Берегите себя и близких

Живу в Сибири. На великой реки Обь, вода цвета кофе с молоком.  Небольшой районный центр. У многих свои лодки. Последние деньки лета балуют хорошей погодой.

Сегодня под + 30С, что редкость в это время года.

Выходной.

Не далее как час назад.

Много отдыхающих. Практически все выпивают кто крепкие кто не очень крепкие напитки -  прямо на берегу.

Вся река усеяна небольшими песчаными островками. На которых также отдыхают люди.

Я, отец и племянник -  как и многие вокруг меня приехал порыбачить - на уклейку. Рядом отдыхают бывшие спортсмены, правда практически все пенсионеры (отмечают день физкультурника).

Глядя на проезжающие лодки, вижу что практически все плавают без спасжилета - как на моторках, так и в обласках, надувных лодках  - с мотором и без.

Так как увлечён поклёвкой рыбы, не сильно обращаю внимания вокруг.

От крика "Мужики, мужики" - поднимаю голову, замечаю практически напротив нас  - но метров 100- 150 от берега виднеется только голова. Следом опять вскрик "Тону".

Всё кажется замедлилось.

Кажется что течение остановилось. Тут же замечаем что с островка напротив ( там тоже гуляют парни человек 5-6) отделяется лодка, в ней один парень. Все кричат ему "Спаси, тонет". Он ускоряется, но резко сбрасывает газ. Женщины кричат. Вот и лодка на малом ходу практически дошла до него, остаётся 3-5 метра. Парень ставит лодку на холостой ход и прыгает в воду.  Голова тонущего в это время скрывается в воде. Без вскрика и всплеска.

Время резко ускоряется.

Парень, с лодки,  - ныряет и ныряет, но не может найти тонущего. Потом с трудом забирается в лодку, возвращается на остров - забирает друзей и причаливает к берегу.

У всех реально шок. Срочно начинаем все звонить в МЧС и полицию.

В дальнейшем все обсуждали между собой - по времени заняло это секунд 20 - 30, от первого вскрика до ухода под воду.

Утонувший оказался другом парней отдыхающих на острове. 21 год. Недавно вернулся с армии. Вчера отметил день рождения.

На остров их приехало 8 человек (в обычной "казанке"), плюс ящик пива в стекле и хрен знает сколько в пластике. Не у одного нет спасжилета. Просто катались, высадились на остров размять ноги. Утонувший сказал своим друзьям , что пойдёт - ополоснётся. Пошёл по косе, скрытой водой, которая как оказалась достаточно близко подходит к нашему берегу. Сорвался в течение, или был подмыт берег - теперь не узнаешь.

Пара парней так и не могли понять , что их друг утонул, до момента приезда.

Хочется кричать "Хватит Бухать", "Река не место для пьянки"

Когда возвращались домой, возле калитки родителей парня уже стаяла скорая.

Берегите себя, родных и близких.