничего не произошло.

— Кнопка западает, — объяснил физик, — надо правильно нажимать, сильнее, или под определённым углом. Я так и не понял, как именно.

Моисей злобно фыркнул ноздрями, и принялся с остервенением давить на кнопку всеми известными ему приёмами тыка. С дцатой попытки Айсберг понял — получилось. Лампочки на приборной панели заморгали, и биолог с довольной улыбкой посмотрел на физика:

— Ну что, можно сказать, весь мир в труху?

— Потом, — парировал Сергей Анатольевич, — стрижка только началась. —Видишь моргающие лампочки? Под каждой из них есть соответствующая кнопка. Ты должен повторить в точности порядок их моргания, нажимая на кнопку внизу. Если ошибся — начинай сначала. Ты же запомнил, порядок, в котором они моргали?

— Э-э, — заколебался Моисей, — предположим, что нет. В этом случае, что делать?

— Нажимаешь на зелёную кнопку и держишь пять секунд. — Проблема только в том, что непонятно, когда она нажалась, поэтому, придётся сделать несколько попыток…

Айсберг что-то прорычал в ответ, но останавливаться на достигнутом ему не хотелось. Он потратил еще кучу времени, прежде чем сумел наконец сбросить защиту на самое начало. Лампочки моргнули пять раз, и Моисей без проблем смог повторить незамысловатый алгоритм. Он с довольной улыбкой откинулся на стуле.

— Ну, мир, надеюсь, ты готов?

— К чему? — решил уточнить физик. — Это только первый уровень задачки, а всего их пять. С каждым разом количество нажатий увеличивается на пять. Также сложность повышается — появляются двойные нажатия, скорость увеличивается. Второй уровень уже, кстати, проморгался, ты же его запомнил?

Глаз биолога задёргался, Вульф же раздосадовано развёл руками:

— Ну, ты тогда знаешь, что делать. Нажимаешь и держишь зелёную кнопку пять секунд…

— Да к чёрту всё это! — выругался Моисей, захлопнув чемоданчик и поднявшись со стула.

— И я об этом же! — довольно произнёс Сергей Анатольевич. — Если ты не можешь выдержать такие сложности на своём пути, какой тебе ядерный удар, какое тебе уничтожение мира?!

Биолог лишь недовольно покачал головой, однако, не согласиться с резонностью слов своего товарища он не мог.

— Ты не переживай, главное, Моисей. Сделаем мы из тебя ещё президента!

— Как-нибудь в другой раз, — плюхнулся на стул разгорячившийся биолог. Нервная работа у президента, ничего не скажешь.

— А то как же, — согласился Вульф, — нам невротики в верхах не нужны! Но так как с этим ничего не поделать, — физик кивнул в сторону своего устройство, — пойдём другим путём.

— Просто, ты как физик-ядерщик, чувствуешь персональную ответственность за ядерное оружие.

— И это тоже, — с досадой в голосе произнёс Сергей Анатольевич. — Надеюсь, в скором времени появится на госзакупках тендер на разработку ядерного чемоданчика, а я уже тут как тут!

Айсберг не стал расстраивать своего коллегу несколько большей сложностью закупочных процессов, лишь кивнул в ответ, и сидя на стуле, наблюдал за тем, как физик совершенствует своё устройство предотвращения ядерной катастрофы.