безопасность пластиковых карт (возможно новый вид мошенничества)

Привет пикабу!
тут бывает много компетентных людей, возможно кто-нибудь подскажет советом по безопасности пластиковых карт.
остальным возможно будет просто интересно почитать, как я чуть было не оплатил обед незнакомому человеку.

зашел я пообедать в одну куриную сеть фастфуда.
сделал заказ на 199 рублей, начал платить пластиковой картой. карта у меня mastercard с PayPass, поэтому я оплатил тупо прикладываением карты к терминалу. пин код при мелких покупках не требуется. первый раз терминал выдал ошибку, и кассир попросил оплатить еще раз. со второго раза оплата прошла, и я пошел есть курицу.
какого же было моё удивление, когда мне пришло две смски с отчетом об оплате: на 199 рублей и на 243 рубля. обе оплаты в одной и той же точке.

в результате разбора ситуации с менеджером выяснилось следующее: на 243 рубля заказал мужик сразу после меня, платил тоже картой.
в обоих квитанциях на 199 и 243 рубля указан номер моей карты (последние 4 цифры).
в кассе покупка за 199 рублей отображается как по карте виза, а за 243 рубля мастеркард (со слов администратора) хотя в квитанциях и там и там мастеркард.
Администратор оказалась адекватным человеком, и оформила мне возврат этих 243 рублей. сказала, что видит такое в первый раз.

собственно, вопрос остался один, что это могло быть?

это глюк системы?
терминал по идее не должен сохранять никакую информацию, а тем более оплачивать следующую покупку предыдущей картой. ну не может же его так глючить.

или это мошенничество в рассчете, что я не обращу внимание на смс информирование?

может быть тот мужик каким-то образом считал мою карту, мгновенно сделал дубликат и им оплатил? вроде бы возле меня вплотную никто не тёрся, а пайпасс на больших расстояниях не действует.

в любом случае, если бы я не обратил внимания на смски - неизвестный мне мужик поел бы за мой счет. так что будьте внимательны!

поднимите немного, вдруг кто компетентный заметит и сможет прояснить ситуацию. пара коментов для минусов внутри.


7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну полюбому мужик дистанционно считал твою карту, сделал дубликат, чтоб похавать на халяву, это ежу понятно. Какие сомнения то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо бы понять как именно он это сделал. ведь если так, то можно спереть любую карту даже не подходя близко, и все меры безопасности летят к чертям. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

минусы два

2
Автор поста оценил этот комментарий

минусы раз