416

Белорусская больница (жизнь внутри).

Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская инфекционная больница, Бесплатная медицина, Жизнь внутри, Республика Беларусь, Длиннопост

Лежим мы с сыном в детской инфекционной больнице Минска, в канун Нового года (здесь кстати коридор украшен). И я решила написать об этом пост так, как для меня это что-то из мира фантастики "бесплатная медицина" ибо сама я из Украины и живу здесь только 3 год, а муж и сын - граждани РБ.
"+":
-бесплатность для граждан РБ, РФ и украинцев прибывших по скорой;
-все чистенько и аккуратно;
-кормят, не нужно добывать себе пропитание;
-есть безопасный кварц, мыло в палатах и отдельное окошечко для получения провианта;
-миленький такой санузел;
-мы в палате пока одни;
-медикаменты бесплатные, все ежедневно выдают;
-уборка каждый день + чистые полотенца/простыни если нужно;
-в общем коридоре есть холодильник, чайник и микроволновая печь.
"дёготь" : -родитель всегда думает что есть чудо лекарства, за деньги, возможно которых нет в больнице, а может и в природе, которые лучше бы помогли его чаду и быстрее. За годы жизни в Украине привыкаешь, что доктора нужно спрашивать о лекарствах и что ты сам выбираешь чем тебя лечат и в какую стоимость это обойдётся. Здесь так нельзя. Вот привезли Вас на скорой, вот поместили в больницу и здесь доктор решает когда, как и чем Вас лечить. Это и хорошо и плохо одновременно...;
-за всеми нужно бегать, если сама не понаблюдаешь и не задашь доктору 1000 вопросов - никто ничего не скажет и лишний раз сам не проверит. Палата закрыта, в коридор с ребенком нельзя, правила такие, а он 6 месяцев и под капельницей 2 час у меня на руках и медсестру не докричаться. Благо договорились о номере телефона, можно было вызов сбросить и она приходит. Но когда у грудничка жар и капельница и Вы держите его на руках, чтоб его ручка лежала правильно и капельница капала - Вам не до мобильных звонков и лишних телодвижений.
Вот как-то так. Условия лучше, чем в роддоме (о нем тоже пост напишу, если интересно), но внимания и заботы в разы меньше.
А в целом, хорошо, что это все есть да еще и общедоступно. И скорая и больница ибо когда у ребенка 40,1 - ты не знаешь куда бежать.

Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская инфекционная больница, Бесплатная медицина, Жизнь внутри, Республика Беларусь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+42
Видимо, низкая детская смертность в РБ - это как раз результат невмешательства родителей в процесс лечения ребенка.
+62
Уже не первый раз слышу , что больницы в РБ куда лучше российских (не московских частных ) и украинских.
А туалет и ванная лучше , чем у меня в съемной квартире,в студенческие годы.
Ребенку здоровья
раскрыть ветку 20
+43
Так это Минск. Лежала бы она в Витебске - там совсем все по другому было бы.
раскрыть ветку 4
+9

Сильно зависит от больницы и даже отделения. В той же детской областной пульмонология и нефрология, мягко говоря, отличаются.

И у нас в принципе самая бедная область не самой богатой страны, так что ожидать чудес не приходится.

+3

нормальная детская больница в Витебске. Два года назад сыну аппендицит вырезали.    Не Швейцария,  но и не дыра полная.

+5
Был в инфекционке лет десять назад. Сыпется штукатурка, облупляется краска, мыла и антисептиков не было. Так что частично зависит от времени проведения ремонта и его качества.
Полтора месяца назад был в другой больнице, ремонт был давно, но аккуратно. Деревянные стеклопакеты в палатах и безопасный кварц, упоры чтобы окна нельзя было полностью открыть, но опять же мыла и антисептика не было. Ах да, еда вся пресная была, но это такая диета на все отделение
раскрыть ветку 1
+11
Лежала с сыном в прошлом году в конце декабря в нашей обычной российской больнице. Лекарства бесплатные, еда сносная, порция на маму, порция на ребенка, если он уже ест обычную еду, если нет, выдают смесь. Палаты для детей до 5ти лет одноместные, дети старше 6 лет лежат в 4х местных палатах. Кровать для мамы, кроватка для ребёнка, тумбочка, столик с двумя стульями, раковина с мылом и полотенцем и мусорное ведро. Убирались 2 раза в день, туалет общий в коридоре. Для деток горшки, можно забрать в палату, можно водить в туалет. Всё новенькое, чистенькое. Это терапия, в инфекционном и хирургии тоже самое. Во взрослых отделениях тоже всё хорошо. Так что в России тоже есть хорошие больницы, другой вопрос что их меньше половины от общего числа.
раскрыть ветку 4
0
А в каком регионе это было?)
раскрыть ветку 3
+5
Туалет лучше, чём у меня дома xD
+5
Когда я лежала с ребенком в нашей инфекционке, то в нашей комнате на 3 взрослого и 3 детей была только раковина с маленьким краном. Туалет был общий по коридору (изоляция блять), и мыла голову я в этом туалете под краном по ночам.
+2
Быть лучше украинских несложно.У нас бесплатно не лечили никогда
раскрыть ветку 4
0

Уж очень небесплатно получается.

Я была убита уже первой фотографией - красота какая! А когда прочитала, что автор - бывшая жительница Украины, всё понятно стало. Нет, есть на Украине и современные больницы, и хорошие врачи. Но лечение платное. Нет, ПЛАТНОЕ. Поэтому порадовалась за белорусов.

раскрыть ветку 3
+1
Там недавно как раз ремонт был, лежал сам в прошлом году, все так как есть. Но да, это Минск, в регионах иначе
0
хз, лежал в пульмонологии скорой помощи - скотское отношение со стороны врачей, из под окна пиздец дует, ванная и туалет даже близко не такие как на картинке, они уже все давно ржавчиной покрылись и 1 на весь этаж , в комнате 6 рыл разной степени тяжести, кто храпит, кто говорит во сне, а кто блять без аппарата кислорода, который всю ночь работает громко не может - пиздарики ещё те. не спал ни одного дня, если бы не критическое состояние-хуй бы сунулся туда
0
Спасибо.
+8

Три года живёте, а до сих пор Белоруссия

раскрыть ветку 5
+7

Если вы заблудились в глухом лесу, то просто скажите слово "Белоруссия" и тогда вас быстро найдут толпы белорусов с упреками, что вообще-то правильно "Беларусь".

раскрыть ветку 4
+1

а если вы заблудились в глухом лесу,то просто скажите слово "на Украине" и тогда вас быстро найдут толпы украинцев и там же закопают

раскрыть ветку 1
0

Я не белорус, но тоже бесит

раскрыть ветку 1
+5

Минск сравнивать надо с Москвой.  В Москве, в целом по палате ситуация более-менее. Сравните Мозырь - там ситуация очень сильно будет отличаться,  также,  как и в регионах от Москвы.

раскрыть ветку 1
0

Ну с Москвой это явно перебор, с корее с региональными центрами.

+4

Вам повезло заболеть в Минске, а не в Шарковщине или еще каком-нибудь дохлом райцентре

раскрыть ветку 1
+2

О да ладно я сам раньше жил в маленьком городке Лунинец, Брестская обл. около 20 000 жителей.  Вот фото с улицы(из инета). Был там лет 5 назад проходом(внутри не фоткал), в палатах чистота и порядочек, внутри все блестит, как обычно персонал немножко хамоваты(не все), но компетентный и все нормально делают. Был не в инфекционном отделении,  туалеты и душевые  общие на коридор, но все чисто и аккуратно. На территории порядок. И побывал я во многих учреждениях здравохранения многих облцентрах и райцентрах  и все очень даже прилично. Даже в некоторых деревнях фельдшерские пункты приличные. Не спорю, есть еще не отремонтированные и требующие модернизации.

Иллюстрация к комментарию
+4

Новосибирск инфекционная больница. Отделение паразитологии. Кормят как на убой. Лекарств завались. Лечат интенсивно думал лопну от капельниц. Кстати ни разу не промахнулись мимо вены. Младший персонал просто супер. Почему так? Да просто клещевые болячки  лечение платное)).

+2

Ждём комментов белорусов)

раскрыть ветку 10
+8

Я белорус - так оно в целом всё и есть, норм в общем.

раскрыть ветку 2
+2

Это хорошо, я реально рад за вас)

-2
даже близко не так
+3

Я из районного центра, из Беларуси). У каждом лечебном учреждении свои "изюминки". В целом - все хорошо. А хорошо, потому что мы терпеливые люди) Верим, "шо ўсе будзе добра"

раскрыть ветку 3
+1

Терпение и труд?)

раскрыть ветку 2
+1

Я могу прокомментировать. Я из Минска. Год назад два раза лежала осенью в этой больнице с малышом (сначала когда ему было 4 месяца, а второй раз - 6 месяцев). И действительно там просто сказка. Отличный ремонт, палаты на двоих, но к совсеммаленьким деткам при наличии свободных мест никого не подселяют обычно. Мы два раза лежали одни. Душ и туалет в палате. Удобные кровати. Вкусная еда и для мамы, и для ребёнка. И отличное отношение персонала (ну, по крайней мере, по отношению ко мне все были вежливы и внимательны). До того, как попала в эту инфекционку, лежала с малышом сутки в детской областной в Боровлянах (под Минском). Так это небо и земля! Там всё пошарпаное, палаты битком набиты, туалет один на весь этаж и из окон дует. Правда, кормили тоже неплохо.

P.S. Не знаю, как в других странах, но у нас бесплатное питание в детских больницах предоставляется всем детям и мамам с детьми до 3 лет.

0

Маму сбила машина, из больнички выписали с переломом ноги, хотя она жаловалась на боль, сказали ну что вы хотите, это же авария, вот и болит. После выписки боль не проходила, после долгих уговоров сделали повторный снимок и наконец обнаружили перелом. У самого 20 лет все якобы было норм с сердцем, на комиссии в военкомате сказал о болях в сердце и вуаля резко нашли абзац заболеваний т.к. на обследование попал по направлению военкомата, однажды прям в больничке чуть не помер - привезла скорая (скорая ехала 12 часов!) с под 40 температурой, сильнейший озноб и обезвоживание организма - сделали снимок (вверх ногами - неправильно расшифровали указание врача), переделал, ошибочно поставили диагноз аппендицит, сказали готовиться морально к операции, пока ждал, случайно зашёл другой врач, расспросил меня что да как, после пошел орать на того, кто поставил мне диагноз, оказалось было отравление. Привезли в инфекционную, положили в коридоре. Это Минск. Подобных случаев можно еще привести, так что медицина у нас местами далека от идеала

-1
Я белорус. Так оно и есть. Надеюсь что и будет, если нас не синтегрирует Россия
+5
Здоровья вашему ребенку

А в целом, почему то очередная история в копилку мнения, что Беларусь - более правильная версия России. (Или Россия - неправильная Беларусь, как посмотреть) Как бы ни обидно за нашу страну не было.

Видел ваши города - по сравнению с нашими просто европейский уровень.
раскрыть ветку 10
+7

Европейский уровень там только на проспектах. Шаг в сторону - привет серость и уныние.

Погуглите фотоотчет Варламова из Минска, если не верите.

раскрыть ветку 2
+6

А вы в европах давно "шаг в сторону" делали? Я вам могу такой фотоотчёт привезти из любого европейского города, в которые меня по работе забрасывало.

раскрыть ветку 1
+2

Да и в России хватает хороших больниц, не хуже, чем выше, просто ну очень они у нас разные. Соседние больницы могут отличаться в разы по обеспечению так как относятся к разным районам и бюджетам.

+8
Вот такое же мнение и у меня.
А вот истории про то что у них всё плохо, Батько лютует, по моему мнению брехня, это они специально что бы меньше народа к ним ехало. И подписку у населения берут о неразглашении.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11

Это не батька в больницах ремонт делает и всё прочее, а белорусы. Не понимаю, почему при упоминании РБ все почему-то считают, что чистота и порядок - это его личная заслуга. По воспоминаниям родителей, в Беларуси так было и при Союзе, если сравнивать с другими республиками.

+19
Да-да, и реальная средняя зарплата у нас не по 150-200$,а как говорят по телевизору - по 500$. И цены не растут с такой скоростью, что не угнаться,и зарплаты уже который год на месте не стоят. И то, что в деревнях жизни нет - тоже ложь. И то, что предприятия разваливаются - тоже не правда. У нас во власти такие же дармоеды как и у вас сидят. И точно так же у них голова болит только о том, как бы себя не обделить, какой бы новый налог ввести и как бы поизощреннее народ ободрать.
+2
Пиздец братан ты серьезно думаешь что все больницы в РБ такие?
-3

Вы только не забывайте при этом. что вся эта "правильность" держится почти исключительно на "неправильных" российских деньгах. Введи им рыночную цену за нефть и газ - и весь этот "рай" улетучится в мгновение ока.

раскрыть ветку 1
0
Действительно, до российского рая, построенного на российских деньгах, Беларуси ещё далеко
+2
Выздоравливайте!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, стараемся.
+1

У нас в РБ, в Минске, больнцы такие, что как повезет, с врачами тоже самое!

+1
Ворье есть везде. Но у нас с ним всё же борются. В прошлом году за взятки посадили мэра Бобруйска: https://www.google.com/amp/s/news.tut.by/amp/society/551721.... Регулярно натягивают директоров мясо и молокозаводов. По поводу питания в больницах и школах Беларуси : https://news.tut.by/amp/society/618243.html за этим следят.
раскрыть ветку 1
+6

Угу, борются. Снимут с одной должности, вывернуть карманы, поставят на другую. Борьба!

0
Заголовок звучит как реклама инфекционки)
0
Знаете, я вот около Москвы живу... Походу поеду лечиться в Минск
0

Выздоравливайте! Малышу - здоровья! Вам - терпения!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

Бля а можно меня (если понадобиться) в следующий раз в Белорусскую больничку? А то Питерские это просто пиздец, если у тебя нет лишнего бабла разумеется.

0

Офигеть, в палате стол и стулья... На меня, помнится, санитарка наорала, когда я из столовой стул ночью утащила, потому что стоять возле капельницы уже не было сил, а от кровати до нее я не дотягивалась. И это шла уже 5-я ночь.

0
Вот положа руку на сердце, скажите прямо как вам там в Беларуси живётся хорошо или плохо? Как вы сами считаете?
раскрыть ветку 6
+4
Хорошо. На улицах спокойно, чисто. Дефицита товаров и услуг нет. Работы на рынке труда хватает. Медобслуживание для меня пока платное, но по скорой (роды например) всё бесплатно. Единственный минус - это тоска по родственникам и друзьям, которые остались в Украине.
раскрыть ветку 5
+1

Работы на рынке труда хватает? Мы с Вами живём в разных РБ. Конечно, найти работу за 150-200$ может каждый, но как жить на эти деньги?

раскрыть ветку 4
0

Бля условия лучше чем в украинских гостиницах )) даже столицы

0

И родителей тоже бесплатно кормят?

раскрыть ветку 2
+9

так это для родителей на фото еда . ребенку 6 месяцев если что ))

+1
Да. Несмотря на то, что я пока еще гражданка Украины.
-2
Хохлы как всегда, на халяву, а все равно ноют
-2
Не а что это же заграница
-2

Страна победившего коммунизма

раскрыть ветку 1
+3

Ага, денег нет, прямо как при коммунизме должно быть)

-3

Блять, у нас в городской больнице даже постельное бельё надо с собой брать, лекарств нет, даже продуктов на всех пациентов не хватает. И это очень ближнее замкадье.

раскрыть ветку 4
+4

Не знаю как у вас там в "ближнем замкадьем " у нас в 120 км от МКАДа все тоже самое что и у них. Кормят 3 раза в день, лекарства не покупают, все есть, постельное белье чистое и сами его кладут. А то что врач не даёт право выбора какие лекарства пить это он правильно делает. Вы лежите у него в отделении и он за вас отвечает, хотите лечиться чем сами хотите лечитесь дома.

раскрыть ветку 3
+2

Еще дальше от МКАДа, Южный Урал. Часто приходилось лежать с детьми в больницах, в т.ч. в местной инфекционке. Вот условия, как у ТС, были в “кишечном“ отделении и в отделении для детей до года. Где есть и окошечко для еды, маленькие палаты, санузел при палате (унитаз, сидячая ванна, раковина). Ремонт, может, не такой яркий, но свежий. А вот в “простудном” отделении условия пожиже - и палаты побольше, и только раковина в палате, и туалет с ванной на отделение

0

А у нас 8 километров, и такая хуйня.

-2
450 от МКАДа, жена с дочкой попадали в инфекционку с сальманелёзом. Дефицит мест, был конец зимы и много народу с орви. Положили сначала в общую палату, но это ад и для дитей и для родителей. Возраст у дитей разный, болячки разные. Палата симпотичная, те же железные кровати для детишек. Туалет и раковина в палате, душ в коридоре. Под занавес второго дня договорились и её перевели в платный бокс - 300р/сутки. По фоткам примерно похоже, только без цветовых изысков. Душ, туалет, все дела. Кормили вроде бы сносно, но каждый день приходилось возить жене кофе из кофе вей и дочке вкусняшки, когда врачи разрешили. И каждый день упрашивать медсестёр, чтобы они это передали.
Где-то через неделю туда попала знакомая, три дня пролежали в коридоре.
Двоякие чувства, короче.
-5

Человек живёт в стране 3-й год и пишет в тегах "Белоруссия". Что-то здесь не так.

раскрыть ветку 11
0
Это известный спор. Сайт-то русский. В РФ говорят болоруссы, а в РБ - беларусы. Но лично я не вижу в этом катастрофы и причины для споров.
раскрыть ветку 10
-2

"Белоруссы"? Вы серьезно? Даже в России так не пишут. И "белАрусы" - тоже не правильно как в РФ, так и в РБ. Правильный вариант вы так и не  написали. Беларусь. Белорус, Белорусский. И я и вы, кажется, общаемся на русском языке. Так вот: это по правилам русского языка. И никаких других вариантов быть не может.

раскрыть ветку 9
-6
Когда у ребёнка 40 никуда бежать не надо. Надо раздеть его и обтереть водкой.
раскрыть ветку 4
+2

Ни в коем случае.

раскрыть ветку 3
-4
Всегда так делал.
раскрыть ветку 2
-7

Видимо в РБ Батько не дает ворью борзеть, а в РФ ворье начинается с кремля.

раскрыть ветку 1
+2

Ну ну. Как у нас из последних новостей - коммерс не заплатил налогов на примерно 30миллионов долларов. Посадили. Откупился за миллион и теперь снова на свободе. Директор МТЗ стал директором по указу Лукашенко не досидев срок. Как у нас шутка ходит - из зэка в директора колхоза. Так что не надо про ворье - оно с точки зрения президента кадровый резерв!Украл мешок картохи - 3 года в плечи. Украл миллион - в директора. Не все так однозначно

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: