БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ КАПКЕЙКОВ И ИДЕАЛЬНЫЙ КРЕМ К НИМ!

БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ КАПКЕЙКОВ И ИДЕАЛЬНЫЙ КРЕМ К НИМ! Кулинария, Еда, Кекс, Крем, Длиннопост, Рецепт

Хочу поделиться базовым рецептом ванильных капкейков.


Несмотря на кажущуюся простоту капкейков, многие, когда впервые их готовят могут столкнуться с рядом вопросов.


Больше всего, конечно, вопросов к крему! Какой самый верный и, не побоюсь этого слова, идеальный рецепт крема?Я убеждена, что лучший крем для капкейков, который будет ровно ложится, держать форму, не падать в самый ответственный момент и выдерживать любые переезды и температуры. И крем этот такой, который будет сделан на основе сливочного масла. Многие стараются уйти от масла в рецепте крема, руководствуясь воспоминаниями из детства о советских масляных розах на тортах.

Но тут всё совсем иначе!

Во-первых к маслу мы добавляем сливочный сыр, который скроет явный вкус масла.

Во-вторых, выбераем лучшее слив.масло, что продаётся в наших магазинах!Качество масла залог того, что всё у вас получится отлично!Оно должно быть жирным ( не менее 82,5%) и не должно расслаиваться, когда будет комнатной температуры!


А теперь о самих кексиках!

Ниже будет самый базовый рецепт ван. кексиков! Он очень универсален и вы можете делать некоторые замены и у вас будет каждый раз получаться новый рецепт! Например добавить лим. цедру и чернику для лимонно-черничных капкейков! Или пару ложек муки заменить на такое же количество ложек какао. Добавить орехи, ягоды, фрукты! Простор для вашей фантазии!


Иногда бывает так, что после выпечки верхушка кексиков опадает...Здесь может быть два варианта: недопекли или положили больше разрыхлителя! Когда разрыхлителя много в тесте при выпечки получается очень много больших пузырьков воздуха, которые лопаются, стоит только достать кексики из духовки из за разницы температуры и они опадают!



Ингредиенты на 12 штук:


Кексы:

100 гр слив. масла ( комнатной температуры)

100 гр сахара ( я добавила 60 гр)

2 яйца

1 ч.л. ван. сахара

100гр просеянной муки

1 ч.л. разрыхлителя

75 гр жирных сливок ( 33-35%)


Крем:

100 гр слив. масла 82,5% ( комнатной температуры)

100 гр сах пудры ( я добавила 60 гр)

80 гр сливочного сыра ( у меня "Violette" ОАО Карат)

1/2 ч.л. ван. экстракта ( если есть)

несколько капель пищ. красителя для тонировки


Масло комнатной температуры взбиваем с сахаром в течении нескольких минут до тех пор пока сахар максимально не растворится.


По одному добавляем яйца ( комнотной температуры) и ван. сахар. Тщательно взбиваем.


Муку просеиваем с разрыхлителем и добавляем в тесто, перемешиваем.


Добавляем сливки, перемешиваем и готовое тесто выкладываем в форму для маффинов. Для удобства в форму выкладываем бумажные капсулы и тесто в неё кладём на 2/3 от объёма. Мне форма для капкейков не понадобилась, т.к. я пользовалась бумажными капсулами с усиленным краем.


Ставим выпекаться в зараннее разогретую духовку ( 180*C) на 20-30 минут. готовность проверяем спичкой. Потом капкейкам надо дать полностью остыть перед тем, как украшать их кремом!



Готовим крем!


Масло взбиваем несколько минут, чтобы оно стало пышнее и светлее!


Добавляем просеянную пудру и взбиваем на максимальной скорости миксера 3-4 минуты! Чем дольше будете взбивать , тем светлее будет крем.


Добавляем ван. экстракт и сливочный сыр и ещё раз взбиваем, но в этот раз уже не долго! Только до момента, когда сыр хорошо перемешался.


Крем готов! Выкладываем его в кондитерский мешок и украшаем капкейки!

Если вам кажется, что крем слишком мягкий, подержите его немного в холодильнике, но не долго, иначе крем плохо будет выходить из кондитерского мешка!



ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!

БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ КАПКЕЙКОВ И ИДЕАЛЬНЫЙ КРЕМ К НИМ! Кулинария, Еда, Кекс, Крем, Длиннопост, Рецепт
БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ КАПКЕЙКОВ И ИДЕАЛЬНЫЙ КРЕМ К НИМ! Кулинария, Еда, Кекс, Крем, Длиннопост, Рецепт
БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ КАПКЕЙКОВ И ИДЕАЛЬНЫЙ КРЕМ К НИМ! Кулинария, Еда, Кекс, Крем, Длиннопост, Рецепт
БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ КАПКЕЙКОВ И ИДЕАЛЬНЫЙ КРЕМ К НИМ! Кулинария, Еда, Кекс, Крем, Длиннопост, Рецепт