Беруши в уши

Есть у меня коллега по имени Михаил - отличный специалист, умный, ответственный и как человек приятный. Один у него минус - любит проповедовать семейные ценности. Я сама только за, да и в коллективе не наблюдается противников семьи. Но, как назло, у кого-то второй брак, кто-то одинок, у кого-то нет детей в преклонные 28 лет, кто-то нет-нет да разводится. И только Миша больше двадцати лет в браке и всё у него чудесно (по его словам). Я бы за него только порадовалась, но как услышу в очередной раз:

- Вот у меня из родных никто никогда не разводился, жениться нужно один раз и навсегда

- Смысл жизни каждой женщины - родить ребенка, а смысл жизни мужчины - поставить его на ноги

- У нас классическая семья, всё как положено: мама, папа и двое детей

- Как это жена фамилию не поменяла? Я бы тогда и не женился!

- Сколько женаты? Десять лет? И за десять лет детей не завели?

и ещё многое в том же духе, так аж тошно. Умнющий дядька, сложные задачи решает, в религиозности не замечен, к чему это? По счастью, у него обычно много работы, которой он и занят.


И вот стал он приходить по утрам какой-то не выспавшийся. Ну, мало ли что, никто в душу не лез. Но сегодня на него прямо смотреть было больно. Кто-то спросил, он и рассказал, что в их доме, на первом этаже "магнит", фуры приезжают посреди ночи, их разгружают, грохот, лязг, жену пушкой не разбудишь, а ему не спится. Лето, окна открыты, если закрыть жена от кондиционера простужается. Тут я воспламенилась желанием помочь ближнему (просто у меня были соседи-алкаши, проблемы со сном хорошо знакомы). Говорю:

- Миша, ты бы беруши попробовал? Я могу рассказать какие выбрать и как правильно с ними обращаться.
Миша смотрит на меня, как будто я достала из-за воротника живую кобру, кинула в него и попала.

- Беруши. - толкую я. - Хорошая вещь.

Уничтожающий взгляд:

- Вообще-то, я сплю не один!
- И?.. - не поняла я.

- Как ты себе это представляешь??? Тут у меня жена, а я в берушах???


Ну я и заткнулась. Похоже, у меня какие-то другие семейные ценности.