Бессмертный полк. Я помню. я горжусь...

Фотография моего прадеда - деда Миши при общении и героя всей нашей семьи. Я успел вырасти достаточно большим мальчиком для общения с прадедом и отлично помню его. Мой прадед Миша пошел в армию по призыву в 1937 году по специальности шофер, попал служить в Ленинградский военный округ и в должности шофер грузового автомобиля попал в число участников Советско- Финской кампании. Успешно, без ранений, прошел этот этап воинской службы и был уволен в запас в ноябре 1940 года. Вернулся домой, на Урал в село Воронино Режевского района Свердловской области. Только началась мирная жизнь и 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Прадеда Мишу призвали в армию уже 26.06.1941 года. Служить и воевать прадед попал шофером грузового автомобиля в 524 Артполк Резерва Главного Командования под Смоленск. Этот Артполк кидали на самые горячие места прорыва фашистских войск , было горячо... Прадед участвовал в параде 7 ноября 1941года в Москве. Был участником обороны Москвы. Переведен в июне 1942 года шофером в 400-ый артиллерийский дивизион и попал под Сталинград. Прадед принял участие в обороне Сталинграда. Там он получил медаль "За Отвагу". После Сталинградской битвы был переброшен под Ленинград. Возил грузы по дороге жизни в Ленинград. Как сейчас помню его рассказ о очень голодающих жителях Ленинграда, которых он вывозил из Ленинграда- "вывез из Ленинграда партию маленьких детей возрастом от 5 до 10 лет и не получилось сразу этих детей по прибытию сдать врачам ( я не знаю по какой причине). Привели детишек в землянку персонала санчасти. Там тепло, полати сколочены, печка с чугунком картошки на этой печке стоит. Так получилось, что во время неразберихи и устройства этих детишек в землянку санчасти- там, в землянке не осталось ни одного взрослого и дети скушали этот чугунок картошки. Экстренно были отправлены в госпиталь с заворотом кишечника все эти ребятишки. До такой степени были истощены их организмы голоданием- что не смогли принять в себя даже по три картофелины"... Зимой 1943 года в один из выездов в Ленинград с грузом продовольствия по дороге жизни по Ладожскому озеру при бомбежке от грузовика отлетела кабина с прадедом внутри. Деда Миша попал в госпиталь с контузией и всю жизнь потом не слышал левым ухом ничего... В дальнейшем прадед Миша все так же воевал в должности шофер и участвовал в освобождении Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков... 9 мая шофер Панов Михаил Егорович встретил в городе Кёниксберг. Как грамотного солдата шофера прадеда Мишу не отпустили демобилизоваться сразу после окончания войны. В течении войны прадед Миша был награжден следующими наградами : " За Отвагу". "За оборону Москвы". "За оборону Ленинграда". "За оборону Сталинграда". "За победу над германией". В село Воронино Режевского Района Свердловской области прадед пришел только в ноябре 1946 года. В дальнейшем он переехал жить в город Реж и устроился работать шофером в Режевской Никелевой Завод. Там он и проработал шофером до самой пенсии. Считался на работе ценным специалистом за отличные ремонтно- восстановительные навыки по отношению к автотранспорту...

Бессмертный полк. Я помню. я горжусь... Великая Отечественная война, Военные, Военная история, Длиннопост, Бессмертный полк

Прадед. Бессмертный полк. Ветераны. 9 мая- День Победы