416

Белорусская больница (жизнь внутри).

Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост

Лежим мы с сыном в детской инфекционной больнице Минска, в канун Нового года (здесь кстати коридор украшен). И я решила написать об этом пост так, как для меня это что-то из мира фантастики "бесплатная медицина" ибо сама я из Украины и живу здесь только 3 год, а муж и сын - граждани РБ.
"+":
-бесплатность для граждан РБ, РФ и украинцев прибывших по скорой;
-все чистенько и аккуратно;
-кормят, не нужно добывать себе пропитание;
-есть безопасный кварц, мыло в палатах и отдельное окошечко для получения провианта;
-миленький такой санузел;
-мы в палате пока одни;
-медикаменты бесплатные, все ежедневно выдают;
-уборка каждый день + чистые полотенца/простыни если нужно;
-в общем коридоре есть холодильник, чайник и микроволновая печь.
"дёготь" : -родитель всегда думает что есть чудо лекарства, за деньги, возможно которых нет в больнице, а может и в природе, которые лучше бы помогли его чаду и быстрее. За годы жизни в Украине привыкаешь, что доктора нужно спрашивать о лекарствах и что ты сам выбираешь чем тебя лечат и в какую стоимость это обойдётся. Здесь так нельзя. Вот привезли Вас на скорой, вот поместили в больницу и здесь доктор решает когда, как и чем Вас лечить. Это и хорошо и плохо одновременно...;
-за всеми нужно бегать, если сама не понаблюдаешь и не задашь доктору 1000 вопросов - никто ничего не скажет и лишний раз сам не проверит. Палата закрыта, в коридор с ребенком нельзя, правила такие, а он 6 месяцев и под капельницей 2 час у меня на руках и медсестру не докричаться. Благо договорились о номере телефона, можно было вызов сбросить и она приходит. Но когда у грудничка жар и капельница и Вы держите его на руках, чтоб его ручка лежала правильно и капельница капала - Вам не до мобильных звонков и лишних телодвижений.
Вот как-то так. Условия лучше, чем в роддоме (о нем тоже пост напишу, если интересно), но внимания и заботы в разы меньше.
А в целом, хорошо, что это все есть да еще и общедоступно. И скорая и больница ибо когда у ребенка 40,1 - ты не знаешь куда бежать.

Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+42
Видимо, низкая детская смертность в РБ - это как раз результат невмешательства родителей в процесс лечения ребенка.
+8

Три года живёте, а до сих пор Белоруссия

раскрыть ветку 5
+7

Если вы заблудились в глухом лесу, то просто скажите слово "Белоруссия" и тогда вас быстро найдут толпы белорусов с упреками, что вообще-то правильно "Беларусь".

раскрыть ветку 4
+1

а если вы заблудились в глухом лесу,то просто скажите слово "на Украине" и тогда вас быстро найдут толпы украинцев и там же закопают

раскрыть ветку 1
0

Я не белорус, но тоже бесит

раскрыть ветку 1
+62
Уже не первый раз слышу , что больницы в РБ куда лучше российских (не московских частных ) и украинских.
А туалет и ванная лучше , чем у меня в съемной квартире,в студенческие годы.
Ребенку здоровья
раскрыть ветку 20
+43
Так это Минск. Лежала бы она в Витебске - там совсем все по другому было бы.
раскрыть ветку 4
+9

Сильно зависит от больницы и даже отделения. В той же детской областной пульмонология и нефрология, мягко говоря, отличаются.

И у нас в принципе самая бедная область не самой богатой страны, так что ожидать чудес не приходится.

+3

нормальная детская больница в Витебске. Два года назад сыну аппендицит вырезали.    Не Швейцария,  но и не дыра полная.

+5
Был в инфекционке лет десять назад. Сыпется штукатурка, облупляется краска, мыла и антисептиков не было. Так что частично зависит от времени проведения ремонта и его качества.
Полтора месяца назад был в другой больнице, ремонт был давно, но аккуратно. Деревянные стеклопакеты в палатах и безопасный кварц, упоры чтобы окна нельзя было полностью открыть, но опять же мыла и антисептика не было. Ах да, еда вся пресная была, но это такая диета на все отделение
раскрыть ветку 1
+11
Лежала с сыном в прошлом году в конце декабря в нашей обычной российской больнице. Лекарства бесплатные, еда сносная, порция на маму, порция на ребенка, если он уже ест обычную еду, если нет, выдают смесь. Палаты для детей до 5ти лет одноместные, дети старше 6 лет лежат в 4х местных палатах. Кровать для мамы, кроватка для ребёнка, тумбочка, столик с двумя стульями, раковина с мылом и полотенцем и мусорное ведро. Убирались 2 раза в день, туалет общий в коридоре. Для деток горшки, можно забрать в палату, можно водить в туалет. Всё новенькое, чистенькое. Это терапия, в инфекционном и хирургии тоже самое. Во взрослых отделениях тоже всё хорошо. Так что в России тоже есть хорошие больницы, другой вопрос что их меньше половины от общего числа.
раскрыть ветку 4
0
А в каком регионе это было?)
раскрыть ветку 3
+5
Туалет лучше, чём у меня дома xD
+5
Когда я лежала с ребенком в нашей инфекционке, то в нашей комнате на 3 взрослого и 3 детей была только раковина с маленьким краном. Туалет был общий по коридору (изоляция блять), и мыла голову я в этом туалете под краном по ночам.
+2
Быть лучше украинских несложно.У нас бесплатно не лечили никогда
раскрыть ветку 4
0

Уж очень небесплатно получается.

Я была убита уже первой фотографией - красота какая! А когда прочитала, что автор - бывшая жительница Украины, всё понятно стало. Нет, есть на Украине и современные больницы, и хорошие врачи. Но лечение платное. Нет, ПЛАТНОЕ. Поэтому порадовалась за белорусов.

раскрыть ветку 3
+1
Там недавно как раз ремонт был, лежал сам в прошлом году, все так как есть. Но да, это Минск, в регионах иначе
0
хз, лежал в пульмонологии скорой помощи - скотское отношение со стороны врачей, из под окна пиздец дует, ванная и туалет даже близко не такие как на картинке, они уже все давно ржавчиной покрылись и 1 на весь этаж , в комнате 6 рыл разной степени тяжести, кто храпит, кто говорит во сне, а кто блять без аппарата кислорода, который всю ночь работает громко не может - пиздарики ещё те. не спал ни одного дня, если бы не критическое состояние-хуй бы сунулся туда
0
Спасибо.
+5

Минск сравнивать надо с Москвой.  В Москве, в целом по палате ситуация более-менее. Сравните Мозырь - там ситуация очень сильно будет отличаться,  также,  как и в регионах от Москвы.

раскрыть ветку 1
0

Ну с Москвой это явно перебор, с корее с региональными центрами.

+4

Вам повезло заболеть в Минске, а не в Шарковщине или еще каком-нибудь дохлом райцентре

раскрыть ветку 1
+2

О да ладно я сам раньше жил в маленьком городке Лунинец, Брестская обл. около 20 000 жителей.  Вот фото с улицы(из инета). Был там лет 5 назад проходом(внутри не фоткал), в палатах чистота и порядочек, внутри все блестит, как обычно персонал немножко хамоваты(не все), но компетентный и все нормально делают. Был не в инфекционном отделении,  туалеты и душевые  общие на коридор, но все чисто и аккуратно. На территории порядок. И побывал я во многих учреждениях здравохранения многих облцентрах и райцентрах  и все очень даже прилично. Даже в некоторых деревнях фельдшерские пункты приличные. Не спорю, есть еще не отремонтированные и требующие модернизации.

Иллюстрация к комментарию
+4

Новосибирск инфекционная больница. Отделение паразитологии. Кормят как на убой. Лекарств завались. Лечат интенсивно думал лопну от капельниц. Кстати ни разу не промахнулись мимо вены. Младший персонал просто супер. Почему так? Да просто клещевые болячки  лечение платное)).

+5
Здоровья вашему ребенку

А в целом, почему то очередная история в копилку мнения, что Беларусь - более правильная версия России. (Или Россия - неправильная Беларусь, как посмотреть) Как бы ни обидно за нашу страну не было.

Видел ваши города - по сравнению с нашими просто европейский уровень.
раскрыть ветку 10
+7

Европейский уровень там только на проспектах. Шаг в сторону - привет серость и уныние.

Погуглите фотоотчет Варламова из Минска, если не верите.

раскрыть ветку 2
+6

А вы в европах давно "шаг в сторону" делали? Я вам могу такой фотоотчёт привезти из любого европейского города, в которые меня по работе забрасывало.

раскрыть ветку 1
+2

Да и в России хватает хороших больниц, не хуже, чем выше, просто ну очень они у нас разные. Соседние больницы могут отличаться в разы по обеспечению так как относятся к разным районам и бюджетам.

+8
Вот такое же мнение и у меня.
А вот истории про то что у них всё плохо, Батько лютует, по моему мнению брехня, это они специально что бы меньше народа к ним ехало. И подписку у населения берут о неразглашении.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11

Это не батька в больницах ремонт делает и всё прочее, а белорусы. Не понимаю, почему при упоминании РБ все почему-то считают, что чистота и порядок - это его личная заслуга. По воспоминаниям родителей, в Беларуси так было и при Союзе, если сравнивать с другими республиками.

+19
Да-да, и реальная средняя зарплата у нас не по 150-200$,а как говорят по телевизору - по 500$. И цены не растут с такой скоростью, что не угнаться,и зарплаты уже который год на месте не стоят. И то, что в деревнях жизни нет - тоже ложь. И то, что предприятия разваливаются - тоже не правда. У нас во власти такие же дармоеды как и у вас сидят. И точно так же у них голова болит только о том, как бы себя не обделить, какой бы новый налог ввести и как бы поизощреннее народ ободрать.
+2
Пиздец братан ты серьезно думаешь что все больницы в РБ такие?
-3

Вы только не забывайте при этом. что вся эта "правильность" держится почти исключительно на "неправильных" российских деньгах. Введи им рыночную цену за нефть и газ - и весь этот "рай" улетучится в мгновение ока.

раскрыть ветку 1
0
Действительно, до российского рая, построенного на российских деньгах, Беларуси ещё далеко
+2

Ждём комментов белорусов)

раскрыть ветку 10
+8

Я белорус - так оно в целом всё и есть, норм в общем.

раскрыть ветку 2
+2

Это хорошо, я реально рад за вас)

-2
даже близко не так
+3

Я из районного центра, из Беларуси). У каждом лечебном учреждении свои "изюминки". В целом - все хорошо. А хорошо, потому что мы терпеливые люди) Верим, "шо ўсе будзе добра"

раскрыть ветку 3
+1

Терпение и труд?)

раскрыть ветку 2
+1

Я могу прокомментировать. Я из Минска. Год назад два раза лежала осенью в этой больнице с малышом (сначала когда ему было 4 месяца, а второй раз - 6 месяцев). И действительно там просто сказка. Отличный ремонт, палаты на двоих, но к совсеммаленьким деткам при наличии свободных мест никого не подселяют обычно. Мы два раза лежали одни. Душ и туалет в палате. Удобные кровати. Вкусная еда и для мамы, и для ребёнка. И отличное отношение персонала (ну, по крайней мере, по отношению ко мне все были вежливы и внимательны). До того, как попала в эту инфекционку, лежала с малышом сутки в детской областной в Боровлянах (под Минском). Так это небо и земля! Там всё пошарпаное, палаты битком набиты, туалет один на весь этаж и из окон дует. Правда, кормили тоже неплохо.

P.S. Не знаю, как в других странах, но у нас бесплатное питание в детских больницах предоставляется всем детям и мамам с детьми до 3 лет.

0

Маму сбила машина, из больнички выписали с переломом ноги, хотя она жаловалась на боль, сказали ну что вы хотите, это же авария, вот и болит. После выписки боль не проходила, после долгих уговоров сделали повторный снимок и наконец обнаружили перелом. У самого 20 лет все якобы было норм с сердцем, на комиссии в военкомате сказал о болях в сердце и вуаля резко нашли абзац заболеваний т.к. на обследование попал по направлению военкомата, однажды прям в больничке чуть не помер - привезла скорая (скорая ехала 12 часов!) с под 40 температурой, сильнейший озноб и обезвоживание организма - сделали снимок (вверх ногами - неправильно расшифровали указание врача), переделал, ошибочно поставили диагноз аппендицит, сказали готовиться морально к операции, пока ждал, случайно зашёл другой врач, расспросил меня что да как, после пошел орать на того, кто поставил мне диагноз, оказалось было отравление. Привезли в инфекционную, положили в коридоре. Это Минск. Подобных случаев можно еще привести, так что медицина у нас местами далека от идеала

-1
Я белорус. Так оно и есть. Надеюсь что и будет, если нас не синтегрирует Россия
+2
Выздоравливайте!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, стараемся.
+1

У нас в РБ, в Минске, больнцы такие, что как повезет, с врачами тоже самое!

+1
Ворье есть везде. Но у нас с ним всё же борются. В прошлом году за взятки посадили мэра Бобруйска: https://www.google.com/amp/s/news.tut.by/amp/society/551721.... Регулярно натягивают директоров мясо и молокозаводов. По поводу питания в больницах и школах Беларуси : https://news.tut.by/amp/society/618243.html за этим следят.
раскрыть ветку 1
+6

Угу, борются. Снимут с одной должности, вывернуть карманы, поставят на другую. Борьба!

0

Бля условия лучше чем в украинских гостиницах )) даже столицы

0
Заголовок звучит как реклама инфекционки)
0
Знаете, я вот около Москвы живу... Походу поеду лечиться в Минск
0

Бля а можно меня (если понадобиться) в следующий раз в Белорусскую больничку? А то Питерские это просто пиздец, если у тебя нет лишнего бабла разумеется.

-3

Блять, у нас в городской больнице даже постельное бельё надо с собой брать, лекарств нет, даже продуктов на всех пациентов не хватает. И это очень ближнее замкадье.

раскрыть ветку 4
+4

Не знаю как у вас там в "ближнем замкадьем " у нас в 120 км от МКАДа все тоже самое что и у них. Кормят 3 раза в день, лекарства не покупают, все есть, постельное белье чистое и сами его кладут. А то что врач не даёт право выбора какие лекарства пить это он правильно делает. Вы лежите у него в отделении и он за вас отвечает, хотите лечиться чем сами хотите лечитесь дома.

раскрыть ветку 3
+2

Еще дальше от МКАДа, Южный Урал. Часто приходилось лежать с детьми в больницах, в т.ч. в местной инфекционке. Вот условия, как у ТС, были в “кишечном“ отделении и в отделении для детей до года. Где есть и окошечко для еды, маленькие палаты, санузел при палате (унитаз, сидячая ванна, раковина). Ремонт, может, не такой яркий, но свежий. А вот в “простудном” отделении условия пожиже - и палаты побольше, и только раковина в палате, и туалет с ванной на отделение

0

А у нас 8 километров, и такая хуйня.

-2
450 от МКАДа, жена с дочкой попадали в инфекционку с сальманелёзом. Дефицит мест, был конец зимы и много народу с орви. Положили сначала в общую палату, но это ад и для дитей и для родителей. Возраст у дитей разный, болячки разные. Палата симпотичная, те же железные кровати для детишек. Туалет и раковина в палате, душ в коридоре. Под занавес второго дня договорились и её перевели в платный бокс - 300р/сутки. По фоткам примерно похоже, только без цветовых изысков. Душ, туалет, все дела. Кормили вроде бы сносно, но каждый день приходилось возить жене кофе из кофе вей и дочке вкусняшки, когда врачи разрешили. И каждый день упрашивать медсестёр, чтобы они это передали.
Где-то через неделю туда попала знакомая, три дня пролежали в коридоре.
Двоякие чувства, короче.
0

Выздоравливайте! Малышу - здоровья! Вам - терпения!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

Офигеть, в палате стол и стулья... На меня, помнится, санитарка наорала, когда я из столовой стул ночью утащила, потому что стоять возле капельницы уже не было сил, а от кровати до нее я не дотягивалась. И это шла уже 5-я ночь.

0
Вот положа руку на сердце, скажите прямо как вам там в Беларуси живётся хорошо или плохо? Как вы сами считаете?
раскрыть ветку 6
+4
Хорошо. На улицах спокойно, чисто. Дефицита товаров и услуг нет. Работы на рынке труда хватает. Медобслуживание для меня пока платное, но по скорой (роды например) всё бесплатно. Единственный минус - это тоска по родственникам и друзьям, которые остались в Украине.
раскрыть ветку 5
+1

Работы на рынке труда хватает? Мы с Вами живём в разных РБ. Конечно, найти работу за 150-200$ может каждый, но как жить на эти деньги?

раскрыть ветку 4
-7

Видимо в РБ Батько не дает ворью борзеть, а в РФ ворье начинается с кремля.

раскрыть ветку 1
+2

Ну ну. Как у нас из последних новостей - коммерс не заплатил налогов на примерно 30миллионов долларов. Посадили. Откупился за миллион и теперь снова на свободе. Директор МТЗ стал директором по указу Лукашенко не досидев срок. Как у нас шутка ходит - из зэка в директора колхоза. Так что не надо про ворье - оно с точки зрения президента кадровый резерв!Украл мешок картохи - 3 года в плечи. Украл миллион - в директора. Не все так однозначно

ещё комментарии
-2
Хохлы как всегда, на халяву, а все равно ноют
0

И родителей тоже бесплатно кормят?

раскрыть ветку 2
+9

так это для родителей на фото еда . ребенку 6 месяцев если что ))

+1
Да. Несмотря на то, что я пока еще гражданка Украины.
-6
Когда у ребёнка 40 никуда бежать не надо. Надо раздеть его и обтереть водкой.
раскрыть ветку 4
+2

Ни в коем случае.

раскрыть ветку 3
-4
Всегда так делал.
раскрыть ветку 2
-5

Человек живёт в стране 3-й год и пишет в тегах "Белоруссия". Что-то здесь не так.

раскрыть ветку 11
0
Это известный спор. Сайт-то русский. В РФ говорят болоруссы, а в РБ - беларусы. Но лично я не вижу в этом катастрофы и причины для споров.
раскрыть ветку 10
-2

"Белоруссы"? Вы серьезно? Даже в России так не пишут. И "белАрусы" - тоже не правильно как в РФ, так и в РБ. Правильный вариант вы так и не  написали. Беларусь. Белорус, Белорусский. И я и вы, кажется, общаемся на русском языке. Так вот: это по правилам русского языка. И никаких других вариантов быть не может.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-2
Не а что это же заграница
-2

Страна победившего коммунизма

раскрыть ветку 1
+3

Ага, денег нет, прямо как при коммунизме должно быть)

Похожие посты
324

Дом для котятушек

Маленькие котятушки ищут дом. Возраст около 2ух месяцев. Очень ласковые, любвеобильные, здоровенькие.

По всем вопросам можно писать в инстаграме leravasilevskaya или в telegram/Viber по номеру +375293549951

Дом для котятушек Минск, Республика Беларусь, Домашние животные, В добрые руки, Котята, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Дом для котятушек Минск, Республика Беларусь, Домашние животные, В добрые руки, Котята, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Показать полностью 2
284

Как я работал кухонным рабочим

Как я работал кухонным рабочим Повар, Больница, Работники, Республика Беларусь, Длиннопост

Место действия - Республика Беларусь, далёкий от Минска небольшой городок. Успешно проспав в лицее три года на задней парте и получив диплом о профессиональном-техническом образовании, мне пришлось продемонстрировать на предприятии свои профессиональные навыки. Нужно ли говорить, что после отработки со мной вежливо попрощались и пожелали удачи?

Взрослая жизнь поприветствовала меня спуском в унитаз всех моих планов на будущее. Страна переживала не лучшие годы, и я, перетерпев плевок в лицо, отправился на биржу труда, зарабатывать свой первый миллиард.

Вакансии разнообразием не отличались: дворник, повар, разнорабочий, оператор колл-центра, водитель. Пришлось быстро смириться с тем, что миллиардером пока не стану. Решил попробовать мести улицы веником - нужно ведь было где-то работать. Я молод, силён, полон энергией и чёрный труд меня не пугал. Но каменная преграда не заставила себя долго ждать: эта вакансия была предусмотрела только для бывших осуждённых. Поскольку моя характеристика не соответствовала требованиям работодателя, то моя кандидатура была отвергнута ещё до начала собеседования.

Спустя нескольких дней рано утром ко мне пришла весточка из рая и я, вскочив с кровати, пулей полетел к разрывающемуся телефону. "Доброе утро, Михаил. В областной больнице появилась одна вакансия кухонного рабочего. Поспешите, на место ещё три желающих".

На этот раз удача повернулась ко мне лицом. Первым прибежав в отдел кадров и написав заявление, я получил направление на медицинскую комиссию. Впереди меня ждали дружелюбные бабушки, толпившиеся под кабинетами в поликлинике с семи утра. Тонны бумажек, отмеченные всеми возможными печатями. Палочки, которыми тебе суют в... впрочем, обойдёмся без подробностей. Всем желающим сделать санитарную книжку врачи предоставят возможность испытать на себе незабываемые ощущения. Когда я добрался до психиатра, то после пережитого захотел обратиться за помощью.

Как я работал кухонным рабочим Повар, Больница, Работники, Республика Беларусь, Длиннопост

Сказать, что я был в шоке, придя на кухню, значит, не описать всю гамму чувств и эмоций, что пронеслись у меня в голове. Чувствовал себя заблудившемся ребёнком в чужом городе. Пищеблок представлял собой отдельное помещение, которое стояло на заднем дворе больницы. Идя по длинному коридору с шеф-поваром, слух резали гудящие машинки. По кухне разлетались голоса, туда-сюда бегали повара с кастрюлями в руках. "Работы у нас много, обслуживаем больше тысячи больных, - говорила полная женщина в белом колпаке на голове, - поэтому рабочий день начинается в половине шестого утра".

"Чтоб я сдох", - мелькнула мрачная мысль после звенящего будильника. Добираясь до работы ещё до рассвета, я бы мог претендовать на лучшую роль зомби в "Ходячих мертвецах". Итак, я на кухне. Потрёпанный жизнью, но стою на ногах и, стиснув зубы, готов совершать подвиги. Обязанности у нас распределялись следующим образом: женщины убирали цеха, драили полы, окна, чистили рыбу, жарили котлеты. Мужчины должны были носить тяжёлые кастрюли, поднимать продукты со склада ( он находился в подвале ) на грузовом лифте, работать на машинках ( пропускать овощи ).

С самого утра мы наполняли кастрюли водой и ставили их на плиты в варочном цеху. На тачке вывозили молоко из холодильника, который стоял в мясном цеху, подвозили его в варочный, к котлу. Повара выливали его в котёл, где потом варилась каша. Тем временем кухонные рабочие должны были вывезти из "суточной" крупы. Мешки с ними весили не мало, поэтому я чувствовал себя грузчиком.

Дальнейшие мои действия можно описать просто: электрический веник. Меня закрепили за овощным цехом. Чистка капусты ( на щи, салат, тушенную, рагу ) и прокрутка её на машинке. Объём работы не маленький. Например, на щи уходило более ста килограмм капусты, которую тебе в одно лицо нужно было обработать за часа полтора, потому что потом поджидала уже другая работа. Выдернуть ножом кочерыжку, снять грязные листы и промыть в ванне кочаны трудностей не вызывали. Тяжело было проталкивать капусту в небольшое отверстие в машинке, чтобы порубить её на маленькие кусочки.

Прокрутка на машинке картошки, морковки, лука, свеклы отнимали много времени. Между этим приходилось помогать поварам, что-то подавать, переносить. В общем, весь рабочий день ты на ногах. Больше всего расстроила зарплата – 375 белорусских рублей ( 10 тысяч российских ). Но и это ещё цветочки. Под конец рабочего дня приходилось спускаться на склад, отвешивать с коллегами овощи ( грузчики в это время, как правило, принимали очередную машину или занимались чем-то другим ). Вес, который мы поднимали на тачках на грузовом лифте, в самые тяжелые дни доходил до 600 килограмм. Разумеется, всё это не за один подъём... Потом лифт этот сломался. Денег у больницы на его починку не было, поэтому мы стали носить продукты на себе, пешком. Очень скоро стала болеть спина.

Этот пост - не выплеснутое нытьё. Просто хотелось предупредить людей, которым предлагают такую работу. Конечно, везде может быть по-разному, но в больницах ситуация примерно одинаковая. Объём работы большой, платят копейки, часто заставляют перерабатывать.

Показать полностью 1
944

Ответ на пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?"

Ну что, дорогой автор!
Спасибо тебе, @Dostupnoe.pravo, за твой пост пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?".
Поговорим о замечательной клинике ООО "ПОЛИКЛИНИКА "МЕДЛАЙФ".
Проверил, в наличии в реестре, позвонил - ответили, что приём гастроэнтеролога ведётся по полисам ОМС. Сказано-сделано, записался. Пришёл, прошёл приём, выхожу, а мне говорят.... с Вас 1690 рублей.
Погодите, говорю  я, я же по полису ОМС. Не-не, не принимаем мы! Как, вы же в реестре!? Да, но по очень узкому кругу услуг, и эти не входят! Но вот Вам скидка - 1490!

Полагаю, что обманули меня. Тебе верю больше))
Направил обращение:"27 августа 2020 г. в 10:27 Вы подали обращение в Министерство здравоохранения России через официальный сайт Министерства."
Ждемс.

1355

Никаких зверских избиений. Синяки пройдут. Это все флешмоб

В больницу из Партизанского РУВД Минска привезли сильно избитого 16-летнего подростка, он был в коме.

Источник: https://news.tut.by/society/695851.html

В реанимации 3-й детской больницы Минска сейчас лежит 16-летний Тимур М. Туда его доставили из Партизанского РУВД 13 августа, а 12 августа задержали в районе Каменной горки. Парень был в медикаментозной коме, он очень сильно избит, у него черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса, судорожный синдром, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы мягких тканей и конечностей, травматические эрозии роговицы обоих глаз. Семья планирует обращаться в прокуратуру и следственный комитет, чтобы провели расследование и привлекли виновных к уголовной ответственности.

— С Тимуром мы вчера успели поговорить, при слове «милиция» у него начинается паническая атака, ему палкой выкалывали глаза, — рассказывает мама подростка Татьяна Николаевна.

12 августа Тимур с другом должны были ехать на дачу на рыбалку и парень пошел к нему. Но Тимур пропал: к другу он не приехал, семья искала сына. 13 августа маме позвонили из школы и сказали, что Тимур в больнице. В 3-ю городскую детскую больницу его доставили на скорой из Партизанского РУВД. Сейчас парень в реанимации, был в медикаментозной коме.

Татьяна Николаевна присылает справку сына из больницы, диагноз занимает шесть строчек. У Тимура черепно-мозговая травма легкой степени, сотрясение головного мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса без смещения справа (перелом верхнечелюстной пазухи без смещения отломков, линейный перелом дна орбиты без смещения отломков), гемосинусит правой верхнечелюстной пазухи, судорожный синдром, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы мягких тканей и конечностей, травматические эрозии роговицы обоих глаз.

— Его задержали на диспетчерской станции Запад-3, это около станции метро «Каменная горка», — рассказывает Артем, брат Тимура. —  Его избили во время задержания, потом в автозаке, после этого несколько остановок делали и тоже били. В больницу он попал 13 августа. Он рассказывает, что его били электрошокером по пяткам, говорили, ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа, он отказывался, после этого его голову опрокинули, его держали, в рот засунули палку и забивали ее. Тимур говорит, что ему еще повезло — мужику, который был рядом, палку в прямую кишку засунули, а 14-летнего парня били по паху.

По словам Артема, Тимур уже в сознании, и он рассказал, что после истязаний его хотели бросить в подвал, но пришел какой-то мужчина и сказал, что это будет на их совести, начал его откачивать, вызвали скорую.

— Врачи говорят, что его состояние улучшается, его вывели из комы, вчера он со мной разговаривал минут 30, шутил и смеялся. И вчера вечером к нему милиция пыталась попасть, нам тоже звонили домой, говорили, что будут рассматривать ситуацию Тимура для возбуждения уголовного дела, я так понимаю на ОМОНовцев, — говорит Артем.

Тимур до сих пор в реанимации, он из многодетной семьи, где девять детей. Он учится в школе, увлекается рыбалкой.

Родные Тимура будут обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы провели расследование и привлекли виновных к уголовной ответственности.

Показать полностью
149

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ? Больница, Медицинский полис, Страховка, Бесплатная медицина, Лига юристов, Юристы

Мы привыкли к тому, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право лечить простые заболевания бесплатно только в стенах государственных учреждений.

А за более сложные, например, протезирование зубов, онкологию, МРТ или ЭКО нам приходиться платить.

Но это не так.

Сегодня многие частные центры готовы оказывать своим клиентам услуги по ОМС.

Дело в том, что 2011 году вышел закон об обязательном медицинском образовании в РФ, и частные клиники получили право входить в систему ОМС.

Чтобы узнать работает ли нужная вам поликлиника по полису ОМС — вам достаточно позвонить на номер страховой компании указанной в вашем полисе или на номер горячей линии ОМС в вашем регионе.

Для самостоятельного поиска клиник, вы можете зайти на сайт omsdir.ru, выбрать свой регион и скачать полный список клиник, работающих по ОМС.

Внимание! Всегда уточняйте перечень услуг по ОМС, так как он зависит от конкретного региона.

Если в вашем регионе нет нужной услуги по ОМС, а в другом регионе есть, то вы смело можете отправиться туда и получить нужную вам услугу. Заранее получите консультацию у страховой компании.

Также напоминаем, что «прописка» регистрация не является помехой получения услуг в другом городе. Вы в праве прикрепится к поликлинике в любом другом городе РФ, в этом случае пользуемся приказом Минздрава России от 21.12.2012 No 1342н.

А вы получали услуги по ОМС в частных клиниках? – пишите свои истории в комментариях.

▪Делитесь хорошими клиниками и не забудьте указать город в котором была оказана услуга.

▪Не забывайте ставить плюсы и подписываться

Показать полностью
264

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

58

Коронный дневник часть... последняя

Всем здравствуйте!

С момента прошлой записи прошло довольно много времени. писать просто не было возможности. Драная "корона", организм плющило и колбасило как хомяка в стиральной машине. Потерял счет времени и вернулся в более-менее адекватный мир только 15 мая (заболел, по ощущениям, 6 или 7 мая). Весь анекдот в том, что 15 надо было ехать и везти документы жены в больничку к неврологу. Закупорился, маску, перчатки - поехал. У невролога всё прошло гладко, но дальше сам уже не выдержал и пошёл сдаваться инфекционистам. Доктор выслушал, раскритиковал назначенное местным терапевтом лечение антибиотиком "Амоклав", взял мазок, велел пить побольше АЦЦ и отправил домой, выдав предписание о самоизоляции. Далее события не пошли, а побежали: 16 мая (на следующий день) после АЦЦ появился кашель с мокротой, мокрота коричневая. 17 мая (воскресенье) откашливаться стало с кровью, дышать тяжело, задержать дыхание - невозможно. Решено: собираю вещи, звоню в скорую. Машина прибыла примерно через 40 минут поле звонка, "космонавт" померил температуру (37,6), сатурацию (94) и, нехотя, согласился везти в больницу.

В больнице.

В приемном отделении рассказали, что уже два дня, как им поступили новые экспресс-тесты на ковидлу, для которых надо 5 мл крови из вены. Здесь я впал в ступор, поскольку вены  - моё слабое место, они тонкие и очень глубоко сидят. В обычных условиях врачам без перчаток их удавалось нащупать минут за 5; сейчас же, в двойных перчатках, искали минут 10. Итог - не нашли и нацедили кровь из вены на тыльной стороне ладони (больно, блин). Полчаса, пока делали тест, развлекался, наблюдая, как по пожарной лестнице за окном аборигены лазят смотреть на родивших жён и подруг. Врачи хмуро шутят, что давно пора намазать ступеньки лестницы солидолом, ибо забодали лазить.

Тест показал два плюса (т.е. и корона активная есть, и антитела уже есть)и меня отправили в палату. Как оказалось, совсем недавно под корону выделили целый отдельный корпус, поскольку в старом инфекционном отделении уже не помещаются больные. На фото вдалеке маленькая двухэтажка - это и есть изначальное инфекционное отделение (прямо за белым строением)

Коронный дневник часть... последняя Коронавирус, Больница, Республика Беларусь, Лечение, Длиннопост

Бывшее кардиологическое отделение перепрофилировали под Ковид. На этаже недавно был ремонт, в палатах вполне прилично (у нас было 5 мест, к моменту моей выписки все заполнились). Из минусов - туалетов два, оба в двухместных палатах, туда ходил весь этаж. Честно говоря, не завидую постояльцам этих палат..

Смена медсестёр была по 12 часов, переменка в 8 утра и в 20 часов вечером. В первый же день был весьма удивлён, что в 23-45 (все уже спали) с грохотом распахнулась дверь, зажегся свет и уборщица принялась с шумом мыть полы. Утром подняли в 5-30 - мерить температуру.Уже потом узнал, что смена смене рознь, одни до победного трепались и потом начинали аврально выполнять предписания, другие же ровно и спокойно работали и успевали всё и не спеша.

Лечение было практически одинаковым у всех на этаже. Таблетки - омепразол 2-3 раза в день. Первые три дня - Сумалек в таблетках раз в день. Утром и вечером - Цефтриаксон уколами, а моим соседям по палате - капельницами Лефлок. Температуру сбивали таблетками Парацетамола. С уколами Цефтриаксона лично мне не повезло, их всё пытались ставить в вену - в моём случае, в кулак. После одного не очень удачного раза, половину шприца, не влезшую в вену на кулаке, вкололи внутрижопно. После консультации с врачом, мои уколы все перевели на задницу, соседи же по палате получали их при постановке капельницы. Катетеры почти никому не ставили; по слухам, их на отделении было 1 или 2. Кулак, распухший после уколов, сутки отмачивал одеколонным компрессом (одеколон, бинт и вату передала жена с воли с оказией, в больнице для компресса ничего не было).

Дни проходили однообразно. 6 утра - подъём, проверка температуры и сатурации. Окло 8-30 - завтрак, каша. Порции небольшие, но хватало. 9 утра - капельницы и уколы. С 10 утра - ожидание обхода врача. После обхода, в 12 часов - полдник. 13-30 - обед, 15 - 17 тихий час. 17-20 - проверка температуры, ужин. С 20-00 и до 23-00 - ожидание уколов и капельниц.

Больше всего напрягала неизвестность. Рентген мне сделали на третий день пребывания, но результаты стали известны через 2 дня; с мазками же на корону получился анекдот: тест, который я сам сдавал 15-го мая... протеряли. Ладно, в больнице 19 мая взяли ещё один мазок.. И его тоже - что? Протеряли... спрашиваю - а что с больничным листом, который открыли в больнице 15 числа? Правильно, и его как-то посеяли. Цирк с конями.

Через неделю стало ясно, что организму в больнице скучно. Температура выше 36,3 не поднималась, кашель и тяжесть в лёгких ушли. Врач, подумав, отменила уже назначенное КТ и, сказав, что на рентгене ничего нет, выписала меня домой, долечиваться на самоизоляции. Таких нас набралось 7 человек, неофициальная причина - надо освобождать места, несмотря на все заявления президента республики, вирус попался тупой и никак не хочет признать, что его нету, а потому народу болеет всё больше.

Сейчас сижу дома, вкус и запах возвращаются. По плану в эту пятницу должны взять ещё один мазок. С моей удачливостью, боюсь представить, сколько придётся ждать результатов.

Всем добра и не болейте!

Показать полностью 1
82

Подозрение на коронавирус. Как это происходит в Беларуси. Часть 6, заключительная

Ну что, спустя три недели это все закончилось. Пришел врач. Тест отрицательный) Анализы хорошие. Температура и сатурация в норме. Готовят к выписке. Сказали выдадут с собой ещё противовирусные, чтобы допила. Чувствую себя хорошо, только немного сушит от таблеток от кашля. Так что жду выписку и домой. Сказали с моими показателями и то что я контакт 2 уровня повторный тест не нужен. Даже самоизоляция не нужна, но лучше поберечь себя после стольких лекарств и болезни, и никуда в людные места не ходить, ибо ситуация такая себе в мире. Сказали гулять вечером, дышать свежим воздухом, восстанавливаться.

Большое спасибо за вашу поддержку^^. Берегите себя и не болейте:3 Соблюдайте режим самоизоляции.

1507

Почему многие не лечатся у врача?

В преддверии приближающейся эпидемии, а она я боюсь и в России будет (если только ей не помешает климат и время года) хочу рассказать как лечат «за МКАДом». Многие (видимо у кого с медициной в крупных городах все ОК) удивляются, что в больницу мы идем только когда припрет.

Простыл я в сентябре еще прошлого года. К врачу естественно не пошел (почему Вы поймете дальше). Работаю фрилансером, больничный не нужен. И пришлось мне больному, при температуре около 0, в сильный ветер и холодный моросящий дождик еще и насос скважинный менять т.к. старый сгорел (живу в пригороде, вода – скважина). Да, сам дурак – но больше некому, а иначе дом без воды. Ну и возможно это дало осложнение, начала дико болеть голова, высокая температура (заподозрил гайморит).

Повезла меня жена в нашу районную больничку.

Прошу в регистратуре дать мне карточку, спрашивают куда, зачем – говорю к ЛОРу.

-К ЛОРу нельзя, только через терапевта.

-Хорошо, давайте к терапевту.

- А вы записывались? К терапевту только по записи, ближайшая электронная запись через 2 недели.

- А если я болею? С температурой? Как попасть ко врачу?

-Надо было придти утром, к 7 часам, записаться заранее. Приходите записывайтесь завтра.

-Да мне сейчас надо, завтра ЛОР утром принимает, а терапевт вечером, если терапевт даст направление к ЛОРУ – то я к нему только через 3 дня попаду, в понедельник, т.к. завтра пятница.

-Ну не знаю, идите к врачу, возьмите от него записку, что он Вас примет – придете с ней, дам карточку.

Иду к кабинету, пытаюсь его штурмовать. При этом у меня температура и мне хреново. Узнаю, что в кабинет ТРИ ОЧЕРЕДИ!!! Одна по электронной записи, вторая кто утром записался в регистратуре, третья – такие как я, но нас примут в последнюю очередь (ЧТО ЗА ХЕРНЯ? Самых больных на потом, сидите и заражайте всех). Посылаю всё на хер, делаю ход конем. Уезжаю на квартиру к родителям (благо она на тот момент свободная была).

И пытаюсь вызвать врача. Хер там. Жена пытается дозвониться оставшиеся пол дня – телефоны то заняты, то не берут трубку, то сбрасывают. Жена не выдерживает, звонит в скорую – там ей говорят что скорая по температурам не ездит, примите жаропонижающее и отползайте в сторону кладбища.

На следующий день жена попыталась вызвать мне врача на дом (придя утром в регистратуру чтобы записать меня) – но ей сказали, что врачей не хватает и на дом ходят только к детям младше 3-х лет. Поэтому записала меня в эту гребаную очередь №2. Просидел я три часа (о как там срались за очередь, нужно отдельным постом описывать), врач меня приняла, выписала анализы, стандартные при ОРВИ «лекарства», с трудом выбил талончик к ЛОРУ. Это была пятница. Лор уже не принимал. Жди понедельника, анализы сдашь тоже утром в понедельник.

Ну чтож – чтоб не сдохнуть пришлось заняться самолечением. Температура уже держится 6-й день. Загуглил симптомы мененгита, сходится. Нашел в областном центре платно рентген (хотел еще платно к лору попасть, но везде только по записи, ближайшее на вторник). Сделал рентген, благо мне там-же и выписку сразу дали – что да, гейморит.

Снова загуглил как чем лечить, и уже в выходные во всю лечился. Очень здорово помогли промывания носа и антибиотик.

В понедельник к ЛОРу я веже сходил, она подтвердила гайморит, еще оказывается у нас в больнице нет рентгенолога и рентген они не делают, поэтому я молодец что заранее сделал его. Выписала она один в один тоже самое чем я уже лечился до этого три дня.

Температура еще держалась долго. Эта было самое хреновое (тяжелое) заболевание у меня что я помню. Реально встать не мог, башку ломило, дикий насморк, суставы и мышцы ломило дико. После этого у меня еще осложнение на суставы рук – ревматоидный артрит теперь. Уже пол года как болят. Врачи назначают таблетки, примочки – но никак. Я уже смирился, делать половину дел не могу из за этого. Ходил естественно к платным, занимаюсь самолечением. Т.к. в нашей больнице хирург уволился, нового найти не могут (а ревматолога или ортопеда отродясь не было). Могут дать направление в областную больницу (тоже естественно через походу к терапевту), но тоже ждать 2 недели…

Ну и как Вы думаете? Пойду я в следующий раз в больницу? Скажете помирать будешь – пойдешь! А вот не факт что помогут. Заболел у меня пару лет отец очень сильно. Тоже было похоже на простуду сначала, лечился даже в больнице сначала. А потом стало очень хреново, очень сводило/ломило мышцы и суставы. Когда уже судороги начались – вызвали скорую. Скорая приехала, сделал уколы обезболивающие и все. Мать просила, везите в больницу а они, мы не можем в больницу без диагноза. Вот пускай терапевт диагноз поставит – отвезем. Терапевт долго не могла поставить диагноз, да так и не поставила. Отец болел МЕСЯЦ!!! К сожалению, после этого он стал инвалидом. Я не хочу дальше без его разрешения описывать, что и как именно.

Половина народу не ходит к врачу до последнего, т.к. кушать хочется. Т.к. при уходе на больничный без большого стажа тебе платят рублей 250 больничного в день! В фирме где работает жена – директор лично выгоняет всех болеть дома, чтобы инфекцию не разносили.

Так что я вообще не представляю, что будет, если этот еще короновирус придет в регионы. Да тут его даже никто диагностировать не будет – ОРЗ/ОРВИ и точка. Помер?! Ну осложнение было...

Показать полностью
280

Счетная палата не нашла в трети детских медучреждений водопровод

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. В почти половине российских медицинских учреждений, работающих в сфере детского здравоохранения, по состоянию на 1 января 2019 года отсутствовало центральное отопление. Соответствующие данные содержатся в отчете Счетной палаты.

По данным ведомства, из 116,8 тысячи зданий, в которых оказывается медицинская помощь детям, в 30,5% отсутствовал водопровод, в 52,1% – горячее водоснабжение, в 41,1% – центральное отопление, а в 35% – канализация.

Также в Счетной палате указали на то, что 47% детских больниц и поликлиник не оснащены пандусами для инвалидов.

Как следует из доклада, большинство детских больниц и поликлиник находится в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии, "что приводит к естественному их разрушению".

Кроме того, в ведомстве назвали неэффективным выделение средств из федерального бюджета на оснащение детских медучреждений.

Ранее стало известно, что российские регионы ежегодно списывают лекарства с истекшим сроком годности на сумму более 80 миллионов рублей.

Кроме того, проверка, проведенная Счетной палатой, показала, что ни в одном из регионов России не достигнуты все установленные критерии доступности качества медицинской помощи.

https://ria.ru/20200227/1565257344.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Теперь я понял, для чего нужен валежник.

101

Мой опыт работы в частной клинике

Частная клиника - мы априори полагаем, что там дорого, но зато качественно и быстро, врачи там внимательные, обеспеченные. А теперь хотелось бы рассказать подробнее про мой опыт общения с негосударственной клиникой

Несомненно, есть частные клиники, которые действительно стремятся оказывать качественную помощь, им важна их репутация и деньги берут обоснованно

Не так давно задумался поискать себе подработку. В бюджетной больнице я работаю на 2 ставки, но время свободное было и, найдя вакансию в одной из довольно известных частных клиник в нашем городе, я подумал, что это действительно неплохой вариант и отправился на собеседование.

По натуре я скептик, но первое впечатление было весьма приятное. Все аккуратно, свежий ремонт, вежливый персонал. Побеседовал с главным врачом - перспективы рисовались радужные. Минимальная цена посещения гостя (у нас не пациенты, а гости) - 1100 руб, из которых 20% мне. И также за все манипуляции и обследования. Плюс ещё ставка, около 100 руб в час. Первая мысль, что меня посетила - такая щедрость может быть обусловлена отсутствием пациентов. Но я решил попробовать.

В первый же рабочий день я был озадачен. Я врач-хирург. Какого же было мое удивление, когда в этой распиаренной клинике я оказался единственным хирургом. Более того, я был вынужден сидеть на приеме как уролог и флеболог. Выходит, что люди, отдающие деньги, чтобы попасть к узкому специалисту, который отсутствует в поликлинике, все равно идут к хирургу, сами об этом не зная. Но это не главная проблема, специальности смежные и опыт соответствующий у меня имелся

И, надо сказать, пациентов было много. Мне записали целую толпу больных, не было ни минуты перерыва. Разумеется, параллельно я анализировал и считал общую сумму, которые отдали пациенты, которые пришли ко мне. А это за 6 рабочих дней составило более 100 тыс рублей и по моим подсчетам я должен был получить не менее 20 тысяч.  И поэтому я весьма удивился, получив зарплату в 3 тысячи. Во время очередной беседы с главным врачом выяснилось, что основная моя задача - продавать ненужные физиопроцедуры. С них то я и буду получать свой процент. Однако, не 20%, а 4%.

И так, мы подходим к выводу. А он таков: в частной клинике, занимаясь по факту тем же, что и в государственной больнице, я получаю копейки, гораздо меньше, чем в бюджетной организации. Пациенты расстаются с деньгами в гораздо большем количестве (прайс на платные услуги в государственных больницах ниже). Врачи работают те же самые. Текучка кадров огромная. А выгоду получает только организация. Это, несомненно, правильно с точки зрения бизнеса. А с точки зрения здравоохранения - я лучше пойду в бюджетную больницу. Ведь если нет разницы - зачем платить.

1485

Послеоперационная палата в Ярославской детской больнице

Вот так выглядит послеоперационная палата в ярославской детской больнице.

После пребывания здесь можно психологическую травму получить. Очешуительное оздоровление получается

Послеоперационная палата в Ярославской детской больнице Больница, Дети, Длиннопост, Детская больница, Негатив, Ярославль
Послеоперационная палата в Ярославской детской больнице Больница, Дети, Длиннопост, Детская больница, Негатив, Ярославль

https://yarcube.ru/newsletter/95112.php

Руководство областной детской больницы пояснило, что все палаты были отремонтированы в 2015 году. В прошлом году отремонтировали три двухместные палаты и одну четырехместную — полностью.
Капитальный ремонт отделения запланирован на следующий год. Смета только на общестроительные работы предполагает затраты около восьми миллионов. Работы, связанные с электричеством, требуют около трех миллионов рублей. Санитарная комната для лиц с ограниченными возможностями — более чем 500 тысяч. Сейчас идёт капитальный ремонт крыши этого корпуса — стоимость работ составила более 700 тысяч. Кроме того, сейчас ещё идёт и капитальный ремонт первого этажа в этом корпусе, а также ремонт электрики на втором этаже стоимостью более двух миллионов. Там же полностью заменили окна, идёт ремонт вентиляции во всем корпусе.

Показать полностью 2
213

Отношение - это в крови

В эти выходные мне не повезло попасть в больницу. Ничего критичного, но надо было посетить приемное отделение.
И вот сижу я в пустой клинике, жду результата кучи анализов (УЗИ, рентген, кровь, моча) и думаю о жизни: аппендицит у меня или нет.
Мои славные размышления прерывает появления деда на инвалидном кресле, которого в приемную привозят два санитара по скорой. Из разговора санитаров понимаю, что дед упал, потерял сознание, а неравнодушные прохожие вызвали машину скорой помощи.
Тем временем дед включается и начинает подозрительно на всех смотреть. Видит меня, подмигивает и шепчет "я лейтенант".
Ну хорошо, лейтенант, какие проблемы.
Потом его ведут на осмотр к красивой медсестре. Через 5 минут она красная как рак выбежала из кабинета с криком "Я не буду так работать!".
Дедка вывозят на каталке из процедурного, просят перестать хулиганить, дед без следа раскаяния встает и своими ногами уходит в туалет. Сильная личность, еще мне подумалось тогда.
В общем, оказалось следующее: дед немного на автомате, потому что выпил. Как его зовут - не помнит, где живет - не помнит, как сюда попал - не знает.
Зато начал орать, что все вокруг - говно. Схватили, мол, его, притащили непонятно куда и издеваются.
Сижу и думаю - да, это в крови. В "развитых странах" приехать на скорой и сдать анализы стоило бы как хорошая месячная зарплата, а тут человек не помнит кто он такой, но зато уже обвиняет систему в ее, мягко говоря, несовершенстве.
Картину прервал звонок мобильного телефона. Дед с помощью санитаров снял трубку, поприветствовал жену и сказал, что он в магазине и не надо беспокоить. Санитары вежливо поправили его, что он, мол, уже в больнице, на что дед среагировал очень болезненно - он сразу вспомнил кто он, где живет и резко захотел домой.
Кара небесная в виде появления жены пугала деда намного больше, чем потеря сознания, потеря памяти и факт того, что он в больнице.
Санитары, у которых уже не было сил общаться с вечно молодым, но физически старым человеком согласились отпустить его домой, но очень волновались, как он доберется. И тут происходят два поворотных момента: я узнаю результаты своих анализов, что все в норме, а так же узнаю, что дед живет на соседней от меня улице. Сообщаю санитарам, что подвезу и вызываю такси.
Реакция деда на то, что его подвезут на такси была куда более красочная. Он прошел через все стадии принятия неизбежного, только в хорошем смысле: сначала на его лице было сомнение, потом отрицание, потом торг, потом принятие, а в конце - счастье.
Чтобы читателю не показалось, что для деда машина это роскошь - в приемной дед уже начал рассказывать что у него есть и дача, и машина, так что не думаю, что у культурного шока были материальные мотивы.
В общем 20 минут ехали и все 20 минут дед плакал и благодарил меня за щедрость. А мне было очень странно - он должен был благодарить санитаров, скорую помощь, больницу и государство, которые его оберегают, а не меня, ленивого работягу, которому было просто по пути.

Беларусь, Минск.

472

Аппендэктомия по-русски!

Или сомнительный выбор между общей и местной анестезией.

Случилось это великое событие моей жизни 31 марта 2019 года. За неделю до этого у меня впервые начал болеть живот. "Чему тут удивляться?",—прдумала я, ведь учусь (страдают сильно нервы), не слежу за питанием, а лет 5 назад в той же хирургии лежала с диагнозом панкреатит (воспаление поджелудочной), поэтому в моей сумочке всегда можно найти таблетки, помогающие усваивать пищу, которыми я благополучно "закидывалась" ещё несколько дней. К слову, страдала ужасно: было больно не то, что есть, но и пить. Возникала резкая боль от глотка воды вверху живота (собственно, под желудком:) ). Однажды проснулась с ознобом. Поднялась температура, но и она меня не смутила. Простужаюсь я достаточно часто. Почему это важно? Потому что я наконец решила обратиться к врачу.

Я учусь и живу в Москве, на выходные всегда приезжаю к родителям в Подмосковье и вот там-то и пошла сразу делать платно УЗИ (так больше толку, как показывал прошлый опыт знакомства с бесплатной медициной, да и гораздо быстрее). УЗИст (извиняюсь, но, может, не совсем грамотно так называть) выслушала меня и приступила к работе. И вот чудо! Полезла сразу в нижнюю правую часть живота, которая за эту неделю меня никак не волновала. И что вы думаете?! —я согнулась пополам от боли, а глаза мгновенно покрылись слезами. Это вызвало дикий интерес у специалиста и я услышала многозначное "хм". Но что это означало —меня не интересовало, боль не проходила, всё тело было в напряжении, особенно скулы. Как вы понимаете, следующие пары минут я пролежала также скрученная от боли с открытым ртом и в холодном поту. В дальнейшем мне сказали, что действительно в поджелудочной железе много сока, поэтому живот и болит, ну и так, мол, к моему сведению, из-за этого у меня, скорее всего, аппендицит. Выдав направление в приемный покой, началась вторая часть моего сказочного путешествия...

Несколько часов до операции

Я уже по опыту знала, что приемный покой либо посылает, либо предлагает госпитализацию. Послать меня никто б не смог, так как было направление от врача с предполагаемым диагнозом, который, естественно, лучше всё-таки исключить. Поэтому сразу была с вещами, которые понадобятся в палате: одежда и тапочки, как минимум. Врач не стал меня осматривать и отправил на экспресс-анализы. Через несколько минут мне дали ответ, что по анализам у меня "всё чисто", могу не переживать, аппендицита у меня нет. С этими результатами я пошла обратно к врачу. Спрашиваю у него, что делать дальше. Потупив немного в свои записи, врач сказал, что лучше перебздеть и приступил к осмотру. Не буду цитировать мои ощущения. Они лишь были сильнее, так как ощупывал он гораздо сильнее и, как бы ни странно звучало, разнообразнее, в общем, разными способами. Мне тогда казалось, что я просто слишком чувствительная, с низким болевым порогом, да и не сходилось как-то: не трогая эту область—она не болит в отличие от верха живота, температура почти в норме, анализы хорошие. Однако вот я уже поднимаюсь в хирургическое отделение

Там меня передали мед.сестрам, которые в процедурной вкололи обезболивающее и сказали сидеть, ждать врача. Ко мне пришла милая женщина в возрасте, снова выслушала, снова попыталась потрогать живот, который от всего этого воздействия стал каменным. Не став меня долго мучить, узнала, когда я последний раз ела и пила. Не ела я уже больше суток, так как было больно, пить перед УЗИ тоже было нельзя. Этому врач очень обрадовалась, ведь значит меня можно оперировать. И вот принесли заполнить согласие на операцию и пригласили анестезиолога.

Почему эта часть важна? Потому что именно она мне больше всего непонятна. Надеюсь, кто-то из читающих подкинет в дальнейшем идей. Итак, анестезиолог объяснил свою роль. И сказал, что выбор за мной: либо делать общий наркоз, либо эпидуральную анестезию. Вкратце рассказал плюсы и минусы. Я решила, что лучше помучаюсь от тошноты после операции и согласилась на общий наркоз. Анестезиолог очень долго заполнял свои бумажки, оооочень долго, будто чего-то выжидая. После операции стало ясно, чего же...

Вернувшись в палату, я звоню маме и объясняю ситуацию. Как жаль, что младшая сестрёнка была с высокой температурой, поэтому мама, человек более опытный и решительный, не могла приехать и всё уточнить. В это время вбегает хирург и буквально кричит: "так, никакого общего наркоза! Делаем под местной анестезией, ясно?!"
—ясно.
Ответила я, даже не задумываясь. Всё же хирургу виднее. Как человек не разбирающийся НА ТОТ МОМЕНТ в видах анестезии, я подумала, что она говорит про эпидуралку, то есть укол в позвоночник. Ох, наивная дурочка. По коридору раздался грохот. "Это за тобой", —сказали лежавшие со мной бабушки. И вот две медсестры сказали мне раздеваться и ложиться на каталку.

Долгожданная операция

И вот меня везут в операционный блок. Не было сильно страшно. Я не искала в интернете, что меня ждёт, потому что обладаю исключительной женской возможностью надумывать всё в ярких красках. Так что решила, что так будет лучше.

Меня переложили на стол. Мед сестры пересчитывали инструменты, ходили туда-сюда, готовили меня (прикрывали не интересующие их участки, привязывали руки и ноги). Именно тогда меня заинтересовал вопрос, а как же мне будут делать укол в позвоночник...а никак. Местная анестезия на то и местная, что делается в нужное место 😅 но мой маленький ум думал, что этим местом и будет позвоночник... Тогда-то я начала нервничать. Перед моим лицом появилось лицо, грозно сказавшее мне, что если мне будет больно, то я должна спокойно сказать, что мне больно, а не орать, дёргаться и тому подобное. Я кивнула ей, думая, ну, раз я буду в состоянии спокойно говорить, значит не так уж сильно будет больно.(АХАХАХ)

Вот и подошла хирург. Начала болтать со мной, натирая зелёнкой. Я оценила этот ход, ведь разговоры всегда отвлекают, значит буду меньше зацикливаться на операции.
И вот первый укол в живот. Честно говоря, не помню, сколько их было, так как с каждым разом ощущала их все меньше и меньше. Чувствовала только совсем глубокие. Немного побаливало, но это же нормально.

А вот уже разрезают кожу. Видимо, каким-то прибором, что сразу прижегает местно разреза. По крайней мере, мне так казалось, так что точно не знаю. На этом моменте закончилось мое счастье и начался настоящий ад.

Короче говоря, я не чувствовала только то, как мне разрезали кожу. Стоило врачу только дотронуться к моим кишкам, только вставить снова иглу, как я заорала. Немного о себе. Я человек, который не обладает высоким голосом, не умеет петь и визжать, как это делают милые дамы. Так что звуки мои напоминали рёв осипшего медведя, но мне было не до оценки своих интонаций. Я пыталась сдержаться и не кричать, но тогда кричали сразу на меня: как оказалось, потому что в эти попытки претерпеть боль я просто задерживала дыхание (чего не замечала). Естественно, потеря сознания была не нужна всем присутствующим, а я лишь мечтала отключиться, чтобы не чувствовать это. Хирургу приходилось постоянно останавливаться, потому что я ужасно дергалась. Мне постоянно говорили успокоиться. Чего все ждут, когда так говорят? Типа: "а, ну ок" и приходит умиротворение? Думаю, все испытывали это чувство, когда злишься и т.д., а тебе говорят успокоиться, что раздражает ещё сильнее. "У меня после тебя ещё две операции, нет времени на твои концерты". Хотели бы посмотреть ещё одну часть про изгнание дьявола? Как жаль, но вы ее пропустили. Мое тело билось действительно так, что прогибалась спина, незафиксированные ремнями части рук и ног. Я не могла ничего с собой поделать, честно. Я уже практически не чувствовала боль, у меня просто была истерика. Начались судороги. Здесь врачи перепугались, постояли несколько секунд, решили дать понюхать нашатырь (ага, как будто до него мне было дело), слышу решение врача вколоть ещё новокаина. Не помогло. На помощь пришли ещё две мед сестры (наверное, мед сестры, я не знаю, кто входит в стафф, помимо главного хирурга и ассистента, и как этих людей называть, простите. Знаю лишь, что анестезиолога там даже и близко не было. И тут главный вопрос: зачем он тогда подходил? Скорее всего, на крайний случай, чтобы при осложнениях присоединиться. Либо намекал, что нужно заплатить, чтоб получить хороший наркоз. Либо и то, и то). Так вот, огромная куча людей, которые пытаются меня успокоить, держат за руки, которыми я ко всему стучала по столу. Боль сложно описать. Я лишь всё чаще замечала, что проваливалась во времени,что от боли у меня свело лицо. Мне даже выделили человека, который держал мою челюсть (она тряслась будто при ужасном холоде, это ужасно бесило, но контролировать свое тело я не могла), также она проверяла не ем ли я свой язык. Мне все кричали, чтоб я успокоилась, гладили по голове, давили на конечности, чтоб не дергалась, что-то спрашивали меня, чтобы я отвечала. Поступила ещё одна команда вколоть мне ещё новокаина. И тут всё закончилось. Как мне казалось. Это просто хирург снова остановилась, чтобы податься в размышления. Было это примерно так: "хм, зови гинеколога, кажется, она беременна" .
"Здорово, —цензурно подумала я про себя,— что ж, удалят ещё один отросток", (естественно, мысли шуточные такие на фоне истерики). Пока ждали гинеколога (который перед операцией меня осмотрел, дабы исключить беременность), мне освободили руки, которые сильно болели, я наконец смогла более-менее прийти в себя. Ой как напрасно. Слушать в момент, когда врачи думают, что я могу быть беременна, о том, что рожать вообще-то ещё больнее—ну вот совсем не хотелось. Пытались скоротать время вопросами, а-ля на кого учусь. Удивились, что буду дефектологом, работать с детьми: "у тебя же татуировки на руке!" Каак же это раздражает. "Во-первых, —отвечаю,—они маленькие. Во-вторых, дети, с которыми буду работать—слепые". (Кто-то пришел в ужас от моего ответа (простите за такой юмор, но кто в жизни не шутил подобно, тем более в обстоятельствах, когда всё бесит), а кто-то не сдержал смеха). Естественно, надо было добавить, что, мол, как же так— татуировку набила, а сейчас не могу потерпеть...с этого выпала, конечно. Надо же сравнить боль от не очень глубоких проникновений иглы и боль от очень глубоких проникновений рук в мои кишки и опухшие придатки, которые, на минутку, к операции отношения не имели, поэтому не было хоть как-то обезболены, они просто попались в обзор хирурга. Ведь разрез чуть выше лобка. Наконец, пришла гинеколог, ее появлению я была рада лишь по причине, что снова могу орать от боли, а не слушать глупые "поддерживающие" разговоры. Поковырявшись во мне, исключила беременность. Объяснив, что придатки опухшие из-за скорого наступления месячных (в итоге из-за стресса была задержка на две недели, но не суть). И что вы думаете? Хирург гордым голосом сказала: "вот видишь, а ты наркоз хотела. Тогда бы ребенок погиб"......?$?$?$?$??$?$$?#? Именно что-то такое пронеслось в моей голове..женщина, что ты несёшь,я не беременна ведь, как это относится к делу.. кстати о деле. Продолжили операцию. Боли, крики, тут всё понятно. Даже гинеколог осталась держать меня за руку. И, конечно, не могла не сказать коронную фразу сегодняшнего дня:" как же ты будешь рожать? Это ещё больнее!"
мне предложили взглянуть на мой отросток. Спасибо, увольте. Я из-за этого говнюка и так настрадась, он не заслуживает моего внимания. Тем более глаза открыть я не могла.

думала, что больнее быть не может. Нууу...это не роды(!!!), конечно, но чувство натянутого изнутри ануса, что аж глазки в кучу, не из самых приятных. Это был самый жёсткий момент на самом деле.

Было много жидкости разной, поэтому поставили дренаж (трубочку, по которой из меня эта жидкость потом вылевалась сутки). Как зашивали—не чувствовала. Из-за чего сложилось мнение, что анестезия подействовала только на кожу 🙃

И вот меня просят перелечь обратно на каталку. Тоже из неприятных моментов, моя прямая кишка все ещё болела. (Представьте туго затянутый хвостик на голове, кто может..) как крабик я переползла. Серьезно. Боком, то ногой, то рукой отталкиваясь от стола. Челюсть все ещё тряслась, так и ехала по коридору.. пока добирались, мне сказали, что мне ещё повезло, я молоденькая, так что шов мне постарались сделать аккуратный (спасибо за такое одолжение).

Приступим к подведению итогов

Если у вас низкий порог чувствительности— настаивайте хотя бы на спинальной анестезии (если это возможно)

Но, видимо, это не личное пристрастие хирургов, и от них мало, что зависит.

Спустя сутки мне сняли дренаж. В первый день я не могла встать. На второй могла с трудом подняться, но больше всего мешала трубка, она сильно двигалась внутри и давила. После ее удаления стало легче. Было очень трудно ходить, тем более с прямой спиной (ходила буквой г, и то не далеко, и то с дикой отдышкой). К концу первой недели уже могла немного ходить по коридорам и даже спать на животе. Больше всего расстроило только то, что день рождения я отмечала в палате. Интересно, сколько таких счастливчиков есть ещё?)))

В общем говоря, сомнительно, от чего нервы страдают сильнее: от общей анестезии или местной...

На первом фото —после снятия дренажа

Аппендэктомия по-русски! Операция, Аппендицит, Хирургия, Боль, Больница, Медицина, Бесплатная медицина, Длиннопост

На втором—спустя месяц

Аппендэктомия по-русски! Операция, Аппендицит, Хирургия, Боль, Больница, Медицина, Бесплатная медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
188

Саратовская городская клиническая больница №8

После неожиданного отклика пикабушников на пост https://pikabu.ru/story/saratovskaya_psikhiatricheskaya_boln... , решила написать еще про одну больницу, где побывала лично год назад. Это, как вы уже поняли, Саратовская городская клиническая больница №8, гинекологической отделение.

Случилась у меня радость в январе прошлого года - накануне своей свадьбы я сделала тест и, о чудо, я - беременна. Жилье есть, работа есть у обоих, кредитов нет, никто не болен ничем серьезным. Короче, хоть семерых на лавку рожай. Тест мне показался недостаточным и я решила срочно сходить к гинекологу по месту жительства. И на следующий же день пошла. Гинеколог поспрашивала, помяла и отправила на УЗИ, предложила бесплатно, но через 2-3 недели, ну, или платно где угодно и "прям щас". Я выбрала "прям щас" и пошла в платный мед.центр. Там и началась эта грустная история.

Врач УЗИ во время исследования выяснила что у меня внематочная беременность в крайне редкой локации (1 такой случай на 10000 случаев внематочных беременностей). Объяснила опасность положения, чем чревато промедление. Сообщила что с таким диагнозом она обязана по инструкции вызвать скорую помощь для дальнейшей госпитализации. Я и поехала в больницу. Увезла меня скорая в 8-ю гор.больницу в гинекологическое отделение к Немкову Алексею Владимировичу.

Немного вас помучаю) Вы думаете, сейчас  расскажу как там было страшно-грязно-бедно-ужасно? Что там метровые тараканы бегают по ржавым решеткам и вырывают тарелки с  баландой прямо из рук несчастных больных? Что пьяные хирурги перед операцией вытирают тупой скальпель о халат? А вот и нет.

Это оказалась отличная больница, не вписывающаяся в Саратовские реалии. Я честно думала, что в Саратове такое не возможно.

1.Современный ремонт в отделении. Поразила меня такая деталь - на скатах, то есть на наклонах пола, было постелено специальное покрытие - что-то вроде резины с пупырышками. Я так поняла, это что бы в креслах-каталках не скользить при съезде-заезде. Мелочь, вроде, а как обдуманно.

2. Трехместные палаты с оборудованными кроватями - регулируется высота, наклон, можно вызвать мед.сестру прямо с кровати, там кнопочки есть, работающие, заметьте, кнопочки. Я наблюдала как такая система вызова работает- "дзинь" на пульт к дежурной медсестре и она идет в нужную палату. В каждой палате - туалет. Постельное белье чистейшее и белейшее.

3.Душ на две кабинки - чисто, отремонтировано, сан.техника работает нормально. Занавесочки в душе веселенькие.

4.Еда. Еда как в книжке про вкусное и здоровое питание. В столовой (там, кстати, на каждом столе была скатерть и цветочек в вазочке) всегда было вывешено меню на текущий день. И в меню были расписаны не только наименования блюд, НО! Количество белков, жиров и углеводов! Мясо, овощи, фрукты, соки, творог,кефир, супы, вторые блюда. Фантастика! Все вкусно, питательно и с приятной вежливой дамой-раздатчицей еды. Так же в столовой находились работающие микроволновая печь и холодильник. Всегда была в достатке кипяченая вода в бачке.

5.Информация. При "заселении" в отделение мне дали для ознакомления ряд документов. Там были правила внутреннего распорядка, права-обязанности пациента и, возможно, что-то еще, уже не помню. Я все почитала (никогда ничего не подписываю не читая), спросила непонятное, мне спокойно разъяснили. Согласилась, расписалась в ознакомлении. В течении всего времени пребывания в этой больнице все специалисты и любой мед. персонал не отказывал в объяснениях, перед операцией мне все очень доходчиво рассказала врач-акушер - как-что будут со мной делать, что за согласия я подписываю, что будет если пойдет не так как надо. Это не значит, что я "доставала" всех и вся своим любопытством и отвлекала людей. Нет, я правами своими не злоупотребляю. Просто приятно, что тебя не за пенек держат, а за человека, несущего ответственность за свое здоровье и имеющего право знать что к чему.

Ну и самое главное - как меня там полечили. Теперь кажется, что я побывала во всех кабинетах УЗИ 8-ой больницы. За полтора дня УЗИ сделали раза два или три. И все разные специалисты. Наверное, из-за того, что случай у редкий был. Вот и собирал Немков А.В. все нужные мнения. Оперировала команда состоящая из акушера-гинеколога, анестезиолога, мед.сестры и заведующего отделением Немкова А.В.

Я жива, мне сохранили все органы, я смогу в будущем иметь детей. И все это благодаря спокойному профессионализму людей, работающих в гинекологическом отделении Саратовской городской клинической больницы №8.

ЗЫ. Без кляузничества не обошлось все ж таки))) По выходу из больницы я написала письма глав.врачу и во все "начальствующие" мед.учреждения Саратова (МинЗдрав, РосЗдравНадзор и проч.), штук 6-7 писем получилось. В письмах этих я изо всех сил потребовала поощрить в соответствии со ст.191 ТК РФ за выдающийся профессионализм работников отделения, а особенно оперировавшую меня команду. Через месяц где-то начали приходить ответы. Им объявили официальную благодарность. Надеюсь, этот мой малюсенький вклад пойдет на пользу их карьере.

Уверяю вас, что написала только то, что видела собственными глазами, слышала собственными ушами и испытывала на собственной шкурке.

Спасибо, что прочитали!

Показать полностью
3251

Дела санитарские. Дела уборщицкие.

Со слов маминой немолодой подруги.

Она уже на пенсии, и более 15 лет работает/ла санитаркой. Такое окончание, потому что она вначале работала санитаркой, а потом сдала какие-то экзамены, и стала младшей медицинской сестрой по уходу за больными. А потом вообще стала происходить какая-то дичь. Теперь просто перечисление.

Когда она работала санитаркой: она мыла коридор/палаты/вывозила мусор. Не всё сразу, конечно, это как-то распределялось между всеми санитарками. У неё, естественно был оклад, кту, ежемесячная мизерная премия и губернаторская надбавка. По тем временам выходило около 20к рублей.

После её повышения до мл.медсестры она перешла на другое отделение "детская микрохирургия глаза", там у неё был оклад в 13к, небольшая ежемесячная премия, и куча ништяков, типа "особые условия труда", "опасные условия труда" и "ночные", а также "губернаторские". Выходило порядка 30к рублей.

Далее кто-то свыше решил, что негоже "губернаторские", тратить на каких-то "санитарок" и иже с ними, и им их убрали, но повысили премии. Повысили шикарно, по мнению главного врача. В итоге стала получать 25-27к рублей.

В таком виде это продолжалось около полутора лет. И потом, внезапно...

Санитарки "убираются" как должность. Все санитарки и прочие мл. медсёстры становятся ... внимание - УБОРЩИКАМИ. С окладом в 9 с чем-то тыс руб. и недопремией. Все "условия труда" снимаются так же. Зарплата редко переваливает за 20.

И теперь эпилог. Нужно было подписать бумажку на годовую премию за прошлый год. И так получилось, что им принесли сразу на всё отделение эти бумажки. И пока эта тётка искала свой листочек, обратила внимание на несколько листиков постовых медсестёр.

У одной - 1 ставка медсестры +3 ставки "санитарки" (а их, я напомню - НЕТ!) 3 ставки санитарки - это примерно + 35-36к руб. (это без премий и тд)

У второй 1 ставка медсестры + 1,5 ставки "санитарки" (это +20к руб)

У третьей 1 ставка медсестры + 0,5 ставки "санитарки",+ что-то там по совмещанию на другом отделении.

Так же обнаружились "уборщики" которых, по-факту нет вообще. На отделении работают 3 уборщицы, но по бумагам - их там семь человек. СЕМЬ КАРЛ! То есть, туда устроены люди, но их никто и никогда не видел)
В прошлом году она ходила разруливать количество труда и оплату. И старшая медсестра отделения ей прямо сказала: не устраивает - никого не держим.

Как итог, эта тётка убирает 25 палат в день. Убирает по типу "пофиг и так сойдёт" Два раза махнула шваброй и ушла в другую палату. Медсестры, старательно цокая каблучками разносят таблетки.

А отделение богато чрезмерно. Ибо обслуживаются в основном приезжие дети за немалые суммы. По квотам там, или из других больниц - сюда просто так не попадают. И при допустимом заполнении отделения 50-ю детьми, там бывает и по 120.

Место дейсвия - Областная Больница на Комсомола в СПб.

С ней давно что-то не так. То обнаружат хищение 80 лямов рублей, то главного врача судят, то ещё что... Такие вот дела.

Показать полностью
1361

Медицина в Башкирии

Здравствуйте, меня зовут Арслан, мне 14 лет, так вышло что я болею редкой болезнью, ПИД- Первичный Имуннодефецит синдром IgD-4 связанное системное заболевание. Живу я в
ужасном
прекрасном городе Сибай. Недавно победили в суде по делу об обеспечении меня лекарственным препаратом «Джакави», но больница отказывается его выдавать даже с решением суда(фото ниже)
Чукча не писатель. Буду дополнять. Прошу поднять в топ, комменты для минусов прилагаются.

Медицина в Башкирии Сибай, Несправедливость, Медицина в России, Больница, Детская больница, Лига юристов
1109

"Я солдат"

В детской больнице одного сибирского городка лежит парень, не скажу как его имя, диагноз Синдром Бадда-Киари (идиопатический), полисерозит, пацану лет пять отроду, но разговаривает как хороший такой дошкольник, ну и несколько раз в неделю ему нужно удалять жидкость из живота. Мероприятие, я так скажу, не самое приятное (новая для нашего региона помпа для откачки жидкости не работает). Пришлось в брюшную полость через отверстие вводить зонд. И шприцем весь транссудат откачивать. А он бедный ножками дрыгает, плачет, говорит "я солдат".

Так и лежит, бедный, в больнице, уже около года.

Вот и думай и гадай за что человеку такое мучение.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: