Бес конак. Пять гостей

После теплых дней начала апреля(+10-12) наступили "вдруг" снегопады, грозы и туманы. Многие уже сменили шины на летние. Многие, но не я.
Я верил и верю в притчу рассказанную отцом. Следуя ей, знаю что с 14 по 19 апреля будет очень плохая погода. Возможен дождь,град и даже снегопад. Придут пять гостей(Бес конак).
Итак. То, что слышал от отца.
Жил был в степи чабан. Пас овец. С людьми виделся редко.
Как то раз проезжали мимо его стойбища пять джигитов-товарищей. Старик, как положено, сварил мяса, накормил, напоил их кумысом. Друзья джигиты поели, попили, поспали. Поутру заторопились в путь (на той опаздывали).
Старик уговаривал джигитов посидеть, поговорить, чай попить (вон уже и чайник закипел), но не преклонны были гости. торопились. Долгим взглядом провожал старик удаляющихся всадников, покачал головой и пошел в юрту.
После как скрылись из виду джигиты, разыгралась в степи непогода с метелью и ветром. Пять дней гуляла непогода. И пропали в той метели друзья-товарищи.
Так наказало их Небо.
- За что наказало то?,- спросил я у отца.
- Обидили они старика. Насытившись сами. Они голодным его оставили. При обилии мяса и воды Ему общения в той степи не хватало.
С тех пор. В назидание. С 14 по 19 апреля приходит непогода, как напоминание о пяти гостях. И люди этот период назвали
Бесконак. (Бес(пять) конак (гость)). Он иногда сдвигается +- 4дня, но никогда не проходит мимо.