Баня. Что это и как ей пользоваться?

Часть 2- о подготовке парного помещения.

Перед началом хочу сделать шаг назад и, в доказательство своих слов о температуре в бане, предложить вам ознакомится с интересным видео от Владимира Евремова, в котором он на спор попробовал попарить 3х суровых мужиков при температуре всего 70 градусов и 70% влажности. Напишите своё мнение об этом:)

Ссылка на видео автора:

Итак, мы разожгли огонь в печи, баня нагрела парилку до 60-70 градусов и дайте ей поработать в этом режиме 40-60минут. Не раскаляйте парилку до 100+ градусов, в этом нет абсолютно никакого смысла.

Почему дать поработать, если в бане уже нужная температура? -ответ прост. Нужно, чтобы тепло равномерно прогрело массив дерева и он, массив, начал его со всех сторон нежно отдавать. Чтобы вы, стоя посреди парилки с закрытыми глазами не могли понять, где находится печь. (Тему печи, мы, кстати тоже позже обсудим и я попытаюсь объяснить, почему железная печь в бане - плохо.)

За 15-20 минут до захода в баню можно запарить веники. Делается это очень просто: берём веник, окунаем его в теплую воду (руке должно быть комфортно в такой температуре воды), ждём, пока выйдут все пузирики воздуха, достаём, стряхиваем воду, кладем веники в полиэтиленовый пакет и заносим в парилку на нижний полок или на скамейку. На верхний не нужно - он сварится. Через 15 минут вы получаете ТАКОЙ классный веник, что во время парения он вас будет просто обнимать как мама:)

На видео из моего предыдущего поста веники уже готовы к работе, послушайте как приятно они шелестят.

Запаренный, (а не заваренный в кипятке) таким образом веник будет менее склонен к листопаду, хлестким ударам, которые вызывают неприятные ощущения и спокойно прослужит вам 20 парений.

Вообще, тема веников бесконечно обширна. Думаю, мы вернёмся к ним позже.

Вернёмся к подготовке парилки.

Пока у нас запариваются веники - наливаем в один таз (именно таз, или что то очень широкое-в нем мы будем охлаждать веники, я позже об этом расскажу) холодную воду, а в другой (лучше ведро) наливаем кипяток. Максимально горячий кипяток - его мы будем лить на камни (холодная вода очень остужает камни во время поддачи)

Приготовьте себе чай, положите в комнату отдыха сухофрукты или орешки. Налейте себе теплой воды в кувшин. Включите мягкую, расслабляющую тихую музыку…

И никогда, ни при каких обстоятельствах не бухайте в бане. Я, в целом, не против алкоголя. Но в бане… в бане - нельзя. Даже пиво. Даже чуть чуть. Просто потому, что вы идете в высокую температуру, сосуды расширяются, кровоток усиливается и есть вполне себе непрозрачный шанс схлопотать инсульт. А еще это довольно бесполезно с той точки зрения, что при увеличении кровообращения печень будет активнее очищать кровь и выводить токсины. И не опьянел, и денег глупо потратил и здоровье просадил.

Опять отвлекся:)

На полок постелите простынь, матрас с сеном или разложите запаренные но уставшие веники, штук 6-8. Приготовьте подушку и валик для ног.

Итак, горячая и холодная вода в парилке, веники готовы, полок застрелен, музыка играет, кружечка чая выпита, пора заходить с гостем в парилку

Всем баня✌️