Белка Кар любит деньги

Друзья, перед использованием каршеринга Белка Кар обязательно читайте договор.

Согласно п. 6.6. Договора присоединения, Пользователь несет риск угона, гибели, повреждения Автомобиля, его составных частей, устройств и/или оборудования, причинения вреда третьим лицам, иным транспортным средствам или объектам, в том числе при случайности – с момента начала аренды и до ее окончания.

Это значит, помимо прочего, что в режиме, когда автомобиль арендован, находится на «паузе», стоит на стоянке или парковке, вы оплачиваете простой, то вы несете все риски. Арендатор за удобство взять без поисков ту же машину платит риском.

А со мной произошело следующее. Я допустил ошибку и поставил авто в режиме паузы еще и на место, которое, как оказалось, предназначено для инвалидов. Возвращаюсь, стоят Панамера и Тесла, а арендованной машины нет. По карте приложения она уже на штрафстоянке, хотя я еще плачу за простой. Вот так. Компания и приложение не уведомляют, что автомобиль двигается в то время, когда находится в режиме паузы, без водителя, с выключенным двигателем. Аренда была завершена только по моему звонку оператору Белки. Штраф от Белки, штраф от ГИБДД. Получается что я оплачивал аренду в то время, когда машина была уже на штрафстоянке. Позвольте, но за это я уже тоже заплатил штраф! Белка отказала в компенсации.

Читайте договор каршеринга. А я ищу юриста, имеющего опыт работы по делам каршеринга.

p.s. Если внимательно читать, то становится понятно, что я не отказываюсь от ответственности. Я итак оплатил все штрафы. Я хочу правового решения вопроса с Белкой в рамках договора. Почему списывались деньги за период, когда машина в аренде, но воспользоваться ей нельзя, тем более что за это время уже опачен штраф.

Я штраф от арендодателя и от государства не оспариваю. Я оспариваю сумму за аренду в режиме паузы. В это время авто уже была на штрафстоянке.

p.s. Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении темы. Я вынес для себя информацию, в каком направлении в решении двигаться дальше.

Надеюсь, обратил еще раз внимание на важность читать договор перед тем как подписывать.

Спасибо!

Лига Юристов

34.2K поста38.3K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.