Безенги.

Продолжаю рассказывать про свои восхождения. Задавайте вопросы, постараюсь на все ответить.
Безенги. Продолжаю рассказывать про свои восхождения. Задавайте вопросы, постараюсь на все ответить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А вот денег прилично надо! Надеюсь осени 2015 заработаю. Увы не та ситуация, чтобы столько денег взять. Хотя есть места! Хочу покорить все самые высокие вершины на всех континентах. Знаю люди тратят на это года и кучу денег! Цель есть. Я молод. Мне только 24. Есть куда стремиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для Эльбруса тебе надо только более-менее одеться нормально и бегать много, немного теории об акклиматизации и можно на Эьбрус идти.
Мои первые инструктора в 2014 съездили на Килиманджаро, по ценам не помню, но не так дорого и там тоже "пешеходка".
А вот для остальных континентов надо уметь довольно много и в форме отличной быть и денег много иметь.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из Пятигорска! У нас тут думаю такого нет. Тут немного иначе все. Но думаю ты у нас был!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде странно что горы рядом а альпклубов нет, на сайте федерации России ближайший к тебе во Владикавказе(
Да был у вас как раз после Безенгов через вас на Эльбрус поехали, про это следующий пост будет.
Автор поста оценил этот комментарий
А какая выгода фирмам от спонсирования альпинистов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они первые тестируют снаряжение (одежда или железо не так важно), потом по их советам его "допиливают". Делая крутые восхождения показывают что снаряга этой фирмы качественная, считай реклама.
Автор поста оценил этот комментарий
И неужели все профессиональные альпинисты берут деньги у друзей - олигархов? Оо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 90ые так и было, один альпинст рассказывал: "прихожу к другу говорю дай 3000$, вернуть не смогу, но в горы схожу", друг в молодости альпинистом был, потом в бизнес ударился, из ностальгии дал денег. А как сейчас не в курсе, хорошо когда тебя спонсирует аутдор-фирма, но там и отдачи требуют и планы на год вперед, фактически работа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_... вот эта статья)
Ну вообще 120-150 тысяч весьма внушительная сумма, правда, вполне реальная, в отличие от цифр из статьи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут говориться о профессиональном альпинизме, когда ты стараешься ходить только сложные первопроходы и не работаешь, такие люди бывают дома очень мало по сравнению с горами.
Вообще мужик крутой, но не будем забывать, что два золотых ледоруба получил в составах довольно больших и сильных экспедиций, там много хороших и сильных альпинистов было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_... вот эта статья)
Ну вообще 120-150 тысяч весьма внушительная сумма, правда, вполне реальная, в отличие от цифр из статьи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и не сразу все покупал, это потихоньку за 10 лет скопилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я имела в виду, может-ли в альпклуб МАИ прийти кто-то не из МАИ)
А вообще, я тут почитала одну статью, в ней написано, что альпинизм для тех, у кого есть знакомый олигарх, готовый это дело спонсировать. Правда это?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на эту статью?))
Если рассматривать коммерческий альпинизм, то может и правда, ну там гид плюс куча шерпа и затащите меня на Эверест. За несколько лет накопилось снаряги и одежды тыщ на 120-150, но сейчас это не так и не такие большие деньги, поезка стоит на поезде поезде не больше 15к, на самолете от 40 до 60к. В общем обычным людям довольно доступно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крутенько! Вы когда ездили-то, в каком месяце? Что в итоге сходили?
Я этим летом вот познакомилась с Безенгами - очень красивые, но подходы меня убивали )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мы ездили в 2012 году где-то с 20 июля и до 15 августа. Да пока из всех районов, куда я ездил, тут самые длинные подходы.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, в этот альпклуб может прийти любой человек без подготовки и т.д.?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, иначе откуда появляются люди с подготовкой)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В таких местах бы с мангальчиком посидеть, с вином и фруктами, а не с овсянкой и сухарями из Ленты:)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне люди нравятся с которыми я хожу, может мы и едим сухари, но это одни из лучших сухарей в самой лучшей компании!
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, мне рассказывали длина древка 35% от роста, но раз на твой рост 55см подходит, тогда тоже возьму :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про 35% не знал, надо запомнить. И в дополнении, спустя некоторое время ледоруб будешь носить только для самозадержания, как точку опоры будешь использовать реже и реже.
На Миссесе, после подхода ледорубы не нужны были, так мы их в трещины вставляли и станции делали.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, мне рассказывали длина древка 35% от роста, но раз на твой рост 55см подходит, тогда тоже возьму :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще такое дело что я ленивый и много таскать не люблю, вроде смех смехом, а тут у меня ледоруб короче на 10 см, там рюкзак без каркаса, веревка не 10.5 мм в диаметре, а 9.8, карабины весят не 65 грамм, а по 55, но когда их больше 30 штук... эх еще бы каску полегче купить...
Да и там где штычок ледоруба не достает до рельефа мне уже на него и не надо опираться.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже склоняюсь к вентовскому, только его в руках подержать не доводилось. То есть для моего роста нужен ледоруб 55см, не маловат ли будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рост 178 с утра, и ледоруб то ли 55, то ли 60 см. Ты его ставишь всегда верх по склону, так что коротким он не будет точно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно использовать ваши фотографии для создания иллюстраций с последующим указанием вашего имени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут фотографии мои и моих друзей, они не против что я их выложил и я не против, если ты их используешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Базовый для классики, рост 176
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда покупай тот что меньше весит и стоит, гривель тяжелый и дорогой, петзель дорогой, я бы вентовский 55 см взял, он и весит 440 грамм и стоит меньше 3к.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище помоги выбрать между Grivel Nepal и Petzl SNOWALKER :( Или вообще взять Vento «Pecker» ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи для чего он тебе и какой у тебя рост?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи для Москвы хороший клуб)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если тут будет москвич-альпинст, то подправь и дополни меня.
Пересекался с ребятами из МАИ, у них постоянно большие сборы (больше 30 человек) и очень редко бывают НСы.
Ребята из а\к Демченко каждый год делают сложные, крутые восхождения, насчет массовости у них не в курсе, с ними ходят и МАИшники и МИФИшники.
И МИФИ еще большой альпклуб, по массовости как МАИ, наверено, и с безопасностью у них тоже все хорошо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Там больше был и приличней. Там группа из 20 человек размещалась. Да и сколько лет прошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и тут можно 20 человек запихнуть, даже теплее будет ><
Сейчас домики побольше только в альпбазе стоят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище спасибо тебе! Очень круто! Расскажи пожалуйста, сколько денег надо чтобы например на Эльбрус подняться. Вместе с одеждой. Без инструкторов не стоит если нет опыта? Черт как же я мечтаю об этом. Ну ничего мне только 24. цель поставлена. Буду потихоньку идти к цели. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одежда. Тут зависит от того как ты холод переносишь, если по полной закупаться, то термобелье(верх и низ)+штаны(мембрана)+куртка(мембрана)+куртка(флис\полар) будет в районе 30к, если нужна пуховка, то тут нормальная стоит в районе 10к. Тебе надо спать в чем-то - спальник купить, и не за 1к который будет занимать все место в рюкзаке, а нормальный пуховый (хотябы на 0...-5С) это еще примерно 6к. Ботинки альпинистские стоят в районе 10-15к, но для Эльбруса сойдут просто высокие фиксирующие голеностоп.
По поводу "инструкторов на Эльбрусе", когда туда единственный раз попал пообщался с разными "инструкторами", никто нашу российскую школу инструкторов не заканчивал, опыт восхождения у них ограничивался в основном Эльбрусом (т.е. никакой считай). Они нормальные люди, но чему-то учить тебе не будут, тебе расскажут какой-то минимум для Эльбруса и все. Ты клиент, тебя надо сводить на гору и вернуть. Больше подойдет название "гид" для них.
Самый хороший вариант пойти в альпклуб там тебя всему научат, и за бесплатно (максимальные взносы в клуб что я видел 1к в год). Тебе и так придется потратиться на снарягу и поездки.
Для питерцев я сегодня-завтра напишу куда пойти, если ты из другого города то скажи может смогу подсказать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное, что из всех фоток с той поездки остались только пара из Нальчика. А все фото в горах, увы...

Кстати, в то время мы тоже жили на турбазах, кроме как раз Безенги, там был, так называемый приют, один домик с кучей двухярусных нар. Но вполне прилично было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не этот? Если не он, то наверно Джанги-кош, но я не помню есть там второй ярус нар.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я там был, в далеком 1976 году. 20 дней пешком по горам (не как альпинисты, а как туристы). Безенги, Башиль и т.д. Всю жизнь мечтал снова побывать там.

Были на леднике, были на альпинистком кладбище. Ночью, перед походом на ледник и альпинисткое кладбище, инструктора стращали легендой о Черном альпинисте. Жуть. :)

Красота там невероятная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь вспомнить как там красиво, туда теперь можно с семьей приехать, просто подышать воздухом и погулять. Там стоят довольно уютные домики с хорошими номерами, с душем в номере, есть две кафешки-столовые, так на недельку погулять, а потом на море можно.
Если человек говорит что в горы\походы ходил, то сразу к нему лучше отношусь, ну не бывает плохих людей у альпинстов-туристов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
коротко и интересно - шикардос! буду ждать подобных постов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки не зря всю ночь сидел, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши про одежду и снаряжение. Там же небось адски холодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще не холодно)))) Есть одна история про зимнее восхождение, вот там было холодно...

Начну с того что я не из мерзлявых и лучше буду немного подмерзать, чем потеть. На самом деле прохладно бывает только когда стоишь долго, а когда идешь или лезешь бывает даже жарко. Носил термобелье Сивера Сноуи (верх и низ), а сверху были штаны с гортексом, куртка была куплена на алматинской барахолке за 1к рублей, там какая-то китайская мембрана(не промокает, но и не дышит). Когда было прохладно под мембрану одевал еще куртку из полартека.
В палатке на ночь одевал очень легкую пуховку.