Базовый доход

Безусловный базовый доход - это некоторая сумма денег, выплачиваемая каждому гражданину страны ежемесячно/ежегодно просто так.
Эксперименты на эту тему проводились во многих странах, от Кении до Финляндии. Эти деньги возвращаются в экономику страны в виде платежей за образование, необходимых покупок и прочего. Ни один из экспериментов не показал "Лягу на диван и начну бухать". Деньги тратят в основном на образование детей. Но это отступление.

...Есть мнение о том, что если появится базовый доход, люди перестанут работать, случится инфляция, восстанет Ленин и спросит "Вы что тут, совсем уже охуели?".

Я думаю, что все это будет. Будет непременно. И случится для того, чтобы больше не происходить.

Жрать в кровати и тупить в игры - времяпрепровождение детей. Так вышло, что в смысле отношения к жизни и принятию решений большая часть конкретно нашей страны все еще дети. За них всю жизнь решали, что они хотят, где они нужны, что им есть, курить ли им, думать ли. И самое естественное, что такой ребенок сделает при первых признаках личной свободы - затарит чипсов, жвачки, пива и устроит дома вечеринку. Потом ему надоест, он ляжет, полежит. Допьет газировку. Выспится. Неизбежно настанет момент, когда он подумает "Так, ок, я разгромил хату, курил в кровати, нажрался, как свинья, и теперь страдаю запором от чипсов. И мне никто не запрещает. Так это что, моя жизнь теперь? Прямо вот вся? Целиком? И запор тоже весь мой? Гм...".

И тогда он встанет. Уберет хату. Выпиздит друзей. Впервые сам пожарит яичницу, а потом и котлеток. Постепенно он освоится в своей жизни. И однажды поймет, что газировка - говно, а сок вкусный.

Вот взять меня. Если мне выдавать энную сумму ежемесячно, первое, что я сделаю - затырю их на "черный день". У меня внутри хомяк, он прогрыз мне мозжечок, ему нужны запасы, без них ему плохо, потому что он думает, что однажды его гнездо разорят сраные полевки. Я буду на эти деньги смотреть и улыбаться. До тех пор, пока до хомяка не дойдет, что полевок больше нет, и все это не ошибка, а мое зерно. МОЕ ЗЕРНО!

Я отдохну. Съезжу в отпуск. Позабочусь о старости. Но однажды мне придется принимать решение. Непривычное и сложное. Решить, чего я действительно хочу.

Не "что мне нужно сделать". Не "что я умею". Не "как себя обеспечить".

Как только я это сделаю, хомяк растворится в потоке частиц, а я вырасту. Сама. Прямо вот вся.

Такой вот эволюционный цикл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорю с комментаторами. У нас пенсионеры получают пенсии. Большинство пенсий как раз может закрыть только базовые потребности. И мало кто на пенсии спился, скурился. Активные пенсионеры либо продолжают работать, либо организуют себе источник дополнительного дохода в виде того же огорода, подработок, сидят с внуками, вяжут носки и т. д.. Активно работать могут немногие из-за здоровья и политики работодателей, которые очень неохотно берут пожилых на работу. Но если здоровье позволяет, с работы не гонят, то работают чуть ли не до самой смерти.

Будет ли так с молодыми? Со всеми - нет. Но всё же большинство продолжат работать, учиться, организовывать свой бизнес. На биржах масса вакансий на часы с минимальной оплатой труда, но желающих немного. А казалось бы должна очередь стоять, ведь работа на пару часов, несложная, деньги на жкх и минимум еды платят, остальное время можно на диване лежать. Но люди ищут с зарплатой побольше, пусть и дольше работать и работа сложнее и ответственнее. Значит большинство совсем не удовлетворится базовым доходом.

Но этого в нашей стране точно не будет ближайшее время. Так что просто мечтаем.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый голос разума) Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий

Играть. Читать. Путешествовать. Много чего, но в основном это не принесёт заметной пользы обществу. Разве что программировать буду и дальше, но уже для себя, что так же мало пользы принесёт людям. Весьма сомневаюсь, что относительно сознательный человек вроде меня принесет столько же благ, сколько потребит. Что говорить о лентяях и эгоистах?


Кто в здравом уме захочет чистить общественные туалеты, когда можно жить без этого? Кто захочет заниматься тяжёлым, выматывающим трудом? Кому нужно монотонное производство или обслуживание других? Всё рванут в лучшем случае в творчество, а то и вовсе в безделье. К сожалению творчество не способно банально прокормить человечество.


Встречный вам вопрос. Что сделаете вы?

А ещё кем вы работаете и продолжите ли работать так-же? Если нет, то кто займет ваше рабочее место?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сохраню свой опыт и достоинства. Постараюсь их приумножить. А для души пойду волонтером в кошачьи приюты. Да, напрямую это не несет выгоды; но делает людей добрее.
...Если бы я жила в мире добрых фей и имела крылышки...)))

Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете иначе?


"Потребле́ние — использование продукта в процессе удовлетворения потребностей"


Всё, что вы едите, пьете, где живёте и т.д., это всё потребление. И если вы не создали этот продукт сами, то вы потребили чужой труд. Обычно за это вы платите деньги. Явно, налогами или ещё как - не важно. За ваш труд вам платят деньги.


Если человек не охотник, швея, фермер, строитель и т.д. в одном лице, то ему нужно потреблять, чтобы жить. Вообще даже свои продукты тоже потребляются.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Если вам, вот лично вам закрыть все обязательные платежи? У вас при любом раскладе до смерти оплачена квартира, ЖКХ и простая еда. Никто не отберет. Вы что станете делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазия у вас конечно хорошая, но объясните тогда почему алкаши не оглядываются и не прозревают в большинстве своем? =).

БОД неплохо сработает для людей, которые уже повидали некоторое дерьмо и ощущают как потребность шевелиться, так и ценность этой денежной страховки. Если потребность шевелиться не появилась, то никакого прозрения не произойдет и дальше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторое дерьмо у нас повидали примерно 100% населения, это раз.
Но никогда. Ни при каком строе. Не было уверенности в том, что у тебя точно есть жилье, точно будет еда, точно будет одежда и даже тетрадки, трусы и школьная форма у твоих детей.
Работаешь ли ты. Спился. Умер. Неважно - все это будет. Свет не отключат за неуплату. Дети не разбудят мать фразой "Есть хочу!". Все базово обеспечены. Навсегда. Потому что они граждане страны.
Полагаете, в этих условиях начинать бухать интереснее? Нет, самое время заканчивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шутка. Потреблять надо всем, кроме отшельников в лесу. Люди едят, пьют воду, носят одежду и живут в домах. Всё это потребление результатов чужого (обычно) труда

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тайгу вашего разума прорубаться не собираюсь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из женщин. Всем людям нужно потреблять. (Тут могла бы быть шутка, что опять во всём виноваты женщины, но она слишком тупая)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, пошутили и хватит.
Так откуда берутся люди, которым нужно потреблять?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заблуждаетесь. Они уверены что им дадут деньги, уверены, что всегда будут давать. Если теряют один источник халявы, они ищут другой. Если не находят, идут попрошайничать и брать кредиты, которые никогда не вернут. Есть огромное количество людей, которые никогда не захотят делать что то полезное. Они привыкли только потореблять.


И вот в случае безусловного дохода на каждого такого должен быть другой, который производит блага за двоих. Кроме того, многие захотят работать на нелюбимой работе каждый день, если можно не работать? Спросите своих знакомых, что они будут делать, если им дадут безусловный доход. Будет три категории: одни продолжат работать, поскольку его им не хватит для удовлетворения их потребностей, вторые бросят работу и не будут делать никакой полезной для окружающих деятельности, трети займутся ремеслом по душе. Но третьих очень мало и они уже сейчас делают именно то что хотят и заработают на этом.


Если то, чем вы хотите заниматься, вас не кормит, значит оно не нужно обществу и вы будете сидеть на шее у других людей в случае безусловного дохода. И кто-то должен будет работать вдвойне, чтоб вас кормить. А кто захочет?


Сейчас есть те, кто работает потому что нужны деньги. Их много. Если им дать деньги просто так, то кто будет делать их работу?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте вернемся. Откуда берутся люди, которым нужно потреблять?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в нашей Раше уже есть этот самый базовый доход, правда для детей. Например в семье двое детей, мама и отец получают минималку по 15 тыщ работая уборщицей и грузчиком. Детям от государства тоже по минималке прилетит - итого почти 60 тыщ ежемесячно получает семья, взрослые в которой не имеют никакого образования и особо не за что не отвечают. Им можно вообще не работать, просто оформится самозанятыми, сделать пару фиктивных чеков на 1000р и просто получать 30 тыщ пособий на детей и потихоньку деградировать дальше.
И вот соседняя семья - отец работает инженером, получает 40, его жена медсестра получает тысяч 20, имеют тоже двоих детей, но только им от государства ничего не положено, они обеспеченные люди. Только вот нафига им пахать на ответственных должностях и иметь такой же доход?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в моем лице спорите с государством. Лучше напишите в Минфин. Кроме шуток. Напишите.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё и особенности менталитета, там где проводили эксперименты, граждане генетически законопослушные и трудолюбивые.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь поинтересоваться геном, отвечающим за послушание и трудолюбие. Ежели бы такой был, мы бы с вами в Африке возделывали пустынные почвы, а не пиздели на Пикабу.
Эксперименты проводились и в Кении, и в Финляндии. Результаты схожи и одинаково успешны. За одним исключением: в странах первого мира шустро отрастает количество разводов. Что означает, что людей вместе держала только возможность прокорма.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я разочарован в человечестве и не верю что базовый доход сработает нормально.


Уже сейчас есть люди, которые живут на "базовый доход" от родителей, мужа и т.д. Они и не думают работать. Ни сейчас, ни в будущем. Только пить, тусить, играть и иным способом жить за чужой счёт. И речь не о 18-20 летних. А людях за 30 и даже за 40. А сколько такими хотят быть, но не могут: никто не обеспечивает?


А ещё есть куча людей, которые работают только чтоб были деньги. Если деньги будут без работы - они не будут работать. Никогда.


Базовый доход станет возможным когда у нас не останется открытых вакансий. Когда люди станут не нужны для производства благ (слава роботам!)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не их деньги. Они в них не уверены, они не могут ничего планировать. Сегодня есть, завтра нет. Вывод? Надо потратить все сегодня.
Когда ты уверен в том, что у тебя всегда оплачено жилье, у детей всегда будет еда, у родителей достойный уход на пенсии, ты начнешь думать о другом. О том, чем ты хочешь заниматься, чему хочешь научиться. А не делать то, что тебя кормит, условно.

показать ответы