Без паники: как собраться и успокоиться в стрессовой ситуации

Стресс, кажется, несущая конструкция нашей жизни. И убрать его вряд ли получится, а вот научиться сосуществовать с ним можно и нужно. Мы в Drivee подготовили несколько рекомендаций, которые помогут немного расслабиться и обрести душевное равновесие, когда это необходимо.

Без паники: как собраться и успокоиться в стрессовой ситуации Такси, Тревога, Снятие стресса, Блоги компаний, Длиннопост

Дышите

«А я что, не дышу что ли?!», — справедливо возмутитесь вы. Дышите, конечно, но, скорее всего, поверхностно и часто, если находитесь в сильном стрессе. Мышцы напряжены, организм готов бежать, прыгать и всячески отражать опасность. А опасность-то в нём самом. Если вам не нужно вот прямо сейчас и в обозримом будущем совершать подвиг, нужно попробовать расслабиться. А самый простой, доступный практически в любом месте способ — правильное дыхание.

Например, попробуйте «дыхание квадратом».

1. Сядьте поудобнее. В машине тоже можно. Если чувствуете, что так легче, закройте глаза. Если вы за рулём, на время выполнения этого упражнения лучше остановиться.

2. Мысленно сосчитайте до четырех и сделайте вдох

3. Задержите дыхание ровно на то же время, что делали вдох. Тут тоже можно досчитать до четырёх.

4. Сделайте выдох на счёт «четыре».

5. И снова задержите дыхание на это же время.

Считать можно и до 5, и до 10, как удобнее. Главное, чтобы вдох, выдох и задержки дыхания были равны по времени. Потому и называется «дыхание квадратом».

Смысл этого упражнения в том, что вы начинаете спокойнее и глубже дышать, а значит организм получает сигнал, что опасность миновала и можно расслабиться. Кроме того, постоянный счет отвлекает ото всех других мыслей. Ни о чем, кроме него, вы думать не сможете — это тоже помогает успокоиться.

Переключитесь

Бывает так, что в голове ходит по кругу одна и та же тревожная мысль, и никак не может найти выход. Помогите ей и себе заодно. Проще сказать, чем сделать, но попробовать всё же стоит.

От навязчивых мыслей неплохо помогает попытка вспомнить или выучить любое стихотворение, чем оно забавнее, тем лучше. Выучить и в такие минуты его про себя повторять. Веселая песенка тоже подойдет, можно даже попробовать ее напеть себе под нос. Проблему это не решит, но позволит отвлечься и потом вернуться к решению с более свежим взглядом.

Снимите стресс

Не зря говорят, что спорт позволяет отвлечься и успокоиться. Не всегда есть возможность пойти на тренировку или просто в зал, но сделать несколько простых упражнений, покрутить руками и ногами, размять корпус можно почти везде. Принцип тот же, что и с дыханием: мышцы расслабятся, а вслед за ними и вы.

Этот же принцип работает, когда вы громко кричите. Но такое способ лучше применять в безлюдном месте. Если вдруг в дороге вы начнете громко кричать, может случиться авария и прочие беды. Крик помогает сбросить накопившиеся негативные эмоции, потому что сдерживать их вредно. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Это простые и довольно очевидные способы справиться с тревогой и помогут они от сиюминутных стрессов и в целом лишнего напряжения. Но если тревога постоянная и только нарастает, стоит обратиться за профессиональной помощью.

А вот о чём точно не придется тревожиться, так это о заказе поездок в Drivee. У нас по-прежнему всё просто и по-человечески: договорились и цене и поехали. Попробуйте, если еще не знакомы с нашим сервисом.

Скачать Drivee

Реклама ООО «ИН14», ИНН: 1435308804

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний