Бесхозная белая лошадь

Историю рассказала моя мама. Дело было в конце 90-х. Она у меня учитель, а летом её знакомый директор школы-интерната попросил поработать воспитателем на время отпуска. Денег у нас не хватало, мама согласилась.

Интернат находился в спальном районе. Директор был мужчиной хозяйственным, заведение своё содержал отлично, что по тем временам было удивительно, поскольку всё приходилось "доставать". Но он крутился, как мог, и дети жили благополучно. Но примерно раз в месяц его одолевал "зелёный змий", но эта маленькая слабость ему прощалась и покрывалась персоналом.

Мама работала только в будни, а в выходные оставались местные нянечки. И вот как-то в воскресенье звонит ей директор и просит приехать на работу. Она приезжает, он её уже поджидает, причём, на улице, вид у него явно после свидания со "змием", но в глазах какой-то лихорадочный блеск.

Встречает он её, держится за ручку входной двери, оглядывается по сторонам и говорит:

- Слушай, Татьяна Игоревна, я, наверно, уже того... К людям белочка приходит, а ко мне - лошадь. Понимаешь, я вчера достал кое-какие стройматериалы, по этому случаю немного отметил. А сегодня с утра решил занести, открываю дверь, а в вестибюле лошадь белая. Я дверь закрыл, подождал немного, может, привиделось, заглянул во второй раз - она всё равно там. Упекут ведь теперь.

Мама выслушала его бессвязный бред, недоверчиво посмотрела на него и открыла дверь в здание. В вестибюле стояла белая лошадь. Немного оторопев, тем не менее, мама смело шагнула вперёд. Лошадь встретила её радостным фырканьем. И сразу же со второго этажа раздались звонкие голоса:

- Татьяна Игоревна, правда, она классная?! Белоснежная, умная, мы её сахаром кормим, она нас слушается, нас нянечка отругала, что напачкает, но мы за ней всё-всё убираем. А ещё она морковку любит.

- Да, красивая, только откуда она здесь?

- Так мы вчера её привели. Ездили в центр в кружок во дворец пионеров, как обычно в выходные, а на выходе она стоит, травку щиплет.

- Что, одна?

- Да, одна. Мы подождали минут 40, гладили её, никто не появился. У нас с собой печенье было, она с нами и пошла.

- Как пошла?! Что, через полгорода с вами шла? И милиция вас не остановила?

- Ну, да, шла. Нам вслед оборачивались, но никто ничего не сказал. А постовой, когда мы дорогу переходили, только крикнул, чтобы побыстрей шли, и на тротуаре не гадили. А нянечек мы здесь уже уговорили её оставить.

Мама пошла успокаивать директора. Он недоверчиво ходил вокруг лошади, прицокивая. От испытанного им облегчения, что не "белочка", никому не влетело. Но встал вопрос: откуда в центре города лошадь?

Мама, подумав, сказала:

- Лошадь спокойная, людей не боится, видно, что обученная. А недалеко от дворца пионеров цирк находится. Наверно, выпустили погулять, а дети увели, а её теперь ищут.

Позвонили в цирк:

- У вас лошадь не пропадала?

- Нет, конечно. С какой стати? У нас за животными полный присмотр.

Посидели ещё немного, подумали. В зоопарке, вроде, лошадей не держат. Позвонили ещё раз в цирк.

- Может, все-таки ваша лошадь.

- Граждане, хватит цирк устраивать. У нас все животные на месте.

- Ну, ладно. Но если всё-таки пропала, то она в школе-интернате N.

Позвонили в милицию. Там тоже долго не верили, но потом пообещали приехать. Примерно через час, пока ждали милицию, позвонили из цирка:

- Вы знаете, у нас лошадь пропала...