Байки от застройщика - II

Жаден Скуповат Бережлив был очень наш шеф. Хотя, почему БЫЛ - был, есть и надеюсь ещё долго будет есть (и пить)! Многому научил, правда иногда за мою же зряплату(((

Поэтому в нашей немногочисленной команде ИТРовцев мы совмещали достаточно функций... Строили мы многоквартирные кирпичные (никакого монолита!) дома по индивидуальным проектам, с индивидуальным же подходом к каждому дольщику/инвестору/покупателю. В процессе строительства могли и подвинуть стенку-другую по желанию заказчика, могли об'единить несколько квартир, местами брались за отделку "под ключ"... Приходилось и ходить показывать квартиры "в натуре", ибо строили недалеко от офиса (или офис имели рядом со стройкой).

НАБЛЮДАШКИ:

Показываю квартиру - 130 кв.м, кухня-столовая - 26 кв.м. с эркером, потолок 3,30 м.

- А как по-вашему, кухня-столовая не маленькая?

- Мне сложно об этом судить, у меня ВСЯ квартира 21,4 кв.м вместе с балконом...

-О_о

Дальше вопросы только по существу, без попытки узнать "моё мнение"...

Колоритнейший мужик "а-ля 90-е"... Уточняю о необходимых ТВ-розетках, ибо готовим чертежи слаботочникам.

- И ещё одну ТВ-точку - в санузел!

- О_о... В который? (об'единёнка, 5 комнат, помимо туалета и ванной есть ещё "хозяйский" совмещённый санузел на 8 кв.м)

- Вот в этом. Только не напротив толчка, я лучше из ванной буду телик смотреть.

2002 год. Тётка в тату и обвешана кольцами. Уточняю изменения в перегородках, ибо каменщики на днях заходят на монтаж.

- Туалет нужно сделать ШИРЕ. Или может его об'единить с ванной?

- Зачем об'единять в 3-комнатной квартире?

- А куда я писсуар установлю?!. О_о

- /не моргнув глазом/ Расстановку сантехприборов Вам лучше обсудить с дизайнером. Хотите чтобы мы сделали Вам дизайн-проект и отделку "под ключ"?

И, кстати, сделали... Дама посмотрела-посмотрела и сказала "Красиво, но я уже передумала". Переделали за доп. деньги. Вложила в отделку 1,5 стоимости квартиры...

- Алло, квартиры строите-продаёте?

- Здравствуйте. Да, строим и продаём. Вас какая квартира интересует?

- А скидку сделаете?

- 0_о

- А что, на 3-4 этаже квартир не осталось? О_о

- Нет, обычно они пользуются самым высоким спросом. Поэтому у нас они идут с повышающим коэффициентом к стоимости.

- А соседи в этом под'езде НОРМАЛЬНЫЕ?

- Соседи вообще люди хорошие, но ВСЕГДА соседи снизу - лучше, чем те которые сверху)))

- А САМЫЙ верхний этаж остался?

Отношу документы в офис ТСЖ уже сданного дома. Захватываю часть беседы жильца (Ж) и тамошнего главбуха (ГБ).

Ж: Я вот думаю, нафига %ДРУГОЙ_ЖИЛЕЦ% такая огромная квартира? Почти 350 квадратов! Очуметь!

ГБ: Да, большая... Не знаю.

Ж (уходя): там же можно на велике кататься...

ГБ (после его ухода): А у самого - 285 кв.м. Мне бы их проблемы...

И напоследок: за 18 лет работы выяснил, что только 8% людей, покупающих квартиры "для небедных" могут выговорить слово ОСТЕКЛЕНИЕ, а не остеклеНЕние...