Бдительная Германия и её Орднунг...

Как тут многие знают, живу я в Германии и вот недавно одному моему знакомому рассказал его знакомый интересную историю... В принципе всё ожидаемо и объяснимо...но всё равно интересно...


У этого знакомого есть дочь 10и лет. Нормальная такая послушная девочка, хорошо учиться в школе, занимается спортом. Сам знакомый тоже нормальный мужик, в семье гармония и идиллия.


Однако в один прекрасный день к ним домой заходит школьная медсестра, представитель по делам детей и молодёжи и адвокат. Мужик в шоке, а адвокат говорит:


- На рутинном обследовании у вашей дочки на теле были обнаружены синяки. Причём как свежие так и более старые. Одноклассницы подтвердили, что на занятиях спортом они в раздевалках не раз видели и до этого обследования как синяки так и ссадины и царапины. У нас есть подозрения, что ваша дочь подвергается домашнему насилию. Поскольку ваша дочь против вас всё равно ничего не скажет, мы вынуждены были прийти за разъяснениями к вам домой. Что вы на это скажете ?


Мужик молча всех троих заводит в комнату своей дочери и те видят целую стену с золотыми и серебряными медалями, кубками и прочими грамотами по Таеквон-До...

А так же скромную дочку, которая спокойно себе отжималась на кулачках стоя на двух кирпичах.


Адвокат вместе с медсестрой и тёткой из конторы по делам детей извинились, пожелали всего хорошего и сказали, что это их обязанность реагировать на подобные сигналы, потому что всякое бывает...


Мужик в свою очередь тоже поблагодарил их за заботу о детях и за внимательность!


МОРАЛЬ:

Фиг знает.. Какое-то двоякое чувство... А если бы у меня дочка просто головой где-то ударилась и НЕ занималась бы при этом спортом... Что тогда ?


Однако с другой стороны похвально, что школа следит за здоровьем и вообще за состоянием детей и даже при косвенных признаках начинает действовать.


Всем добра и спортивных детей !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда бы они у себя в кулуарах решили "спасти" девочку от родителей-извергов и уже бы пришли не с адвокатом, а с полицией изымать девочку в руки социальных служб, а другое дело, когда они пришли поговорить. У тебя неправильный акцент: он на слове _пришли_ (типа пришли из обвинениями), а надо акцентироваться, что они пришли на разговор (выяснить на месте, получить объяснения родителей). То есть сначала "разговор", потом "вывод", а ты подаёшь, что сначала "вывод", а потом "визит с обвинениями". Но обвинений никаких нет. Есть вопросы. Если бы акцент был именно на разговор/выяснение, то никакого двоякого чувства бы не возникало.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку