Беломорские петроглифы

Тут на днях исполнилось семь лет с моего большого путешествия в Карелию. И я решила немного рассказать о таком явлении, как беломорские петроглифы. Это наскальные рисунки, возраст которых от 5 до 6 тысяч лет, расположенные недалеко от города Беломорска. Высечены они на камнях, и считается, что сохранились, потому что после их создания это место было покрыто морем, а потом море снова отступило, но изображения были защищены слоем песка, покуда их не открыли в начале двадцатого века.

Всего насчитывается три основных скопления рисунков, но туристов обычно водят к Залавруге. Вот она

Беломорские петроглифы Археология, Русский север, Северная Карелия, Путешествия, Длиннопост

Изображения отражают самые важные моменты из жизни древних людей: охоту, рыбную ловлю, войну. Сфотографировать их довольно сложно, но кое-что можно разобрать.

Вот это, считается, портрет шамана, который окружен звездами, как знаками его связи с высшими силами.

Беломорские петроглифы Археология, Русский север, Северная Карелия, Путешествия, Длиннопост

Похож на лягушку, верно?

А вот семья оленей.

Беломорские петроглифы Археология, Русский север, Северная Карелия, Путешествия, Длиннопост

А еще две танцующие красотки (это я их так определила, а не ученые). В изгибах есть нечто кокетливое, не находите?

Беломорские петроглифы Археология, Русский север, Северная Карелия, Путешествия, Длиннопост

А еще там есть история древнего преступления и последовавшего за ним наказания.

Удивительное место! Там проникаешься верой в дела человека, которые способны пережить тысячелетия.

Да и сам Беломорск - интересный городок, в царское время бывший развитым промысловым и деревообрабатывающим узлом русского Севера. Здесь начинается Беломоро-Балтийский канал, и отсюда до сих пор отходит теплоход на Соловки. Правда, теперь с паломническими и туристическими пассажирами.

Если будете планировать путешествие по Карелии, не забудьте посетить эти места.