безопасность пластиковых карт (возможно новый вид мошенничества)

Привет пикабу!
тут бывает много компетентных людей, возможно кто-нибудь подскажет советом по безопасности пластиковых карт.
остальным возможно будет просто интересно почитать, как я чуть было не оплатил обед незнакомому человеку.

зашел я пообедать в одну куриную сеть фастфуда.
сделал заказ на 199 рублей, начал платить пластиковой картой. карта у меня mastercard с PayPass, поэтому я оплатил тупо прикладываением карты к терминалу. пин код при мелких покупках не требуется. первый раз терминал выдал ошибку, и кассир попросил оплатить еще раз. со второго раза оплата прошла, и я пошел есть курицу.
какого же было моё удивление, когда мне пришло две смски с отчетом об оплате: на 199 рублей и на 243 рубля. обе оплаты в одной и той же точке.

в результате разбора ситуации с менеджером выяснилось следующее: на 243 рубля заказал мужик сразу после меня, платил тоже картой.
в обоих квитанциях на 199 и 243 рубля указан номер моей карты (последние 4 цифры).
в кассе покупка за 199 рублей отображается как по карте виза, а за 243 рубля мастеркард (со слов администратора) хотя в квитанциях и там и там мастеркард.
Администратор оказалась адекватным человеком, и оформила мне возврат этих 243 рублей. сказала, что видит такое в первый раз.

собственно, вопрос остался один, что это могло быть?

это глюк системы?
терминал по идее не должен сохранять никакую информацию, а тем более оплачивать следующую покупку предыдущей картой. ну не может же его так глючить.

или это мошенничество в рассчете, что я не обращу внимание на смс информирование?

может быть тот мужик каким-то образом считал мою карту, мгновенно сделал дубликат и им оплатил? вроде бы возле меня вплотную никто не тёрся, а пайпасс на больших расстояниях не действует.

в любом случае, если бы я не обратил внимания на смски - неизвестный мне мужик поел бы за мой счет. так что будьте внимательны!

поднимите немного, вдруг кто компетентный заметит и сможет прояснить ситуацию. пара коментов для минусов внутри.