Батин супчик

Отгремели все праздники. Гуляли за городом. Проводили всех детей, гостей. Сели с женой в долгожданной тишине и она мне говорит:

- Дорогой и любимый, alexmix,  не хочу в течение, как минимум, недели  видеть ни одно лицо, в особенности твоё( люблю за честность))


Желание жены закон, собираюсь - еду в город.Навалила с собой всё, что жалко выкидывать. Приехал в город, еды завались, но встал вопрос: не могу жить без первого. Как говорится, бум делать первое сами.

А, учитывая, что я уже батя с многолетним стажем и это моё блюдо очень нравится моим взрослым сыновьям, назовём его Батин супчик, хотя это скорее щи, конечно.


Итак,  берём 10-литровый казан( не меньше, так как я буду персона нон-грата на даче минимум неделю)), находим в морозилке хорошие куски говяжьей грудинки и индюшачьей голени. Грудинка была такая здоровая, что не полезла в 10-литровый казан и пришлось распилить её на две части.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Ставим мясо вариться вместе с парой морковок и луковицей, которые дадут вкус мясу и потом пойдут в ведро.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Делаю зажарку: сначала обжаривается лук, затем морковь ломтиками, потом идет сладкий перец и чеснок.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Затем добавляю размороженные овощи из тех, что были в морозилке, предварительно, конечно, разморозив их. Сегодня это были какая-то гавайская смесь из брокколи, кукурузы, томатов и пр. и стручковая фасоль. Я люблю овощи в первом и поэтому кладу их много, дело вкуса, кому как нравится.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Поскольку это хоть и Батин супчик, но фактически щи, добавляем капусту квашеную пополам со свежей. Чтобы получилось понажористей, не жалею картохи, я тоже люблю, чтобы её было в супе  много и крупнопорезанной.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Бульон к этому времени варится уже час, не забываем снимать пену, добавляем в него сначала квашенную капусту, потом минут через 5 - свежую.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Наша зажарка уже хорошо поджарилась за это время, самый раз вылить в неё томатную пасту. Я использовал домашнюю, сделанную летом из своих помидоров. Тушим всё вместе минут пять, затем добавляем специи по вкусу. Здесь - кому что нравится, у меня были хмели-сунели, засушенные стебли петрушки и укропа, перец чили. Чтобы не было очень кисло - закинул в зажарку три чайные ложки сахара.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Добавляем в бульон картоху и варим минут десять.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Поскольку я любитель, чтобы супчик был погуще и попитательней, так как он мне заменяет во время обеда и первое и второе - добавил в зажарку ещё белой фасоли и зеленого горошка.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Добавляем нашу зажарку к бульону и варим ещё минут 5-7.

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

После того, как выключили огонь, казан должен отдохнуть по идее, чем дольше - тем лучше, но никак не меньше часа. мясо потом вынимается, нарезается на кусочки и добавляется в тарелку.

За это время готовим себе бутики.

Подсушиваем в тостере черный хлеб до хрустящей корочки, натираем его с обеих сторон чесноком ( у меня на этот кусок ушел такой вот зубчик).

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Нарезаем сало, сверху горчицы

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Наливаем супчику, разливаем своей домашней и всем здоровья!

Батин супчик Кулинария, Приготовление, Сытый, Длиннопост, Рецепт

Вот этого казана мне хватит как раз на неделю, а с учетом того, что обязательно за это время кто-нибудь из друзей подсобит, может и не хватить)

Поваренная книга Пикабу

7.9K поста20.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules