Беларусь глазами москвички или как я временно сменила место жительство.

Беларусь глазами москвички или как я временно сменила место жительство.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно читать истории из личного опыта.. а не как тут обычно "я в Белоруссии не был, но батька молодец и вообще там лучше чем у нас". )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот поэтому и захотелось написать, именно в сравнении и личные ощущения. Вот такая история получилась.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а БелОрусь тип нормально?) Хотя мб на фоне срача "Беларусь VS Белоруссия" это среднее написание?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опечаталась извиняюсь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
чточточточточто?
Я студент медунивера, и вот что я вам скажу, родзал на 2 и 3, что вы тут пишите, не положен по банальным правилам асептики. Так что не лгите людям. Отношение точно такое же, как и при бесплатным, лично врачу на карман толком не накапает. И при бесплатном ты можешь выбрать врача, просто надо знать свои права.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, вы учитесь учитесь, потом посмотрите как на самом деле все... как вам инфекционное отделение с туалетом на этаже? Да не положено, но оно есть. А вот и 2-х местный родзал.

РОДЗАЛЫ
Общий родильный зал для двух рожениц

1. Индивидуальные родзалы рассчитаны на одну пару. Здесь сделан евроремонт со стеклопакетами. В каждом таком родзале есть свой санузел, мячи, стул для вертикальных родов и кресло - трансформер. Место отдыха для мужа - стул.

2. Общие — на две роженицы. В таких родзалах тоже косметический ремонт без стеклопакетов, родильные кресла старого образца, есть мяч. Санузел в коридоре. Место отдыха для мужа — стул.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то высокомерие ощущалось весь пост. И удивлённые крики про цену за съём жилья, хотя учитывая низкую з/п и аренда будет ниже, элементарно,
Про роды вообще вынесло. Чем платные роды лучше бесплатных?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. я гражданка другой страны, мне бесплатно не положено.
2. при платных это выбор врача, который приедет и днем и ночью, это отдельный родовой зал, а не на 2-х, 3-х. Ну и отношение другое, хотя бы не забудут о тебе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выдают не во всех аптеках. Нужно у врача уточнять в какой именно аптеке можно забрать лекарства. (вобще врач сам обычно говорит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати. У нас такая аптека прям в поликлинике правда взрослой. Только там по рецепту дают лекарства!
Автор поста оценил этот комментарий
ну это понятное дело) Аж светиться начал :D Но потом как-то приуныл :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ничего плохого и не хотела сказать о городе ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идите рожать в 1 роддом, там всегда отношение нормальное. И врачи хорошие!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я туда по сроку не попадаю. ;(
Автор поста оценил этот комментарий
Во 2 роддоме родзал на 2 человек!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня тут уверяют что в Витебске такого нет.
Автор поста оценил этот комментарий
да, Успенский собор))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там кстати батюшка хороший. Шли мимо к зоопарку, он стоит и такой "не проходите мимо, зайдите посмотрите." Провел нам экскурсию, ребенку все рассказал и свечку с ней поставил. Приятно было если честно.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос почему такая реклама только в Москве? Только в москве люди подгузниками пользуются и дают молоко в бутылке, в провинции же, наверное, для этого используют мох и посуду из бересты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уж к маркетологам вопрос, а не ко мне.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в том году в 16 рожала. В предродовой пять кроватей,а рожают все в отдельных боксах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2,5 года назад было 2 кресла в родовой через "занавесочку". ппц просто.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я в прошлом году повстречал, после какого-то "футбольного" матча, как позже оказалось, шла компания "фанатов", а на глаза попался я, в итоге у меня перелом носа, а это было на улице Калинина, возле "трех штыков" около 10 вечера летом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не фанаты, это отморозки... но такие в любом городе встречаются. =((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поправочка: любой гражданин любой страны может где угодно брать кредит, только регистрация в банке будет проходить как иностранного гражданина. Вот и вся разница )
Для работы нужно "разрешение на работу". В России стоит 1000 в месяц, сколько в Беларуси, не знаю.
Вид на жительство нужен только для длительного проживания (больше года), и для подачи на гражданство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ради смеха спрашивали в банке, не дают они кредиты, только с видом на жительство. И тут нет понятие разрешения на работу, есть только разрешения на временное пребывание до года. И тут даже справку в бассейн нельзя купить, так что чуть все сложнее, чем в москве.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно Беларусь а не провинциальные города России?Например у нас в Саранске за съем трешки вы бы отдали тысяч 15 в спальном районе.А в близлежащем поселке городского типа в два раза дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12 тысяч 2-шка почти в центре. продукты тоже дешевле намного.
Автор поста оценил этот комментарий
Футболка 250р? Это китайскиё фуфе, я гарантирую). Да я знаю часть H&M тоже шьют в китае, но 250р это подделка.Самую дешевую 500р видел, майка 350-400р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Футболка 250р? Это китайскиё фуфе, я гарантирую). Да я знаю часть H&M тоже шьют в китае, но 250р это подделка.Самую дешевую 500р видел, майка 350-400р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подделав в самом магазине? Кстати такая же в Европе стоит 3 евро. ;))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Dreama, я так понимаю, ты надолго в РБ? Хотелось бы узнать мнение о Витебске!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 2 года точно, там как пойдет. Пока мне более чем нравиться. Что дальше будет не знаю. ;) может найдутся жуткие минусы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вам скучно в таком маленьком городке будет. Как говорится где родился там и пригодился. Я вот выдержал Мск не больше 2-ух лет, не смотря на то что молодой и энергичный, но там я был как выжатая тряпка постоянно. Последний раз когда приезжал в Мск весной стихотворение даже написал по этому поводу (правда начало скомканное получилось)

******Весенняя Москва******
Резкий удар ,
Я не успел поставить блок
Весенняя Москва бьет размашисто в голову
Я в тёплом парке на скамеечку прилёг.

Лежу и вспоминаю что было прожито
За те недолгие года,
Когда ночами пролётными,
Неслась вся эта кутерьма,

Работа-дом, обратно, дом-работа
И нету времени совсем
Увидеть жизни другую сторону
Не обременённую ничем

Весь день гулять по лесу
Остаться с мыслями на берегу реки
И улететь душою в небо
Где птиц перелётных косяки

И тут мою душевную гармонию
Разрушил тонкий голосок
-Как пиво допьёшь, и будешь уходить,
Бутылочку не выбрасывай сынок.

Москва 13.03.14
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2-мя детьми нигде не скучно ;) а так одна из причин переезда в маленький город что темп жизни в Москве утомил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Минск - далеко не Москва, хоть и столица. Довольно странно, что туда не захотели.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно не прониклась я Минском. Даже не могу объяснить почему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
300долларов это явно не 1200, может вы нолик потеряли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
300 долларов это аренда и 1200 рублей это коммунальные услуги. 300 это около 11 тысяч + 1200 итого около 12 тысяч рублей выходит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс в паре шагов поликлиника детская, бассейн, ледовый дворец и невесть что еще, я уж и не помню. Здорово, если одним словом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
взрослая поликлиника через дом еще) а и любимый Лямус)))
Автор поста оценил этот комментарий
И в каком районе нашли, если не секрет? Мне всегда ЮГ-6 нравился, там как-то уютней было. Понимаю, что выбор, возможно, не особо широкий был, но впечатление от района тоже влиять должно как-то :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пересечение победы и московского. Окна на университет выходят. У меня просто было принципиально, что до центра можно пешком дойти или там пару остановок и чтобы рядом был евроопт. Тут их аж 2 еще и мега.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше мысли о жизни в Европе с двумя детьми на съемные деньги не читал.
В Европе жить дороже, причем конкретно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах да, в мелких дешевле. Опыт жизни имею. Правда как полу турист. Ребенка в дом на Балтике вывозила на 3 месяца.
Автор поста оценил этот комментарий
а не льготный кредит под какой процент? я просто не в курсе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В беларусьбанке 37,5%.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Московский, Победы и Строителей их излюбленные места, так что придется потерпеть. Кто-то из знакомых рассказывал, что пытались в милицию заявы катать. Вроде бы помогло, но не на долго :C
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я именно по этим улицам квартиры искала ;) еще чкалова рассматривала ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При Беременности можно летать.
Тока на поздних сроках больше 30 недель не рекомендуется.

А до 30 недель летай скока хочешь.

Если конечно, нет осложнений.

Мы с женой спокойно на 3 месяце летали и на 6 летали. Никаких проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже летала в 1 беременность. Справку просили всегда. Правда это не наши а/к были. А во вторую мне справку дать отказались. И после 30 недели как раз 6 месяцев (плюс/минус) справку я выбивала с боем прошлый раз. А тут рисковать дадут не дадут улетишь ты или нет зачем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
курс какой: 300 долларов с комуналкой - 1200 каких рублей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1200 российских рублей. То есть все вместе плюс минус 12 тысяч российских рублей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
если стоять в очереди на жильё в Беларуси, а потом заселиться в арендный дом, то вас снимут с очереди. не всё так гладко, как вы думаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, мне по другому говорили. Видимо искаженную информацию дали. ;(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе (Россия) почему-то нет бесплатного питания для детей до двух лет. Соков там смеси. Тоже нужно собрать справки что ты малоимущий. А собирать их это ппц если честно. А вот лекарства многие могут выписать бесплатно детям до 3 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это чисто московская фишка, лекарства до 3-х лет и питание, без справок, тупо медсестра выписывает в поликлинике. И питание до 3-х. Творог агушу, кефир, кисломолочку и т.д. Тут честно просто писала как в Москве, потому что в других городах не знаю ситуацию...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да охренели в москве! В самаре однушка хрущь комуналка 2300 , зп 18 тыр (инженер бля, даже 20 не платили), пожил в моркве- такая же однуха хрущь , комуналка 1700, цены на шмотки ниже и на продукты такие же, а зп в 4-6 раз выше (по моей специальности)! Чем бля москали лучше людей с Волги? Часть вашей зп из наших денег состоит!!! А вы еще и ведете себя все по хамски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однушка в Москве 38 кВ.м квартплата 6000 рублей.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это если ты собираешься минимум лет 10 выплачивать. я так к примеру нехочу. уж лучше я до 25 с родителями поживу повкалываю и накоплю эти 30-35 тыс на "голую однушку".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом женишься, дети пойдут и не хватит однушки. ;(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вам нужны "Преподаватели-врачи" чем старше тем лучше. Т.е. работает на кафедре, и иногда на приеме, но к ним попасть редко. Если именно интересует акушер-гинеколог, то только мужчину: тут такая фишка играет, то что если женщина акушер-гинеколог( далее Ж-АГ) не нашла во время учебы себе мужчину, то с каждым годом работы эти шансы падают в геометрической прогрессии. Отсюда и ненависть, злость, и т.п. отношения к молодым женщинам, и роженицам. Это так, на будующе.
То что видел я на родах, это обычные врачи, вот, они как раз таки и злые и с людьми "работать" не умеют. А так-же, всех дико и сразу успокаивает и делает покладистыми фраза "Давайте сходим к главврачу больницы", в общем в негативном духе с прямым намеком на написание жалобы. Много кто этого не делает и терпят оскорбления, а зря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Знаю я одного такого дядю у Вас. Буду его уламывать)))
Автор поста оценил этот комментарий
честно? нету таких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А врач просто хороший есть? Ну так по опыту общения? Я то уже вроде определилась, но сомнения все равно есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сын у брата родился 4 года назад, я был на выписке, при выписке просто принесли большой пакет и вручили, никакие медсестры не подходили и ничего не рекламировали, если бы это была реклама, то все было бы одного производителя.
З.Ы. Нам даже пеленок не подарили, наоборот сам приносил жене все необходимые вещи в роддом, которые загадочным образом там и испарились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама идет пока лежишь в роддоме, а подарки при выписке дают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорили). А на счет Европ всяких, там на распродаже и за 1евро можно урвать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. У меня есть джинсы за 2 евро им уже лет 5, а все как новые.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, прочитала, что фрилансеры, а чем именно занимаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес аналитика ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Минске тоже бывает продают "оригинальные" вещи :D
Но если вы уже в Беларуси, то как-нибудь съездите посмотрите Минск, он очень привлекателен своей чистотой, кучей парков и тому подобного..
А я спать, спокойной ночи вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, я была в Минске, не мой это город... не сложилась у меня с ним как то.
Спокойной вам ночи.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я ехал в Беларусь, то я бы поехал в Минск. Он все-таки кардинально отличается от периферии и той же самой Москвы. Я когда жил в Минске и надо было что-нибудь ночью раздобыть, всегда есть круглосуточные магазины, или допустим же, бесплатная медицина-там делают операции, какие в Европе бы бесплатно никто и делать не стал бы. Единственное, что не оплачивается так это стоматология, наверное, я не эксперт сильно, просто мои замечания и наблюдения:)
Но все-таки Минск не Витебск
Ах да, вещи из h&m скорее всего made in china, вещами я обычно в Европе закупаюсь :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ДЛя граждан РФ вся медицина кроме скорой платная. И Минск это совсем другого плана город... он по духу другой)))
А вещи вот и прикол, что качественного ничего нет, в основном китай, а цены как за не плохой бренд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это без съъёма жилья 60 тысяч?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 2-х взрослых и ребенка (памперсы, соки и т.д.) плюс 6000 рублей коммуналка где то так выходило.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а почему вам на самолетах летать нельзя? какие к этому могут быть показания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Показание беременность через 2,5 года после кесарева. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу под топовым вы уж извините..
Так вот я сам родом из Москвы . И там не так как все думают.
Во первых тут нет людей в шубах и прочее .Человеки хоть и стремятся выглядеть богато и красиво но в основном вся эта информация слишком предвзятое мнение.
Во вторых зарплаты действительно большие но и цены просто ад. Сегодня хлеб покупал аж 40 рублей стоил. Еще чуть и приблизимся к беларусским нормам
Зы:А вот с айфонами верно ,аж тошнит .. Я больше на андройде уважаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все было с сарказмом сказано, если что. ;) просто реально о Москве думают что там все получают от 100 тысяч и как сыр в масле катаются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
поздравляю) сам родом из Витебска, хороший спокойный город) а летом вообще Славянский Базар, проникнитесь атмосферой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела сходить и поняла что на Михайлова с кадышевой не пойду. Зато на парк горького сходили в апреле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, тоже не факт. далеко не ко всем врачам можно попасть заплатив, бывают очереди, чтобы платно сходить
просто напрягла фраза "любой чих только за деньги"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают. ;) я вот на узи 2 неделю попасть не могу потому что 4 платных приема в день и запись только за день.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Витебске нет круглостуточных магазинов ? оО Живу тоже в областном центре (Гродно),но тут их более чем достаточно. Да и каких-то проблем нехваткой продуктов нету,тот же французский багет найти легко) Ошибки с ценниками тоже отсутствуют. А со скорой вам повезло, у нас редко когда врачи так оперативно приезжают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока они не обнаружены в шаговой доступности. ;) ну вот где то мне везет, а где то нет. Уж лучше пусть врачи хорошо работают, а хлеб я и обычный поем. ;))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А об этом я не знал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как только становиться видеть живот справка от врача нужна. После 6 месяца ее получить почти не реально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну так ты скинешь фото? :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как назло 2 день чисто, но обычно это залено мусором.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, там я писал выше про бюджет, так вот, да он у нас ниже чем российский, но, во многих местах у нас как-то все получше.
Был вопрос мной поднят о СМП, и времени их прибытия.
И вот сейчас, уже о роддзалах: вы ваши российские роддома не сравиваете с нашими, я был примерно на 13 родах, так же был на операциях кесарево сечения, и все роддома витебска я прекрасно знаю, так что давайте вы мне не будите заливать про 2-3 местные родзалы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то сказала что такие родзалы здесь? Кстати вопрос какой роддом по врачам здесь лучший?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рекламные компании чего? Роддома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Производителей. Памперсы допустим Хаггис бутылочки авент и т.д. Лежишь никого не трогаешь, приходят медсестры и начинают рассказывать какие фирмы лучше. При этом разные сестры про разных рассказывают. Реклама как по тв только живая. А потом подарки дарят. А государство подарило 1 пеленку и 1 чепчик. Так было 2,5 года назад в Москве.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в москве при рождении ребенка помима выплат дают кучу ништяков, у барта (живет в москве) сын родился и ему при выписке дали две больших пачки памперсов, пеленки, бутылочки и еще много чего (набор тысяч на 5 тянет), а нам в тульской области только сраную медальку серебряную дали около грамма весом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это рекламные компании. Это не государство. ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
род зал у нас не бывает на 2-3)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дааа???
И часто вы рожали в роддомах Москвы? Например в 16?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Манго обычное я вижу каждый раз, когда в наш ТЦ захожу. Правда, нафиг оно мне сдалось, мы люди простые.) Насчет тхины, не знаю, не интересовался как-то, ибо опять же как манго. Но в частности в Бресте, если вам чего-то не хватает, просто привозишь оное из Польши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и есть такое, что вы не привыкли к чему то, а другой человек привык и этого нет. Так даже не обратишь внимания, а тут нет и все тут. ;)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как там у вас в вашей Москве, в той Москве, в которой я был - ездят отвратительно, культура вождения отсутствует напрочь. Собственно это же ежедневно доказывают водятлы с московскими номерами в Питере. Причем, что характерно - только с московскими. С тверскими, новгородскими, калужскими, карельскими, и т.д. - все нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Питер приезжаю и матерюсь, как так ездить можно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно, это будет довольно интересно. Кстати, манго и французский багет можно найти в Корон:) Это, как я понял, не в шаговой досягаемости, но если есть машина, доехать можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Манго там зеленое блин им убить можно. А багет там ни разу не видела надо поискать будет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я переехал из РФ в Брест, и крайне доволен абсолютно всем. В плане продуктов, есть все! Несколько больших торговых центров работают до 2-3х ночи. Медицина для меня такая же, как и для граждан РБ, т.к. я сделал себе вид на жительство. Рядового быдла (гопников) не видно на улицах, люди отзывчивые и добрые. Что Вас тут еще не устроило, я не понимаю.) Разве что, Вы выбрали Витебск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну манго индийского я не смогла найти, тхины тоже нигде нет. Ну а гопников и в Москве я лет 10 не встречала.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Витебск не резиновый! Понаехали тут, все рабочие места у коренных жителей отобрали, вот и спился народ! Москаляки!(шутка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы тут и не работаем. И даже и не собираемся. Так что 2 места свободных есть ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему "гражданка другой страны" - Россия и Беларусь создали ведь "союзное государство"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я не имею право здесь работать, медицина только платная, не могу брать кредиты и еще куча всего пока не получу вид на жительство.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на что живете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фриланс.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему летать нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за беременности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это же хотела написать, даже если докажешь что ты малоимущий, все равно не дадут, знакомая мама-одиночка, собрала все справки и один фиг ничего не дали, и лекарства нам тоже не дают, хотя в поликлинике висит список бесплатных лекарств
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть(((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот хочу отсюда свалить :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно из-за чего? Хотя да с зарплатами и работой тут проблема большая...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете сделать ещё пост такого же типа, но более развернутый? То есть кроме медицины, питания и проживания добавить разные мелочи-транспорт, культура, может быть, сами заметили что-нибудь? Как жителю Витебска было бы интересно сравнить нас с РФ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую. Уже мысли появились и про машины и про всякое другое. Но могу сравнивать только с Москвой, а не с рф. А это очень разные понятия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Тут все оказалось очень легко, вещи перевести да пожалуйста, московская
фирма хочет всего то 20 000 рублей. Опять спасла газета из рук в руки... 100
долларов и водитель из Витебска приехал все забрал и отвез"

Но ведь 100 долларов это 30 000 рублей...
Зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это 3000 три тысячи, а не 30.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу 20 лет в Барановичах в 200 метрах от авиазавода , дом стоит прямо возле улицы, по ночам постоянно летают байкеры а днем самолеты иногда так что плохо слышно что говорит собеседник стоящий в 5 метрах от тебя. И что самое странное мы этого звука уже не замечаем так как привыкли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верю что можно привыкнуть но пока никак. ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2-й пост за неделю про родной город, приятно ^.^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот скажите мне как житель Витебска, а мотоциклисты по ночам по Победе всегда гоняют или у них все таки есть перерывы, хотя бы на зиму? =))) а то досталиииии....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
примечательно, что автор почти ни разу не употребляет слово Россия, а только Москва. Понятно, что сравнение идет только с этим городом, но такое ощущение, что Москва действительно отдельная страна, как любят говорить. Боюсь, скоро будет пост сравнения жизни в России и Москве, а от этого немного грустно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз объясняю, что я не могу сравнивать Россию в целом потому что я не знаю ее всю изнутри. Я не знаю как живут люди в Кирове, например. Везде свои нюансы. Вон с питанием детским например.
Автор поста оценил этот комментарий
и с магазинами тоже странно :) Я в манго,дженифере и всех этих магазинах хорошие вещи по 200-300 тысяч спокойно нахожу,в Минске правда. Но цены не отличаются,так что я не знаю,как вы ищете :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Минске. ;) в Минске и суши на суши похожи. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, бесят такие знайки заучки, в школе ботаниками их дразнили, вот и комплекс на всю жизнь!
Тут действительно очень информативный пост, а они на орфографию и ошибки смотрят! Тупость в общем.
PS Автору за пост плюс, НО в свою очередь скажу что мне кажется сравнивать Мск и Витебск не очень то правильно будет. Вот Саратов и Витебск сравнить это другое. Большинство что вы тут описали для провинции России вполне норма, особенно удивило бесплатное питание для детей в Мск, я жил в Мск 2 года, и когда узнал что детям дают бесплатное питание, просто был этим шокирован. У нас в Саратове, родил, и крутись как хочешь, ни кто тебе ни копейки не даст (я про правительство) может конечно я чего то не знаю, но у нас я про такое не слышал. А вообще вспомнился скрин с ВК....
-А сколько стоит забит вот такую татуировку?
-5000 рублей
-А чего так дорого?
-Да потому что мы зажрались в своей Москве
PPS Без обид, просто вспомнилось!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут как раз пост и писался о совсем разных городах. О зажравшейся Москве и самом обычном городе в соседней стране. И моем восприятии этой разницы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько экономнее стало? В плане - траты в месяц в Мск/в РБ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В точных цифрах не скажу. Но так в среднем в Москве в месяц на комуналку и еду, детские памперсы уходило около 50-60 тысяч. Тут с арендой и продуктами и памперсами около 30. То есть 40% где то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил в беларусь 2 года назад, на обратном пути решил посетить Смоленск, после беларуси город поразил своей грязью и такого хамства на дорогах я еще нигде не видел, хотя езжу не мало..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вечером скинуть фото около подъезда. У нас там реальная свалка. Но это со стороны двора. ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Почем жилье там? На что мне хватит моих 75000$ если продам свою квартиру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на 2-шку в сталинке в центре хватит, еще и на ремонт останется... если поискать то 3-шку легко найдете)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На летний период набирайтесь терпения, потому как Московский проспект - излюбленное место желающих погонять по прямой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мда, мы прям на пересечении живем =) так что с возвращением теплой погоды я видимо с ума сойду от ночных звуков)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь Москва? Я про Витебск. Нигде я не видела в наших роддомах род.залов на несколько человек. Предродовые - да, палаты - да. Но не род залы,уж извините, чушь порете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спросили чем отличаются платные роды от бесплатных. Я ответила. Кстати в 1 роддоме были такие род залы до реконструкции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ох вы бедные..манго зеленое, какой кошмар, наверное и вино французское тяжеловато достать с икрой черной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого разные возможности в жизни. Кто то на игры тратит по 3000 рублей, а я на фрукты деньги трачу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А за вещами лучше не в Москву, а в Вильнюс, и ближе, и дешевле...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 2 в 1. В Москве родители и все друзья остались.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть опыт в том же общении с правоохранительными органами? У меня знакомая с России в Минск переехала, говорит земля и небо. Да и вообще, говорит, довольна всем!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чего нет того нет. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь прожил в Витебске и не понимаю, как этот город может нравиться? Архитектура - согласен, приятная, НО, вы давно были в центре? Эти малолетние "фанаты" и "фашисты" меня просто бесят. Подскажите, как вы их терпите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно пока не встречала совсем уж не адекватных малолеток.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в плюс протестующим. Мама в 40 на 8 месяце летала в Италию в командировку. И не на отдых, хочу заметить, а по работе. И ничего... Взяли в группу и полетела со всеми. Никаких справок вообще не просили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видимо от а/к зависит. Я задолбалась эти справки выспрашивать в 1 беременность и всегда проверяли на регистрации и стюардессы.
Автор поста оценил этот комментарий
я сама из Витебска. Как-то Вы неадекватно описываете медицину. Она ни в коем разе не платная. За всю жизнь платно не сходила ни разу и абсолютно нормально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не писала что она платная, я написала что можно платно сходить к любому врачу. В Москве так нельзя. Есть поликлиника все бесплатно, но по направлениям и талонам. Тут же можно придти заплатить и попасть к врачу сразу. Но есть вещи именно в роддоме когда родовой комплект надо покупать а это одноразовая пеленка, шапочка и ночнушка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина, я вам скажу, так же как в Витебске вы описали, у нас в Воронеже. Москва и вся остальная Россия - это небо и земля. У нас например тоже детское питание только малоимущим, никаких социальных программ для детей особо нет. Та же футболка фирменная - либо ты покупаешь на рынке китайскую, либо также за тыщу. И я думаю, так во всех городах. А уж районного значения - тем более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не писала про взгляд русской, а именно Москва и Беларусь. Я в России много где была, но туристом поэтому не могу судить о жизни в этих городах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам авиакомпания не имеет права запретить подниматься Вам на борт, если у вас есть билет, будь вы хоть на 9 месяце и без справки.
Причем любые и а/к и наши и не наши.
Да повыеживаться они могут, но запретить нет.
Максимум, что могут это попросить пройти медконтроль в представительстве.

Специально перед полетом все это узнавал.

Ну а так, то, если есть возможность НЕ рисковать, то лучше не рисковать)) Это все таки ребенок).

Друг в тайланде вообще прикололся, вместо справки им, какую-то левую распечатку на русском показал и сказал, что это справка в которой сказано, что они могут спокойно лететь)) прокатило))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
прочитайте) http://www.etihad.com/ru-ru/experience-etihad/special-assist... имеют право не пустить и даже пишут, что "Если срок беременности составляет более 36 недель, женщины, беременные одним ребенком, не могут путешествовать с Etihad Airways. " Еще и справка на английском должна быть, при этом не перевод, а именно оригинал на английском...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя летать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше ответила ;) из-за беременности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так же можно было уехать (даже навсегда - все равно вы фрилансеры) в какой-нибудь небольшой городок в России - цены на квартиры смешные (по сравнению с Москвой), продукты такие же (может быть даже дешевле), всё есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь все равно дешевле выходит, плюс на совсем не хочется уезжать, как не крути образование в Москве лучше получать. И не факт что всю жизнь фрилансером буду.
Автор поста оценил этот комментарий
1 Вопрос, зачем все же в Беларусь? Неужели у нас На Руси мало городов?
Вон, Смоленск есть, 100км от братского государства!
Так то, рад за то, что устроились, да и белорусов люблю, только пугает уже "за МКАДом жизни нет!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто с экономических соображений, тут жилье, продукты дешевле...а нам еще ремонт в 3-шке делать, так что экономим)))
показать ответы