Байка о бате

В коем то веке выбрались с батей из своего Задрищенска.

-Не нравится мне этот город - говорит батя - слишком гламурный, вылизанный, все на понтах...

Докуривая последнюю сигарету, батя поднял свой усталый взгляд на Москву - реку.

-То-ли дело наш Задрыщинск. Запах тяжелых металлов в воздухе, чумазые мужики, и кучи заводов, вот это город, вот это мощь! А тут...-пытаясь подобрать нужное слово, батя тяжело вздыхает, и кидает окурок. Едва он касается воды, как батя дает команду двигать на вокзал.

-Мне жаль, но ваш рейс задерживается, но вы не переживайте, мы скоро все решим - говорит тетка за стойкой, расплывшаяся по креслу.

-Знаем мы ваше скоро, сначала заставите ждать пару дней, а потом еще и скажите, что доплатить надо - сказал батя.

-Мы постараемся как можно скорее ...-но не успела тетка закончить свою фразу, как дальний батин посыл поставил жирную точку в этом споре.

-Смотри, сына, эти уроды нас тут решили оставить - говорил батя, все сильнее наваливаясь на дверь, которая продолжала стоять неподвижно.

-На себя - сказал я. Батя посмотрел на меня сверлящим взглядом, который пробирался все глубже в меня.

-Еще учить меня вздумал - сухо сказал батя, медленно потянув дверь на себя.

-Не ссы, пацан, поймаем попутку и будем дома в два счета - пытаясь выдавить оптимистичный тон, сказал батя.

Добравшись до трассы, батя принялся тормозить машины.

-Первая. Вторая. Третья...седьмая...шестнадцатая...говорил же я, сына, одни уроды в этом городе. Хер кто остановится. У нас, вон, каждый друг друга знает, и помогут, и подскажут. Помнишь, как мы однажды в нашу ласточку шестерых человек впихнули? - с блеском в глазах вспоминал батя.

-Во первых - начал я - двоих мы сунули в багажник, во вторых, ты перед этим выпил залпом 2 бутылки водки, и в третьих, доехав до первого поворота, ты сказал что знаешь как срезать, и вдавил сначала газ в пол, а потом и нас в стену дома, после чего ты вышел, и начал вспоминать, что когда ты служил в армейке, в танковом, то там такое прокатывало. - я уже было приготовился к подзатыльнику, как вдруг одна из машин все-же остановилась. Немолодой мужичок на немолодой Волге плавно прижался к обочине, после чего батя спросил, подбросит ли он нас в нужную сторону. Он утвердительно кивнул, и мы сели в машину.

- Не местные? -то-ли спросил, то-ли сказал мужичок.

-И слава богу - сказал батя - родился бы я в этой голубятне - сразу бы пуповиной удушился бы.

-Да ладно вам - сказал мужичок, кинув на батя немного обиженный, и в тоже время злобный взгляд - мы, москвичи, всегда рады новым людям, это вы какие-то дикие. Меня, кстати, Рашид зовут. - познакомившись с батей и со мной, мы помчались в даль. В машине висела тишина, в то время как сам железной конь продолжал разгоняться. Мотор тарахтел, а в днище что-то стучало мне прямо в зад.

Батя, полудремав, смотрел в окно, как вдруг его глаза полностью раскрылись. Сев в кресле поудобнее, батя сделал пару медленных, но ровных вдоха

-Чувствуешь запах? Мусором отдает. Сбавляй ка газ. - сказал батя, будто притаился в засаде, и не прогадал, ведь через несколько минут мы встретили пост ДПС. Гаишник пристально смотрел на батю, и батя отвечал тем же. Казалось, что  вот-вот он махнет жезлом, и остановит нас, но угроза миновала.

Гены - сказал батя - меня еще дед этому учил: нюхать воздух, слушать землю, и отличать паленку от оригинала. В армейке чуйка еще сильнее развилась, прапора чуял, когда тот ещё к казарме подходил. Он, вообще, славный был мужик. Жесткий, но справедливый. Мы, однажды, стрельбы устраивали, но стреляли как слепые. Он нас тогда заставил окоп копать, грит "выкопайте мне яму, три метра в глубину, три в длину, и три в ширину." В говорим, мол, а давайте лучше мы выкопаем 3 ямы, метр на метр и на метр, он такой почесал затылок, и говорит: "хорошо, копайте свои три ямы, но про ту тоже не забудьте." А еще он любил говорить, что настоящий солдат должен уметь все, ну и мы говорим: а доску головой сможете пробить, а он такой хрясь, и в щепки ее, а мы говорим: а стену кирпичную сможете, а он хрясь, и разлетелась на камушки, мы потом говорим, мол: а танк сможете, а он хрясь... и ничего, получше встал, лоб протер, и хрясь... опять ничего. Отошел он на пару метров, и с разбегу хрясь, танк на пол метра откатился, но целенький стоит. Прапор стоит, репу чешет, и нечего не понимает. Ну мы внутрь танка заглянули, а там внутри другой прапора спит, и лбом к танку прислонился. Вооот. - батя тяжело вздохнул, после чего всосал весь воздух в машине, и принялся за новую историю. -Наш прапор, однажды нас картошку чистить научил. Кило картохи за 2 минуты. Брал он, значит, нож, карандаш, пол кружки с водой... -Не успел батя раскрыть этот великий способ, как вдруг замер, и сухо сказал - чувствуете... запах мусора.

И вновь через несколько минут пост ДПС. Но на этот раз мы так просто не отделались. Взмахнув продолговатым полосатым предметом, полицай остановил нас.

-Лейтенант Иванчук. Ваши документы. Почему страховка истекла? - гаишник прожигающим взглядом смотрел на Рашида, а тот, в свою очередь, уже потянулся за кошельком, как вдруг мент добавил - почему номера не читаются? А фары чего не горят? - капли пота на лице Рашида устроили гонки. Человек в форме только собрался еще что-то сказать, как батя опередил его - командир, можно тебя на минутку? - отойдя с батей на пару метров, оно начали что-то бурно обсуждать. Спустя пару минут, батя сел в машину, и с улыбкой кивнул Рашиду. Только мы собрались трогаться, как к машине подбежал мент и спросил - так вам точно сопровождение не надо? - батя отрицательно покрутил головой, гаишник отдал честь и отошел, после чего мы помчались дальше.

Рык чудища раздался неожиданно, и тут же привлек внимание окружающих. Это было похоже на вой кита и рев тигра.

-Хера, эт че там, бунт папуасов у тебя в животе? -Сказал повернувшийся батя. Но вообще да, надо бы перекусить.

-Знаю я тут одно место, минут через 15 доедем. - радостно сказал Рашид.

Пережив еще пару стихийных бедствий, мой живот начал болеть.

Хвала Всевышнему! - почти прокричал я, и кинулся в кафешку, возле которой мы остановились. Заказав там еды, мы принялись ее уминать.

-Таким дубовым вареником и череп можно проломить - сказал батя, размахивая своим вареником на вилке. - Чай. Почему он выглядит так, будто они просто наплевали в чашку? - продолжал критиковать все батя. -Эх, ладно, господа, я вас покину. - сказал батя, и отправился в туалет. Поев, мы с Рашидом стали ждать батю., который позвонил мне через 10 минут.

Сына, тут бомба... - монотонным голосом сказал батя.

-Бать, после тебя на толкане всегда разгром как от бомбы, выходи давай. - сказал я

-Не, ты не понял... короче, дуй сюда - все тем же голосом говорил батя. Зайдя в туалет, я нашел этого незадачливого террориста.

-Сына, тут это... бумаги нет. Выручай, не дай батьке вот так вот сгинуть. - в батином голосе начала слышатся паника. Дойдя до касс, я попросил у них салфеток. Их не было. Паниковать начал уже я. Рашида нигде не было. Только я собрался выйти из кафе, как вдруг увидел надпись "на себя", приклеенную скотчем к двери.

Сына, во что я буду делать с этими клочком бумаги? - сказал батя, когда я притащил ему эту бумажку - ай ладно, и не из такого выкручивался. - сказал батя, и начал кряхтеть. - Сына, а слышал о том, что лист бумаги нельзя сложить более 8 раз? Херня все это.

Добравшись до машины, мы так и не нашли Рашида.

Решив скоротать время у машины, батя начал опять травит свои истории. -Сына, а рассказывал я тебе, как в армии танк угнал? В общем, не спалось мне однажды, поэтому я взял табуретку, левый ботинок, бутылку воды и направился к танку...- не успев рассказать о своих подвигах, нас перебил Рашид. -Ребят, я тут шавухи нарыл, ну просто бомба...

-Ага, у нас тут своя бомба была... - сказал батя, подмигнув мне.

-Все, дальше дороги нет. - немного грустно сказал Рашид.

-Эт как так то? - удивился батя?

-Ну, дача моя вон там находится. Я вас подвезу немного, а дальше сами. - продолжал Рашид

-Селёдку мне под шубу, почти 600 км проехали, а он говорит немного. Ну и дача у него, через пол страны. - говорил батя, пока Рашид спокойно смотрел на него. - ладно, сколько мы должны?

Четыре. - сказал Рашид, как батя тут же выронил сигарету, вставленную в зубы.

Скока? - переспросил батя.

Четыре. -  все также невозмутимо повторил Рашид - или, есть еще другой вариант... - сказал он, переведя взгляд на меня, и легонько улыбнувшись. В воздухе нависла тишина... - Да шучу я, - засмеялся Рашид - если бы не вы, то меня бы до сих пор менты на своем желе вертели.

Они с батей посмеялись, крепко пожали друг другу руки, и Рашид вновь двинул, но уже без нас. Мы сразу принялись тормозить попутки, но без результатов. Мы шли по дороге, надеясь поймать хоть кого-то, но спустя 2 часа, никто так и не помог нам. Начало темнеть. Черный, наглухо тонированный бмв, из которого на всю округу играла лезгинка, остановился рядом с нами. Окно опустилось, и из него сначала долго вылезал нос, а затем показалась и вся голова - садитесь, дорогие. - сказал кто-то из машины.

Вся торпеда была в иконах, на ремнях было написано "спаси и сохрани", а на зеркале заднего вида висели кресты.

Я Рафик - сказал Рафик - а это Армен, мой брат - указал он на соседнее кресло - а сзади сидит Давид, тоже мой брат. Вообще, у нас, армян, все братья и сестры, поэтому у нас такие крепкие семьи.

Познакомившись с большой армянской семьей, мы ехали дальше, под непрекращающуюся лезгинку. Забирая своими большими носами весь воздух, они вынудили меня открыть окно, после чего я задремал. Проснувшись спустя некоторое время, Рафик сказал, что мы подъезжаем к их деревне.

Мы помогли вам, надеюсь, вы оплатите нам тем же. - сказал Рафик, проводя нас к себе домой. Нарине! - крикнул Рафик, едва мы вошли в дом - я нашел тебе жениха! - говорил Рафик. Батино лицо сделалось каменным, он медленно перевел взгляд на меня, и сказал - ты про этого оболтуса что-ль?

Армянин заулыбался, и показал на комнату - проходите, а мы пока начнем подготовку к свадьбе.

Войдя в комнату, дверь за нами захлопнулась. Старый армянин сидел в кресле, и курил трубку.

-Так, сына, молчи, батя знает таких людей, щас все решим. - прошептал мне батя, и сделал пару шагов к старику.

-Ладно, сколько литров коньяка вам надо? - уверенно произнес батя.

-Нет, вы не поняли, нас не интересуют ваши товары, но вот ваш юнец выйдет славным женихом для моей внучки. - сказал дед, и протянул руку - меня Хасан зовут.

-Очень приятно - сказал батя, и схватив табуретку рядом с собой, сломал ее об деда.

Ну, вроде не переусердствовал - сказав батя, склонившись над дедом. За дверью послышались шаги. Подняв ножку от стула, батя пообещал рассказать, как он однажды с такой же ножкой дрался с чеченцами, после чего разбил окно, и как дельфин попытался прыгнуть в него, но не рассчитав габариты, он застрял в нем, после чего с кряхтеньем вырвал всю оконную раму, и вывалился с ней. -Примерно так и выглядели твои роды. - сказал батя, после чего пуская волны животом, он смог освободится от оконного плена. Дав деру, мы с батей бежали, слыша позади армянскую речь. Повернувшись, я увидел огромную толпу с факелами и вилами. Почувствовав себя еретиками, сбегавшими из Иерусалима, мы ускорились. Добежав до дороги, батя увидел трактор с прицепом, в котором было сено. Схватив меня, он возомнил себя Майклом Джорданом, и что есть силы швырнул в прицеп. Пролетев метров 10, я едва не пробил головой борта прицепа. Я попытался подняться, но прилетевшая сверху туша бати этому помешала. Как настоящие ниндзя, мы старались даже не дышать. Армянские крики доносились со всех сторон, но в прицеп никто так и не заглянул. Спустя некоторое время все утихло.

Эх, хороший тут вид - сказал батя,  развалившись на сене, и глядя на рассвет - последний раз я так в сене кувыркался лет 30 назад, с Анкой. От такая вот бабища была. - говорил батя, рисуя неведомые фигуры в воздухе.

А вот и наша остановка. - сказал батя, когда трактор свернул с трассы. - до дома уже рукой подать, пару часов пути, и все. А на этой телеге и вовсе за пол часа доберемся - говорил батя, указывая на подъезжающий автобус. Заняв свободный места, мы наконец расслабились, игнорируя неодобрительные взгляды бабок. Добравшись до автовокзала, батя сел на скамейку, и закурил.

Никогда больше в эту дыру не поеду. - говорил батя уставшим голосом - молодой человек, не подскажите время? - спросил батя у проходящего мимо парня, но получив посыл в интересные места, батя лишь улыбнулся и сказал - как-же я по всему этому соскучился...