Белый город

Если выйти на улицу, когда утром буднего дня стрелка часов вдруг застыла где-то между цифрой 4 и 5, (а это обязательно случается, просто мало кто замечает, что время останавливается, потому что в этот час люди редко имеют возможность ощутить, как воздух вокруг них начинает звеняще дрожать, а потом становится нежным и тягучим, как сладкая вата), то можно услышать, как устало бьется сердце города.

У каждого города свой ритм дыхания. Какие-то города нам нравятся, какие-то наоборот, но каждый город состоит только лишь из наших встреч и расставаний, из наших слов и объятий, каждый город живет не снаружи, а внутри.
.
.
.
Ты говоришь о чём-то незначительном, а я вдруг вижу в небе разноцветного дракона, который летит куда-то по своим очень важным делам. Наверно принцесса отправила его в магазин чая, что за углом, за маленьким бумажным пакетиком молочного улуна...точно, это он в его когтистых лапах. Я эти пакетики из тысячи узнаю, у меня на кухне таких пять стоит. Значит будут сегодня устраивать чайную церемонию в комнате на верхнем этаже принцессиной башни. За чашкой чая, скорее всего, снова начнут старый спор о том, где же принц, они бесконечно ставят ставки на то, когда же он уже появится, даже специальный календарь завели, где разноцветными флажками помечают загаданные даты.
Откуда знаю?
Они как-то приглашали меня на кусок торта. Дракону тогда стукнуло две тысячи девять лет. Пришлось срочно покупать подарок и ехать на другой конец города. Я не пожалела, кстати, что пошла.
А ещё знаю, что принц никогда не появится.
Почему я так думаю?
А ты разве не знал, что он женился на той неделе? На продавщице из булочной, что через три улицы отсюда. Помнишь, мы там булочки с корицей покупали в том месяце? Да, принц направлялся к башне, чтобы победить дракона и освободить принцессу из заточения, но проголодался в дороге. Хотел перекусить в булочной, а там она. Красивая, розовощекая, с волосами пшеничного цвета. Так он влюбился сразу и остался. Устроился на работу в офис, отвечает на звонки, но он очень счастлив.
А принцесса?
Да не нужен ей особо принц. Это просто одна из тем разговоров с драконом. С этого когда-то их дружба началась. Они, в общем-то, никогда не испытывали неприязни друг к другу, но им сказали, что дракон обязательно должен пугать принцессу, а принцессе сказали, что дракон хочет её съесть. Но хорошо, что они быстро поняли, что враждовать как-то глупо и по-детски, хотя разговор долго завязать не могли. Но как-то дракон заглянул в окно принцессе и спросил, сколько ещё её принца ждать. Так и начали общаться. Им здорово вместе. Но про свадьбу принца я им говорить не стала.
Может купим булочки с корицей?
Да, в той самой булочной. Заодно поздравим принца и продавщицу со свадьбой. Они очень красивая пара, вот увидишь.
А потом сразу домой. До темноты надо зажечь фонарь на подоконнике, иначе сны не найдут к нам дорогу. И пить чай.
И давай завтра ещё погуляем. Я слышала, что завтра над нашим городом пролетят стаи бумажных журавликов. Надо обязательно посмотреть.

Загорается зеленый свет светофора, мы переходим дорогу.

Белый город Дракон, Сказка, Литература, Длиннопост