Баутцен- старинный, красивый город в Саксонии

приветствую всех!

хочу рассказать и показать вам старинный и красивый город в Саксонии. город Баутцен официально известен с 1002 года. Город называют городом тысячи башен, так как в нем реально осталось много башен, которые в свое время были частью защитных укреплений. город был на пересечении торговых путей и пережил много войн, ни раз переходя из рук в руки соседних государств и правителей. сейчас это сравнительно небольшой город с населением порядка 40 тысяч человек. в городе неплохо развита промышленность. есть завод фирмы "Bombardier " и известное, по крайней мере в Германии, производство Баутценской горчицы. это как бы городской бренд, есть магазин- музей этой горчицы ( Bautzner Senfladen), рядом с которым есть ресторан, где все блюда с этой горчицей. в городе всегда много туристов, так как реально много чего есть посмотреть и очень много памятников старины остались в хорошем состоянии, реально постоянно что то реставрируется и ремонтируется. в Баутцене я два раза учился по полгода. первый раз ездил туда автобусом, второй уже своим авто. город лежит рядом с автобаном А- 4, так что добраться в Баутцен очень легко. в свое время я наснимал больше 80 коротких видео о городе. и про старый город, и о современной его части. очень красивый въезд в город с запада! мост Фриденбрюке через реку Шпрее и старый Баутцен... реально красиво. еще Баутцен является неформальной столицей лужицких сербов. сербы называют город Будишин, а немцы называют лужицких сербов зорбами. немцы и зорбы без проблем уживаются. в городе есть и Сербский дом, и сербский театр, и сербская школа. все названия учреждений, все указатели, всё пишется на двух языкам, на немецком и на сербском. и это притом, что немцы на сербском не говорят практически, а говорящих на сербском где то 10%. так что если у вас будет возможность посетить Баутцен, то вы ей обязательно воспользуйтесь. атмосфера старого города произведет на вас должное впечатление!

https://youtu.be/LXWK4P7GyMA

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;