33

Бедные зайки с author today

В мире самиздатов в последние дни большой шум наделал вот этот вот репортаж с канала "Россия 24". В нём рассказывается про мир электронной литературы в лице порталов ЛитНет, Автор.Тудей и Литмаркет.

Вообще, вся ситуация с самиздатами выглядит как сферический в вакууме пример, когда умные люди, далёкие от современных технологий и узкие специалисты в каком-то деле вдруг обнаруживают, что рядом в ИТ/интернете/соцсетях существует гигантская реальность, близкая к их зоне компетенций. Панически пытаются в ней разобраться и в итоге не разбираются, но продолжают делать умные лица.

Коротко, если лень смотреть все 27 минут, в нём рассказывается история успеха отдельных писателей, например, К.Клеванского, А.Передерий, М.Лунёвой и др., а также успех проектов - Литреса-самиздата и Литмаркета. Сказано про миллионные доходы топов, про то, как люди усердным трудом зарабатывают на квартиру для больной дочери и т.д.
С одной стороны, лестно, что друзей и соратников по писательскому цеху показывают по ТВ, но при этом всё это подано с некоторым удивлением и пренебрежением, дескать, надо же, они такое пишут, и их ещё даже после этого читают!

О портале АТ, на котором публикуюсь лично я, известным литературным критиком Г.Юзефович (которая всегда специализировалась на боллитре, но недавно вдруг решила посмотреть и на "литературное гетто") упомянуто вскользь лишь следующее:

"98% авторов с АТ - это бедные зайки, которым и в издательствах отказали, и там они не продаются".

Сказать, что все чатики, бложики и флудилки после этого бомбануло, ничего не сказать. Даже я поддался порыву и сделал следующую автатарку:

Бедные зайки с author today Самиздат, Authortoday, Галина Юзефович, Современная литература, Фантастика, Видео, Длиннопост

примерно так выглядит среднестатистический "бедный зайка с АТ"

Права ли была уважаемый критик? Рискну сказать, что данном высказывании - где-то близко от истины. Только я бы назвал процент не 98, а 80-90. Действительно, большинство авторов там либо не имеют коммерческого статуса, либо зарабатывают им (как я, например) достаточно немного. Но главная её ошибка в данном интервью - это туннельное мышление и грубые обобщения.

Возможно, она понимает ситуацию несколько глубже. И её задача и была охарактеризовать ситуацию максимально стереотипно, вроде "Книги на самиздате - это говно и бульварное чтиво", "без редактора и издательства не существует книги", "все авторы всё равно мечтают о бумажных изданиях" и т.д.

Но стоит ли так делать профессиональному критику? Имеет ли право профессиональный критик делать такие грубые обобщения? Я не знаю. Всё это выглядит как поспешная попытка увязать разваливающуюся картину "бумажного" мира с внезапно обнаруженный ценителями литературы и т.п. высоколобыми эстетами параллельный мир, у которого ситуация с читателями, деньгами, литературной жизнью и прочими вещами в чём-то даже намного лучше, чем у Высокой Литературы.

(PS А у меня в разделе, меж тем, завтра премьера нового романа, не пропустите)

Лучшие посты за сегодня
7466

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Показать полностью 5
6909

Про плохих мужей

6709

Никогда не поздно начать все сначала

Никогда не поздно начать все сначала
6177

МИД троллинг высшего уровня

МИД троллинг высшего уровня
5577

Суду предстоит выслушать, каким образом, все-таки, девушки двигаются по карьерной лестнице

Показать полностью
5160

Какой ужас...

Какой ужас... Роды, Мошонка, Пупок, Живот, Скриншот
4991

А ведь тоже своего рода героизм

А ведь тоже своего рода героизм Герои, США, Вьетнам, Убийство, Резня, Картинка с текстом, Политика
Показать полностью 1
4947

Лайфхак от соседской собаки

Лайфхак от соседской собаки Копипаста, Лайфхак, Скриншот, Кот
4796

Правильно?

Правильно?
4573

Кнопка

Кнопка
4518

И снова шринкфляция...

И снова шринкфляция... Обман, Продукты, Шринкфляция, Мошенничество, Сок, Жалоба, Длиннопост, Негатив
И снова шринкфляция... Обман, Продукты, Шринкфляция, Мошенничество, Сок, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
4462

Действительно ...

Действительно ...
4152

А как попасть на собеседование?

А как попасть на собеседование? Twitter, Юмор, Tinder, Скриншот
Показать полностью 1
4123

Да я так теперь и без тренировок смогу

3969

Простота хуже воровства

3894

Юмор для шахматистов и не только

Юмор для шахматистов и не только Комиксы, Шахматы, Длиннопост, Юмор, Мат
Показать полностью 5
3761

Одна из фотографий с суда. Все мужчины в мире заслуживают таких женщин, как Камилла, которые будут сражаться за них

Одна из фотографий с суда. Все мужчины в мире заслуживают таких женщин, как Камилла, которые будут сражаться за них Суд, Джонни Депп, Адвокат, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
3135

Ответ на пост «19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы»

3103

Смотрите во всех регионах страны...

Смотрите во всех регионах страны... Юмор, Мат, Русский трейлер, Комментарии на Пикабу, Политика, Скриншот
3047

Не всё, что растёт, следует стричь(с). Вечер 19.05.2022

Не всё, что растёт, следует стричь(с). Вечер 19.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Не всё, что растёт, следует стричь(с). Вечер 19.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: