Беспредел в гипермаркетах "Светофор" продолжается

В продолжение http://pikabu.ru/story/limit_pokupki_ot_300_rubley_v_seti_sv...


Несмотря на возбужденные административные дела, беспредел продолжился, теперь в гипермаркетах "Светофор" в г. Абакане.
Напомню ситуацию: руководство гипермаркета выпустило распоряжение о запрете пробития чеков суммой менее 300 рублей. Иными словами, купить шоколадку или бутылку газировки в магазине не получится, продавщицы клянутся, что за такое их сразу уволят и просят "добрать продуктов до нужной суммы".

О ситуации мне рассказали родственники и знакомые, сам эту сеть гипермаркетов не посещаю по ряду причин. Первой мыслью было взять камеру и отправиться туда за бутылкой газировки. Однако, в магазине, помимо объявления о минимальной сумме, еще висит и табличка о запрете съемки (я знаю, что это чушь и незаконно), а значит, конфликта с охраной, и, скорее всего, разборок с полицией не избежать.

Прошу совета от пользователей Пикабу - как по-вашему стоит поступить в такой ситуации? Идти с "контрольной закупкой" и видеокамерой, как и собирался(чувствую, крутой пост получится), писать куда-то письма, звонить на горячие линии?

Прошу не топить тему, комментарии для минуса прилагаются, рейтинг мне не важен.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, устройте флешмоб. Заходит множество человек в магазин поочередно, не толпой. Каждый берёт покупок на сумму чуть меньше минимальной. Причём так, чтобы там были разные позиции с разных секторов магазина. Всё это пробивается на кассе.


- "Покупка ниже минимальной, низзяяяя"

- Ок, до свидания.


Кассир ждёт ключ, сбрасывает покупку. Следующая покупка - то же самое.

Как только из магазина выходит один человек - заходит другой, та же история.

В итоге магазин полностью параллизован.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, судя по всему, к этому дело и идет.

Поражает, что столь серьезное и грубое нарушение в рамках, мать их, ДВАДЦАТИ регионов, толком не пресекается РПН.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 3

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

5
Автор поста оценил этот комментарий
И чего, такое уже было: людям без верхней одежды на открытии магазина давали дисконт 90%, желающих было оч.много.
Нет предела жадности человеческой.
И это и с той и с другой стороны.
Как то так.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь: давали дисконт, а не отказывали в продаже. Это разные вещи.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мб и стоит но не нам тобой решать. У них свой маркетинг. Смысла лезть туда не вижу да и штраф в 20к на магазин совсем ничего не решает. А законники у нас зарабатывает по 8 лЯрдов так что я не думаю что его соблюдение те Закона будет для всех одинаковое.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Лишь бы в следующий раз не придумали обыск проводить, или расчет с конвератцией во внутреннюю валюту по выгодному магазину курсу.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Светофор это мелкооптовый магазин и за шоколадкой туда не пойдешь да и не купишь тк они продаются упаковками от 4 штук. Светофор ориентирован на покупателей со средним чеком на несколько тысяч. А те кто ходит за бутылкой воды в магазин светофоры абсолютно не выгодны на них магазин не ориентирован там даже корзин нет а лишь большие телеги и радостью вам загрузки пару палетов чего либо в газель или фуру совершенно бесплатно. Магазин больше рассчитан на оптового покупателя и он его находит. А бабульки которые даже пакет с порошком стиральный до дома добираться не могут магазину совершенно не интересны И он от них так и будет всячески избавляться ибо нахрен кассы занимать слова одного из директоров магазина. Сам тут работаю не давно принципе все устраивает. Да и как правильно написали сверху расположение обычно у магазинов на базах или где-то в далее и аренда меньше и за бутылкой воды вряд-ли кто попрется лишние пару километров. Но как показывает практика пенсионеры готовы воробья в поле загонять лишь бы сэкономить 20 рублей за покупку подсолнечного масла.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда стоит работать только с юрлицами, не? Магазину много чего может быть выгодно, но закон у нас один для всех.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда думал, что магазины это частная собственность, а не общественное место, снимать частную собственность, вроде как можно разрешить, но без разрешения снимать запрещено, разве не так?
Может я чего путаю?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Работа большинства организаций (хоть они трижды частная собственность) регулируется законодательством, все правила, вроде запрета съемки или дресс-кода действительны, но только в отношении сотрудников. Т.е. сами себя они могут и не снимать :D

Но есть исключения, в частности, собственность, защищенная авторскими правами, например, кинофильмы или эксклюзивная ювелирка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там http://03.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/146857/ разъяснение сути нарушения со стороны сети маркетов. А если не в одном регионе подобная котовасия, то вполне могут бо-бо барыгам сделать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел подобное разъяснение от 16 сентября, но уже по Р.Хакасия. Написано, что "покупатели вправе обратиться с соответствующей жалобой в Управление". Итого, уже 4 рабочих дня прошло, а ситуация не изменилась, видимо не сильно то и действуют эти обращения :(

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator считаю данный комментарий (в части "потребляди") попыткой оскорбления пользователей, поставивших минус гражданину, прошу удалить.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму в чем проблема? Заняться нечем? Иди мусор убирай на природе или волонтером - помогай людям. И пост поинтересней будет.
Сетка установила себе правила по мин.чеку.-не хочешь не ходи, вокруг полно магазинов.
Сами через некоторое время одумаются, а маркетолог ихний ещё и люлей огребет за негативный инф.повод про сетку.
Вот
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь представь ситуацию: приходит туда кто-то из твоих близких, а его на кассе разворачивают и он уходит ни с чем. Как-то нехорошо получается.

В принципе, я бы плюнул на это все, но настораживает другой факт: минимальный ценник у них не первый день стоит, жалобы на них покупатели писали, а результата ноль. Может не туда писали, конечно.

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ходить туда и все. Что за желание доебаться то?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы не за "Единую Россию" (ничего против не имею) случайно голосовали? :)

Можете не отвечать, вопрос был риторическим.

показать ответы